Строительство дома – это серьезная задача, особенно если все хочется сделать самостоятельно. Для того чтобы построить дом, необходимо соблюдать очередность выполнения работ. Сначала возводится коробка, затем можно вставить оконные рамы, перекрыть крышу и только после этого разрешается приступать к внутренним отделочным работам. На первом этапе этих работ стоит нелегкая задача – необходимо сделать черновой пол. Укладку чернового пола выполняют разными способами.

Черновой пол можно выполнить по-разному: самым быстрым и не таким трудозатратным способом – это заливкой бетона или бетонной стяжкой. Называется такой способ «мокрым» или выполнение «сухого» способа, когда сначала монтируется деревянная конструкция. Если вы строите дом своими руками и хотите, чтобы в нем все было идеально и качественно, тогда стоит рассмотреть вариант обустройства пола на каркасе или лагах. Сначала нужно соорудить деревянное основание, состоящее из прочных элементов (цельный деревянный брус), которые смогут принять на себя основную нагрузку и послужить основанием для финишного покрытия (основной пол).

Кроме этого, необходимо сделать промежуток между черновым полом, это так называемая воздушная прослойка, которую можно оставить между обрешеткой для выполнения чернового пола и лагами. Как раз образовавшееся пространство является слоем шумоизоляции, но со своими задачами справляется недостаточно хорошо. Это можно подкорректировать, если засыпать слой между лагами и черновым полом. Для этого можно использовать керамзит или приобрести специальный материал, который называется «сухая стяжка». Тогда можно не только решить эту проблему, но и сохранить тепло.

Исходя из этого, рассмотрим варианты укладки:

1.Подстилающий – выполняется из прочных материалов и принимает на себя нагрузку. Это может быть как специальный грунт (предварительно подготовленный), так и плиты перекрытия.

2.Слой выравнивающий – выполняется из плотных стройматериалов, чтобы выровнять предыдущий слой. Также необходимо при укладке этого слоя учитывать небольшой уклон поверхности. Для этого выполняют бетонную стяжку.

3.Слой промежуточный – это так называемая прослойка, которая находится между слоями пола.

4.Изоляционный слой, который должен сохранять тепло, отталкивать влагу и обеспечивать шумоизоляцию. Где его расположить, зависит от выбранного способа укладки чернового пола.

Понятие «черновой» пол означает, что этот слой можно выполнить из доски или штакетника (разрешается использовать бракованные доски). Сверху на бросовые доски укладывается теплоизоляционный материал, это необходимо для того, чтобы чистовой пол с годами не деформировался.

Исходя из этого, черновой пол можно сделать таким образом:

-по лагам;

-балкам;

-укладывать прямо на грунт.

Технология укладки чернового пола

Мы уже разобрались с понятием «черновой пол» и выяснили, что это основание, которое необходимо для того, чтобы положить основное напольное покрытие (линолеум, паркет и так далее). Основная задача такого пола – равномерное распределение нагрузки на пол, которая потом распределяется на стены.

Основной и наиболее доступный вариант – это укладка на лагах. Сначала на базовое покрытие укладываются лаги, учитывая небольшой промежуток между деревянными брусьями. Если площадь большая, тогда нужно сделать обрешетку и между досками установить перемычки. Перемычки делают также из деревянного бруса. Необходимо следить за тем, чтобы поверхность бревен была идеально ровной (по уровню).

С нижней части лаг нужно прикрепить брусья и уже на них выполнить укладку пола (черновой вариант). В качестве материалов подойдет древесная плита или фанера, а также деревянные доски. Кстати, очень важный момент: между лагами нужно проложить слой утеплителя и слой гидроизоляционного материала.

А теперь подробнее мы узнаем, как выполнить работы по укладке чернового пола своими руками:

1.Необходимо выровнять основание пола. Для этого нужно соорудить деревянный каркас. Понадобится деревянный брус или лаги. Если подполье не больше 25 см, тогда можно использовать этот метод.

2.Расстояние между лагами должно составлять не менее 50 см.

3.Не забудьте выставить нулевой уровень.

4.Зазор у стен выдерживается в пределах от 2 до 3 см. В этот промежуток необходимо уложить слой утеплителя (это может быть минеральная вата), а потом закрыть щели плинтусами.

4.Делаем обрешетку из деревянного бруса, прикрепляем к лагам плиты ОСП или листы фанеры.

5.Хороший способ укладки чернового пола – в разбежку. Необходимо оставить небольшой зазор между листами фанеры или другого материала для чистового пола. Промежуток должен быть не менее 2 мм и находиться он должен прямо на лаге. Так можно избежать скрипа пола при нагрузке.

