Забота о здоровье и хорошем самочувствии сотрудников – залог эффективной работы предприятия. Это особенно важно, если промышленный или сельскохозяйственный объект находится в отдаленности от населенного пункта, где есть полноценная поликлиника или хотя бы санитарно-медицинский пункт.

Модульные здания из сэндвич-панелей Благодаря современным технологиям, строительство фельдшерско-акушерского пункта на основе модульных зданий из сэндвич-панелей стало вполне доступным для собственников бизнеса, так что поместить его можно непосредственно на территории вахтенного поселка или единого административно-бытового комплекса. Актуальны такие постройки и для небольших сел, расположенных далеко от районных центров, особенно, в зимнее время, когда дороги непроходимы или заметены снегом.

Изначально модульные ФАПы проектировались как мобильные медицинские пункты, предназначенные для проведения обязательных процедур, в частности вакцинации пациентов, а также оказания неотложной помощи, если это необходимо. Однако в настоящее время под ФАПом понимают полноценное медицинское учреждение, в котором есть три функциональных зоны:

  1. Клиническая зона включает кабинеты приема пациентов профильными специалистами, прививочные и процедурные помещения, комнаты стерилизации, а также блоки для рожениц и изоляторы для пациентов с инфекционными заболеваниями.
  2. Административный блок – это зона, доступная только персоналу. Тут расположены помещения для отдыха и приема пищи, санитарно-гигиенический отсек, личные кабинеты, жилые комнаты медработников.
  3. Зона ожидания для пациентов – места, где можно расположиться, пока подойдет очередь на прием к специалисту.

Иногда целесообразным бывает строительство модульных столовых на территории ФАПов. Они обеспечивают питанием больных, находящихся в изоляторах или блоках для рожениц, медицинский персонал, а также людей, пришедших на прием к профильным специалистам.

Модульные фельдшерско-акушерские пункты, созданные по современным технологиям и с соблюдением отечественных и международных требований экологической безопасности, отличаются такими достоинствами:

  1. Это чистые, надежные и долговечные помещения, в которых комфортно работать даже в зимнее время благодаря качественной теплоизоляции стен и полотков.
  2. Металлоконструкции, которые служат основой блок-модулей для ФАПов, выдерживают существенные снеговые и ветровые нагрузки.
  3. Грамотная планировка внутреннего пространства обеспечит стабильность работы персонала медицинского пункта, а пациенты будут чувствовать себя комфортно.
  4. Строительство от ЭвриалБлагодаря модульной технологии ФАП может состоять из какого угодно числа помещений – все зависит от конкретных целей заказчика.
  5. Строительство модульного ФАПа обойдется заказчику намного дешевле капитальной постройки.
  6. С момента заказа до сдачи объекта в эксплуатацию проходит очень мало времени.

Особенности ФАП

Современные ФАПы обязательно оборудуют специальными пандусами для пациентов с ограниченными возможностями. Кроме того, прилегающую территорию расчищают и облагораживают, высаживают растения, размещают посадочные места (скамейки).

Для полноценной работы ФАП необходимо обеспечить водоснабжение, канализацию, электроснабжение. Иногда имеет смысл установка стабилизатора напряжения, чтобы чувствительное оборудование работало корректно. Как правило, в вахтенных поселках или селах нет централизованного водопровода и канализации. Выходом из положения становится бурение скважины с монтажом системы фильтрации, а также организация септика.

Построенные таким способом ФАПы отвечают всем техническим и санитарным нормам и обеспечивают полноценное медицинское обслуживание населения.

Share.
Яндекс.Метрика