Снижение плотности бетонного камня до значений, которыми обладает только автоклавный газобетон, влечёт за собой изменение и других характеристик. Главной, конечно, является прочность на сжатие, ведь если она недостаточна, использовать материал конструкционно вообще нельзя.

  • Минимально допустимые показатели нормируются действующими правилами, согласно которым стеновой материал не может иметь прочность ниже класса В1,5. Гидратационный ячеистый бетон имеет такую прочность только при плотности 600 кг/м3, но качество автоклавного таково, что даже блок D300 имеет более высокую прочность – не говоря уже о марках D400 и выше.
  • При проектировании дома из газобетона остаётся только сделать так, чтобы прочность стенового материала соответствовала нагрузкам, а остальные конструкции помогали ему с ними справляться. Например, кладка из облегчённых материалов чутко реагирует на изгибающие и распорные нагрузки, которые могут возникать из-за усадки или пучения грунта под зданием, перепадов его высотных отметок, сложной конфигурации кровельных конструкций.
  • Нивелировать эти усилия могут только исполненные в монолите железобетонные конструкции: фундамент, на который опирается сам дом; перекрытия или армопояса, на которые опираются вышележащие стены и кровля. Чем больше площадь опоры фундамента, тем он более устойчив и меньше поддаётся подвижкам, поэтому самым универсальным вариантом является поверхностная плита.
  • Для жёсткости плиту фундамента оснащают монолитным ростверком, который одновременно служит и цоколем. Если над первым этажом дома выполнено и монолитное плитное перекрытие, здание приобретает отменную пространственную устойчивость. Над вторым этажом можно по желанию делать перекрытие по балкам, но тогда придётся вкруговую заливать армопояс.
  • Теплопроводность газобетона с уменьшением плотности тоже снижается, что, собственно, и обеспечивает зданиям теплоэффективность – а вот паропроницаемость в этом случае увеличивается. Само по себе это не плохо: стены лучше обеспечивают воздухообмен, и в домах устанавливается комфортный микроклимат – но это требует правильного выбора материалов для отделки фасада.

На заметку: Суть заключается в том, чтобы наружный отделочный слой не препятствовал выходу пара, для чего материал должен либо монтироваться на относе, либо иметь более высокий, чем у газобетона, коэффициент паропроницаемости. В противном случае дом придётся изолировать от пара изнутри, как это делается в бане, но это ухудшит микроклимат и потребует дополнительных затрат на принудительную вентиляцию.

Не допустить вторичного увлажнения газобетонных стен из-за неправильной отделки очень важно, но ещё нужно помнить о первичной влаге, которую блоки приобретают в процессе автоклавной обработки. Полностью избавиться от неё газобетон может месяца через три после заведения дома под крышу (если строительство ведётся летом), после чего лучше сначала выполнить внутреннюю отделку, а потом приступать к наружной. И только при отделке по системе вентилируемого фасада, к данному этапу можно приступать сразу по окончании строительства.

Share.
Яндекс.Метрика