6.Не стоит забывать и о том, что фанеру или другой выбранный материал необходимо обработать антисептиком.

7.Кстати, если вы решили сделать дощатый пол, тогда учитывайте при укладке доски естественное направление света (укладка досок – от окна).

Большинство людей переживают и задаются таким вопросом, реально ли сэкономить на строительных материалах, но так, чтобы качество работ оставалось на высоте. Такое также возможно, если выбрать иной способ укладки лаг – это разреженная укладка. И еще – если «посадка» пола низкая, то тогда можно сэкономить на материалах и не заполнять пространство утеплителем.

Очень важно при выполнении работ по укладке чернового пола учитывать качество настила. Можно выбрать обычные доски (не обработанные) и уложить по диагонали. Если у вас имеется доска чуть тоньше, ее можно оставить для укладки чистового пола, так как толщина основания в итоге все равно останется в пределах общепринятых строительных норм. Кроме этого, пересечение волокон фанеры исключит прогибание пола при нагрузке.

Укладка чернового пола «по грунту»

Поскольку стоимость укладки чернового пола остается достаточно высокой, а цена укладка чернового пола с каждым годом только повышается, можно и с этими работами справиться самостоятельно. Нет необходимости приглашать строительную бригаду, тратить средства не только на приобретение материалов, но и на оплату работы мастеров.

Итак, чтобы сэкономить, можно выполнить устройство чернового пола на 1 этаже, используя способ укладки «по грунту».

Разбираемся с работами, начинаем снизу, постепенно укладывая слой за слоем:

-для утрамбовки начального слоя понадобится речной просеянный песок. Толщина подсыпки – до 70 мм, необходимо хорошо уплотнить этот слой;

-далее насыпаем слой щебня мелкой фракции или покупаем керамзит. Толщина минимум 10, максимум 12 см;

-выполняем черновую стяжку. Для этого готовим цементный раствор и заливаем его прямо на слой керамзита. Толщина стяжки – не более 7 см, но не менее 5 см;

-после полного высыхания стяжки, разрешается укладка гидроизоляционного материала, а потом и слоя утеплителя. Это зависит от того, в каком регионе вы проживаете;

-заключительный этап – выполнение работ по укладке чистовой стяжки. Тут толщина слоя должна быть как минимум 5 см. Причем нужно учитывать и укладку армированной сетки (сетка с ячейками 10 на 10 см).

Как видите, ничего сложного в укладке чернового пола нет, все просто и доступно.

Сухой способ укладки пола

Если площадь строения небольшая, лаги установлены на балки, то тогда порядок работ таков:

-выкапываем ямки для установки столбиков (из кирпича). Размеры ямы 40 на40 см (это яма-куб);

-далее необходимо тщательно утрамбовать песок (слой не более 10 см) и засыпать еще слой щебня (также 10 см);

-после этих работ заливаем пространство бетонным раствором и ставим столбики;

-сверху укладывается слой изоляции;

-на ростверк укладывается также слой гидроизоляции. Это может быть рубероид;

-после этого можно прямо на основание уложить лаги и закрепить по низу – крепление брусьев по периметру;

-крепление лаг и обвязку «посадите» на уголки;

-не забывайте, что нужно отступить от стен 3 см (минимум 2 см), учитывая свойства древесины расширяться при перепадах влажности и температуры;

-слишком сильно прикручивать лаги не стоит, важно только их зафиксировать, чтобы они не мешали укладке чернового пола. Для этого понадобятся небольшие саморезы и дюбели 3 или 4 см, чтобы не деформировать дерево;

-промежуток между деревянным основанием будет зависеть от размеров слоя утеплителя. Сначала необходимо приобрести утеплитель, оптимальная ширина от 40 до 60 см;

-промежуток опор лаг на ростверк или цоколь – минимум 10 см;

-если вы уже уложили лаги по бокам, необходимо прикрепить черепной брусок или доски чуть больше, чем ширина лаги на 5 см со всех сторон;

-на бруски нужно уложить доски. Их толщина может быть разной. Возможно использование фанеры. Достаточно укладки вплотную, прикручивать к брусу или лагам не стоит;

-после того как лаги будут уложены, пора позаботиться о прокладке проводки и труб;

-теперь можно уложить слой гидроизоляции, чтобы защитить дерево от влаги и гниения. Слой материала нужно положить с учетом того, что он будет немного заходить на стены. Прикреплять гидроизоляцию можно степлером;

