На данный момент существует огромное количество вариантов облицовки строений, а строительный сегмент рынка наполнен разнообразными расходниками для проведения данных работ. Помимо этого нужно помнить, что один и тот же материал может использоваться в различных технологиях. Сейчас люди все чаще монтируют вентилируемый фасад своими руками. Данный метод отделки обеспечивает одновременное решение множества проблем, а сам по себе довольно прост. В этой статье мы рассмотрим устройство вентилируемого фасада и особенности его монтажа.

Особенности технологии

Перед тем, как приступать к работам по установке следует разобраться в самой технологии вентилируемого фасада. Она предполагает укладку теплоизоляционного слоя между финишным покрытием и стеной. Свое название технология получила из-за зазора, позволяющего воздушным массам беспрепятственно циркулировать

Подготовительный этап

Первые шаги очень важны и стоит обратить на них особое внимание, чтобы в процессе монтажа не возникло неприятных сюрпризов. На данном этапе работ требуется:

идеально выровнять обрабатываемую поверхность

подготовить все расходные материалы и инструменты;

пройти теоретическую подготовку.

Важно знать! Утеплителем в этой конструкции могут служить самые разнообразные материалы, но самым подходящим остается пенопласт. Минеральная вата также демонстрирует высокие эксплуатационные и теплоизоляционные показатели, но во влажной среде ее использовать не стоит, поскольку мокрый материал теряет свои полезные свойства в отличие от пенопласта.

Работы по установке

Перед началом всех работ следует четко определиться с внешним видом будущего фасада, приобрести подходящие вам по цене и качеству материалы, выставить строительные леса, запастись расходниками и инструментами, которые могут потребоваться перед установкой.

Схема разметки

Важно знать! При создании вентилируемого фасада необходимо соблюдать указания производителя, которые находятся на упаковке.

Технология монтажа вентилируемого фасада предполагает наличие следующих инструментов и расходников:

  • строительный уровень;
  • отвесы и правило;
  • шуруповерт, дрель, а в идеале перфоратор;
  • болгарка со шлифовочной насадкой; нож, ножницы для металла;
  • уголок, рулетка;
  • молоток;
  • сверла для бетона (10 мм) и для металла (4мм), прокладки из паронита, анкера и пластиковые дюбели;
  • металлические профили и крепежи;
  • теплоизоляционный материал;
  • планки и откосы;
  • облицовочная плитка.

После завершения подготовительных работ и подготовки всего необходимого начинается установка вентилируемых фасадов.

Первым шагом станет нанесение разметки по всему периметру постройки. Для этого следует провести горизонтальную линию снизу стеновой поверхности по цокольному уровню и боковые вертикальные разметки для маяков. После этого нужно вооружиться рулеткой и строительным уровнем для отметки всех точек, на которых будут крепиться металлические профили.

Нанесение разметки

Расстояние между профилями напрямую зависит от габаритов облицовочного материала. После этого требуется определить вертикальные линии посредством отвесов и произвести разметку мест установки кронштейнов.

Теперь по отмеченным местам на стене постройки необходимо просверлить отверстия с помощью ударной дрели или перфоратора. Затем поставить на кронштейны прокладки из паронита и установить их в данные отверстия. Все кронштейны следует монтировать вертикально. Нижний ряд кронштейнов необходимо устанавливать горизонтально максимум в полуметре от уровня грунта. Это делается для лучшей циркуляции воздушных масс. Монтаж нижнего ряда кронштейнов необходимо проводить по горизонтальной линии, идущей по всему периметру строения.

Как уже говорилось выше, монтаж навесных вентилируемых фасадов своими руками предполагает наличие теплоизоляционного слоя.

Крепление для вентилируемого фасада

Важно знать! В данном случае лучше приобрести теплоизоляционный материал в виде плит, а не рулонов.

Чаще всего в качестве теплоизоляционного материала используют минеральную вату, это объясняется экономичной стоимостью материала, но в условиях повышенной влажности лучше использовать пенопласт или пенополистирол. В места касаний с крепежными элементами утеплитель необходимо аккуратно прорезать ножом.

Очень часто во время этой процедуры наружу выпадает фрагмент термоизоляционного материала, его нужно вернуть на место, поскольку цельная структура утеплителя обеспечивает сохранность тепла. Прикреплять утеплительный материал к основанию необходимо посредством грибовидных дюбелей.

