Современные стили интерьера разнообразные, разноплановы и часто диаметрально противоположны  в своих подходах к цветовым и общим планировочным решениям. Но есть группа стилей которые объединены такими общими чертами, как функциональность, простота, минимализм и простор. И среди них стиль брутализм стоит явно не на последнем месте.

1. Концепция брутализма в архитектуре и интерьере.

Чем больше всего привлекает нас собственный дом? Скорее всего, чувством комфорта и спокойствия. А ведь многое в нашем доме создается именно дизайном интерьера. Для каждого человека чувство расслабленности и безмятежности будет проявляться в разной обстановке. Для кого-то идеальным будет нежность романтизма, для кого-то необычность модернизма, а кому-то нравится яркость и сияние эклектики.

Но стоит сказать, что дизайн интерьера имеет еще и такое направление, как брутализм. Это слово созвучно с брутальностью, понятием которое мы привыкли считать чертой человека. Но и наш дом может соответствовать нашему характеру. Вот как появляются разного рода стили, под влиянием человеческих характеров и темпераментов.

Вернемся к нашему брутализму. Как направление в архитектуре он появился в конце сороковых, начале пятидесятых годов двадцатого века и успешно продолжает шествовать по городам и континентам всей планеты.

«Стиль Брутализм (от латинского «brutus» – тяжёлый или грубый) ведёт свою историю из Соединённого королевства Великобритании, с конца 40-х годов 20-ого столетия»…

Если рассмотреть это понятие более пристально и взглянуть на истоки стиля, то брутализм — это движение в архитектуре, происходящее от модернизма, которое развивалось в пятидесятые годы прошлого столетия до середины 1970-х годов. Сам термин происходит от французского слова «bétonbrut» и впервые это понятие использовал француз Le Corbusiera, однако, британский архитектурный критик Reyner Banham  первым определил концепцию жестокости, что уже позволило говорить о новом стиле.

Жесткость и грубость быстро завоевала популярность среди архитекторов и дизайнеров многих стран во всём мире и воспринималась как реакция молодого поколения на легкость и оптимизм архитектуры 1930-х — 1940-х годов.

Но что интересно, в последнее время жесткость вновь стала популярным решением при выборе внутренней архитектуры и дизайна, а так же архитектуры в целом.

2. Особенности стиля брутализм в интерьере

Дизайн интерьера брутализма несёт в себе несовершенность, резкость форм, грубость фактур. В качестве отделочных материалов идет камень, неровная кирпичная кладка. Для брутализма мебель идет без дополнительной отделки. Столешница выглядит как обычные доски.

Брутализм как дизайн интерьера несет в себе очень важную особенность – правдивость. В мебели не скрываются дефекты и необработанность фактур. Суть в том, чтобы показать внутреннее состояние той или иной вещи. Такой стиль не просто передает брутальность, он идет глубоко в философскую сферу познания жизни.

Элементом брутализма может быть бетонный пол, кирпичные стены или декоративная штукатурка под кирпич. При этом никаких отделочных работ не предполагается. Нужно учитывать, что бетон в интерьере такая же необходимость как и в стиле лофт. Такой дизайн интерьера полностью противоположен слову «гламурный». Стоит заметить, что наш стиль квартиры обойдется намного дешевле, чем все остальные.

«Брутализм характеризуется сохранением формы, сдержанностью в количестве идей, материалов и украшений. В этом стиле значение имеет каждый штрих дизайна. Он опирается на четкие и естественные композиции, простоту и естественность используемых материалов»…

Нужно понимать, что больше всего здесь задействована планировка. Применение разного рода конструкций, естественное освещение, монументальные, метафоричные особенности обстановки. Вот эти аспекты и создают дизайн интерьера в стиле брутализма. А рациональные, лаконичные решения придают ему правдивость.

3. Какая мебель и подойдёт для брутального стиля?

Стиль брутализм набирает всё больше и больше сторонников, возможно потому, что многим надоела фальшивая помпезность и кричащие краски. Ведь хочется чего нибудь настоящего и естественного.

Мебель и бытовые предметы здесь характеризуются так же простотой, грубоватостью и реальной функциональностью. Здесь нет ничего случайного. Ограничение количества мебели и аксессуаров является одним из основных принципов стиля.

Оборудование, которое заполняет пространство, должно быть самого высокого качества. Мебель лишена дополнительных украшений, но сама форма каждого предмета мебели и оборудования становится украшением — геометрическим акцентом дизайна.

Сегодня в профильных интерьерных магазинах мы можем найти неплохой выбор нужной для наших задач мебели, оборудования, осветительных приборов или интерьерных аксессуаров.

Но не нужно думать о том, чтобы подобрать себе что-то необычное и дизайнерское, но стоит попробовать приобрести несколько интересных акцентов, которые добавят индивидуальности вашему дому.

Мебель и другое оборудование в этом типе помещений имеют одноцветные поверхности натуральных естественных оттенков. Наиболее распространены прохладные цвета, такие как серый, чёрный, тёмно-синий и оттенки коричневого.

Освещение и детали интерьера

Освещение играет важную роль в интерьерах брутализма. Дизайнерские лампы являются не только функциональным элементом интерьера, но и очень часто одним из немногих украшений в квартире или доме.

Чаще всего используются прямые линии. Стиль требует легкость в формах и открытых пространств. Конечно, простота формы не обязательно переводится в её банальность.

Интересным акцентом может быть смелая лампа, кресло и даже небольшие аксессуары, такие как заметный кухонный кран, интересная сантехника или яркая картина. Благодаря простоте в форме такие детали играют ключевую роль в построении характера интерьера.

4. Стиль брутализм в интерьере

Внутреннее оформление в духе брутализма должно основываться на работе ограниченного диапазона форм, цветов и других средств выражения. Такие пространства часто не имеют декоративных мотивов, они сырые и простые в выражении и экономичны по цвету. Детали представляют собой простые формы с уникальной геометрической красотой и сочетанием разных уровней оттенка при сохранении того же цвета.

В любом случая помните, что обстановка квартиры абсолютно точно показывает характер хозяина, его эмоциональные порывы. Глупо было бы создавать дизайн интерьера, который противоречит нашим желанием.

В этом случае в нашем доме будет царить не спокойствие и гармония, а постоянная борьба внутреннего самоощущения и внешнего окружения. Вот поэтому стоит очень хорошо подумать, какой стиль будет способствовать вашему комфорту, сохранению чувства безопасности и комфорта. Кто знает…

 

Share.
Яндекс.Метрика