-далее укладка слоя утеплителя (ширина утеплителя = шагу лаг). Толщину выбирайте чуть меньше, чем лага (уложенная по горизонтали), чтобы обеспечить зазор;

-что делать, если утеплитель такой же ширины, что и лаги? Тогда нужно прибить дополнительные рейки прямо на лаги;

-толщина слоя изоляции – до 15 см;

-после укладки слоя утеплителя нужно проложить слой пароизоляционного материала (плюс заход на стены 3 см), стыковку можно сделать скобами и прибить рейки на пароизоляционный материал прямо по лагам;-теперь уложите чистовые доски, чтобы спрятать черновой пол и добиться ровной поверхности пола. Отступ укладки досок от стен – 1, максимум 2 см, с учетом того, что древесина должна «дышать». Если вы решили сэкономить, то доски можно заменить плитами ОSB;

-слой звукоизоляционного материала укладывается прямо на доски, чтобы усилить теплоизоляционные свойства покрытия;

-далее можно прямо на звукоизоляционный материал укладывать чистовое покрытие с возможностью выравнивания пола. Во время работы нужно каждый слой покрытия проверять по уровню.

Если необходимо уложить сухой черновой пол на лаги прямо на плиту перекрытия, то в целом работы практически не отличаются. Единственное, что лаги нужно уложить прямо на плиты, только перед тем как это сделать, нужно положить обработанную антисептическим раствором плиту ДВП под лаги. Крепить лаги нужно уголками на саморезы. Черепной брусок с доской не понадобится, так как пол «лежит» на плите.

Еще одна особенность: утеплитель нужно выбирать не широкий (до 7 см толщиной), так как сама плита перекрытия широкая. Лаги должны быть сечением 5 на 10 см с минимальным шагом до 40 см.

Посмотрите укладку чернового пола на фото:

Особенности укладки чернового пола

Если нет подвального помещения, нагрузки на стяжку будут минимальны, то черновой вариант стяжки можно и не делать. Это касается способа стяжки по грунту. Тогда можно поступить следующим образом: прямо на керамзит вылить жидкий цементный раствор (цемент плюс песок, часть цемента и 2 части песка). Такой жидкий раствор хорошо схватывается, немного экономится время. Следующий слой – это укладка гидроизоляционной пленки.

Если есть необходимость утеплить пол, тогда нужно оставить небольшое расстояние между фундаментом (черновым), промежуток должен быть не менее 1 см и не более 2 см. Использовать можно вспененные строительные материалы. Таким образом сохраняется бетонная стяжка, особенно при перепадах температуры.

Очень важно при выполнении чистовой бетонной стяжки учитывать уровень ее расположения.

Тут тоже есть свои правила:

1.Если цоколь не утеплен, тогда стяжку лучше сделать чуть выше уровня цоколя (по верхней отметке). Если этого не сделать, то образуется холодовой мостик, стена начнет промерзать. Отсюда сырость в доме и появление плесени.

2.Если цоколь утеплен, чистовая стяжка делается, как обычно, без каких-либо ограничений.

Как утеплить черновой пол

При укладке чернового пола любым способом, необходимо положить слой утеплителя. Располагаться он может на разном уровне, заполняя свободное пространство, укладываться сверху на чистовую стяжку или прямо на черновое покрытие.

Очень важно не забывать еще до того, как приступили к работам по укладке чернового пола, обработать дополнительно материалы антисептическими растворами, чтобы потом уложить слой пароизоляционного материала. Не стоит игнорировать эти рекомендации, так как пол в доме делается 1 раз и шансов на исправление ошибок уже не будет.

Что касается выбора материалов для утепления – лучший вариант это укладка минваты. Но если вы хотите поступить иначе, то можно уложить любой утеплитель, изготовленный из синтетических материалов, который не будет гнить. Также можно использовать вместо минваты полистирол, керамзит или пенопласт (только твердый).

И еще важный момент – это укладка гидроизоляционного слоя. Лучше положить слой гидроизоляции по всему периметру строения. Ну а если хочется сэкономить, то не упускайте из виду помещения с повышенной влажностью – это ванная и кухня. Тут придется  уложить слой гидроизоляционного материала обязательно, это может быть стандартная гидроизоляция (обмазочная) или материалы на основе смолы или полиуретана. Самый надежный вариант это быстросхватывающаяся гидроизоляция (полимерцементная). Она включает синтетические добавки и отлично справляется с поставленными задачами. Такой материал незаменим для домов с подвижным фундаментом.

Укладка чернового пола. Видео:

Share.
Яндекс.Метрика