Для этого необходимо через утеплитель просверлить отверстие в стене, после чего вбить в него дюбель, на одну утеплительную плиту нужно расходовать по два крепежных элемента. Если вы приобрели многослойный материал, то его необходимо укладывать внахлест, чтобы избежать возникновения стыков. С помощью этого метода вся постройка зашивается утеплителем.

Если термоизоляционный материал, который вы выбрали не защищен от влаги, то придется дополнительно установить специальный защитный слой. Он представляет собой пленочную мембрану, которой накрывают слой утеплителя. В нижней части стены эту пленку следует подвернуть под термоизоляционный слой и закрепить ее теми же пластиковыми дюбелями.

Укладка теплоизоляционного слоя

В тех местах, где сходятся кронштейны, следует сделать прорезы на пленке. Очень важно правильно уложить мембрану, чтобы в итоге пленка не была повреждена, смята и на ней не было складок. Как правило, пленка продается фрагментами небольших размеров, поэтому стыков не избежать. По бокам можно делать небольшой нахлест для большей уверенности, но с верхними дела обстоят иначе. Край нижнего фрагмента пленки необходимо затыкать под следующий. Это делается для того, чтобы образовавшийся конденсат стекал снизу вверх и не попадал на утеплительный слой.

После укладки термоизоляционного слой и, если есть такая необходимость, защитной пленки, следует приступить к установке несущей конструкции. Толщина фрагментов каркаса определяет зазор для циркуляции воздушных масс между термоизоляционным слоем и облицовкой вентилируемого фасада. Первым делом необходимо поставить угловые профили на угловые крепежные детали соответственно. После чего в профиле следует сделать отверстия, которые должны быть расположены точно так же, как и на кронштейне, и заклепать. С помощью данного метода нужно установить все профили.

Важно знать! При установке профилей следует помнить, что для цоколя металлические конструкции должны ставить в горизонтальном положении. Г-образные изделия следует монтировать по центру будущих облицовочных плит, а также по периметру дверных и оконных проемов. Т-образные элементы необходимо монтировать в тех местах, где облицовочные плиты буду касаться друг друга.

В случае возникновения необходимости нарастить металлопрофиль, это процедуру следует проводить за пределами кронштейна. То есть, на кронштейнах необходимо закрепить два элемента, на точку прикосновения необходимо наложить специальную шину.

Установка финишного покрытия

Завершающим этапом монтажных работ является установка облицовки. Эту операцию следует начинать с установки откосов для проемов. Методы установки облицовочных элементов могут значительно отличаться друг от друга, это зависит от используемого материала, к примеру, алюминиевую облицовку можно ставить сразу на профили несущего каркаса, а изделия из камня или же керамогранита устанавливаются при помощи кляммеров. Теперь вы знаете, как сделать вентилируемый фасад в общих чертах. Далее мы более детально рассмотрим нюансы фасадных работ.

Установка облицовочных плит

Данную операцию можно проводить двумя способами – бесшовным и со швами. Метод монтажа зависит и типа используемого материала. В любом случае, фасадные элементы необходимо монтировать от нижнего края. Если вы используете изделия из композитных материалов, первым делом необходимо установить концевые кляммеры, причем сделать это по нижней грани.

Схема вентилируемого фасада с сайдингом

Каждую крепежную деталь следует закрепить специальным крепежным элементом. Фрагмент фасадного материала нужно класть на два концевых кляммера, а сверху монтировать два рядовых крепежа. С помощью этой системы необходимо уложить весь первый ряд. Делать это нужно крайне аккуратно, поскольку остальные ряды будут опираться на него, и оплошности здесь недопустимы. Все последующие ряды устанавливаются немного проще. Нижний край необходимо вставить рядовой кляммер, а сверху плита фиксируется таким же крепежным элементом.

Если вы решили в качестве облицовочного материала использовать металлические изделия, то метод их монтажа зависит от наличия замков. Для того, чтобы сделать всю конструкцию более прочной необходимо нанести двусторонний скотч на металлический профиль, а уже после этого монтировать облицовку. Если изделия с замком, то нужно ставить их одна за другой, скрепляя, собственно, этим замком. Простые облицовочные кассеты крепятся напрямую к профилю несущей конструкции на саморезы или заклепки.

Фасадные работы с фиброцементым материалом осуществляются открытым или скрытым методом, в качестве крепежных деталей здесь выступают заклепки или саморезы.
Теперь вы знаете, как установить вентилируемый фасад самостоятельно, и если полностью уверены в своих силах, а также обладаете некоторым опытом строительных работ, то можно смело браться за инструмент, но если это не так, лучше обратиться к специалистам или найти квалифицированного знакомого, который поможет вам.

Фасад из металлопрофиля

Какие материалы выбрать

Перед тем, как крепить вентилируемый фасад на стены своего дом, лучше побольше узнать о материалах, которые используются для данных целей и сделать оптимальный выбор. Действительно качественный материал при условии правильного монтажа прослужит не одно десятилетие.

Материал для несущей конструкции

Это один из самых важных вопросов, поскольку несущая конструкция – это основание всего фасада, которое должно быть надежным, в противном случае вся конструкция рухнет. Каркас необходимо надежно закрепить на наружных стенах постройки и при этом учесть вес облицовочного материала, чтобы избежать деформаций металлических профилей.

Материал для каркаса зависит от материала для фасадных работ. Фахверк, в большинстве случаев, состоит из профилей с антикоррозийным покрытием, к примеру:

Каркас из профиля
  • алюминиевые изделия;
  • профили из нержавеющей стали;
  • детали из оцинкованной стали;
  • элементы из легированных сплавов.

Также могут присутствовать элементы из антисептированного дерева. Профили изготавливаются в разных формах для любых фасадов.

Теплоизоляционные материалы

В качестве теплоизоляционного материала могут быть использованы минеральная вата, пенопласт, пенополистирол, стекловолокно двухслойные утеплительные системы.

Данные материалы должны отвечать следующим требованиям:

  • устойчивость к температурному воздействию;
  • возможность использования в различных климатических зонах;
  • высокая пропускная способность для пара;
  • адекватная цена;
  • легкость в установке и эксплуатации.

Строительный сегмент современного рынка наводнен самыми разными материалами, которые можно использовать для создания вентилируемого фасада, среди них:

Утепление вентилируемого фасада
  • металлические облицовочные плитки с полимерным верхним слоем;
  • изделия из деревянных волокон;
  • плитки из винила;
  • облицовочные плитки из различных полимерных материалов;
  • фасадные изделия из пенного полиуретана;
  • сэндвич-панели;
  • изделия из фанеры;
  • фиброцементные плитки;
  • плитки из камня;
  • стеклянные изделия.

Несколько советов по монтажу

Во время проектирования и самой установки данных конструкций неизбежно возникнут некоторые неточности, которые впоследствии значительно сократят срок службы всей конструкции. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться следующих рекомендаций от специалистов в данной области.

Для максимально длительного срока эксплуатации и приятного внешнего вида вентилируемого фасада необходимо создать качественный проект. Он поможет корректно спланировать все работы, а проектные расчеты отразят необходимые затраты.

Во время покупки крепежных деталей, лучше подвергать их всяческим нагрузкам для проверки износостойкости. Это позволит вам заранее получить некоторые сведения об этих деталях и выяснить, какие именно стоит купить.

Вентилируемый фасад из керамогранита

Вентилируемые фасады нельзя устанавливать на внешних поверхностях строений, построенных из пустотелого кирпича, пенобетонных блоков и любых других материалов, имеющих похожую структуру.

Теплоизоляционный материал оснащается пошаговой инструкцией, которой необходимо неукоснительно следовать во время монтирования.

При монтаже крепежных деталей следует учитывать уровень. Если мы имеем дело с десятиметровым фасадом, то погрешность в 5 миллиметров может обернуться значительными проблемами.

Для рассверливания отверстий для дюбелей следует пользоваться дрелью, а не перфоратором.

Уплотнители, которые ставятся между крепежными деталями и поверхностью стены, необходимы для снижения возможных потерь тепла и защиты от появления деформации несущей конструкции после определенного срока эксплуатации.

Для достижения максимального визуального эффекта и создания прочной и надежной конструкции, необходимо следовать вышеизложенной инструкции и советам, главное помнить, что нюансы в строительстве – это самое важное.

Share.
Яндекс.Метрика