Отапливать дом можно разными способами – углем, дровами, газом, электричеством, солнечными батареями. Практика показывает, что самый эффективный метод – отопление природным газом. Но не у всех домов есть возможность подключиться к газовой магистрали. Что делать в этом случае? Некоторые хозяева домовладений выбирают отопление газовыми баллонами. В статье мы поговорим об особенностях, преимуществах и недостатках метода. Выясним, насколько экономически целесообразен подобный способ отопления дома.

Особенности системы

 

Сегодня подключение газовых баллонов к системе отопления – часто встречающееся явление. Но у такого способа есть свои особенности, которые связаны с определенными свойствами сжиженного топлива.

Топливо

В баллоне находится смесь пропана и бутана. Газ сжижается и закачивается под высоким давлением в баллон. Сжиженное топливо занимает меньше объема, чем в газообразном состоянии. За счет этого в емкость можно заправить намного больше газа. В зависимости от сезона баллоны могут быть наполнены разными смесями:

  • СПБТЗ. Технический состав из пропана и бутана для зимнего применения.
  • СПБТЛ. Газовый «коктейль» из пропана и бутана, используемый в летнее время.
  • БТ. Технический бутан.

Принцип действия

Баллон с сжиженным газом подключается к оборудованию для отопления. Делается это через редуктор – устройство, которое служит для снижения давления. Газ выходит через редуктор, давление резко снижается и топливо из сжиженной консистенции переходит в газообразную. Поступая в котел, оно сжигается, выделяя тепло и отапливая дом через систему труб.

Оборудование

 

Чтобы сделать систему обогрева в частном доме «на баллонах», понадобится минимум оборудования:

  • газовый редуктор;
  • баллоны, закаченные сжиженным газом;
  • запорная арматура.

Баллоны подключаются к газовому котлу. Большая часть моделей котлов, предназначенных для работы на газе от магистрали, могут функционировать и на баллонном. Всё, что нужно сделать – поменять форсунки и при необходимости переналадить систему управления.

Преимущества

 

У каждого метода отопления частного дома есть свои достоинства и недостатки. Зная о них, можно решить, подходит тот или иной способ конкретного для этого дома. Преимущества газобаллонного отопления:

  • Недорогая цена топлива. Сегодня стоимость газа – не самая дорогая на энергетическом рынке.
  • Доступность. Газовая магистраль есть не в каждом населенном пункте. Газовые баллоны можно купить в любых строительных гипермаркетах и закачать на специальных станциях.
  • Автономность. Может быть установлен отдельно и не зависит от внешних факторов. Для подключения не требуется наличие газовой магистрали. Баллон можно привезти куда угодно.
  • Стабильность. Топливо подается под определенным давлением. Оно не скачет в трубах и не меняется, поступает равномерно.
  • Долговечность. Баллоны служат долго, их можно заправлять много раз. При необходимости всё оборудование без проблем перепродается на вторичном рынке.
  • Подогрев воды. Еще один плюс – возможность обеспечить дом горячей водой.

Недостатки

Как видим, преимуществ у газобаллонного отопления много. Но, конечно, не обошлось и без недостатков. Они хоть и немногочисленные, но существенные:

  • Невыгодный способ обогрева

Судя по отзывам, система с газовыми баллонами может влететь в копеечку. По подсчетам тех, кто ее опробовал, на зиму уходит 25 баллонов при условии, что площадь дома 145 м2, фундамент УШП, полы теплые, температура установлена на +23°С, а в баллоны объемом 50 л закачано по 20 кг топлива. На улице температура воздуха колебалась от -5°С до -27°С. Среднемесячная температура за окном составляла при этом -16°С.

 

  • Влияние мороза

Если баллоны установлены снаружи дома, то система может отключится под влиянием морозов. Причина проста – конденсат замерзает и не дает газу поступать к системе отопления.ч

 

  • Высокие требования к безопасности

Если установка баллонов – не слишком сложная процедура, то меры безопасности, которые нужно соблюдать при размещении и эксплуатации сжиженного газа требуют строгого выполнения. О них и пойдет речь далее.

Техника безопасности

 

Соблюдение норм безопасности – обязательное условие использования баллонного газа. К подобному типу отопления выдвигаются такие требования:

 

  • баллоны нельзя устанавливать в помещениях без вентиляции;
  • хранить обязательно в проветриваемом помещении, под которым нет цоколя или подвала;
  • баллоны нельзя ронять или оставлять в наклоненном или вертикальном положении;
  • короб для хранения размещается с северной части дома, где затененность максимальная;
  • нельзя устанавливать баллоны в помещениях с подвалами и цоколями;
  • максимально допустимое заполнение баллона – на 80%. Когда температура газа начнет повышаться, его объем увеличивается. Если пространство переполнено, то произойдет взрыв. Даже баллоны самой высокой прочность разорвет, если заполнить его на 90% на морозном воздухе и занести в теплое помещение.

 

Важно помнить, что смесь пропана и бутана намного тяжелее воздуха. При утечке сжиженный газ всегда накапливается внизу. При этом он не имеет запаха и почувствовать утечку можно не сразу, а только тогда, когда концентрация достигла опасных значений. Поэтому оптимальный выбор – установка баллонов на улице. Монтироваться они должны в вертикальном положении в специальный короб, в котором сверху и снизу сделаны проемы для вентиляции.

 

Ни в коем случае нельзя опускать баллоны в подвал, цоколь, подпол или погреб, а также в ямы, выкопанные на приусадебном участке!

Баллоны на морозе замерзают. Но для их обогрева запрещается использовать тэны, электронагреватели или греющие кабели.

 

Для нормальной работы теплообменника требуется подключить его к связке из 4-5 баллонов. При этом нужно соблюдать такие меры безопасности:

  • использовать для подающего газопровода трубу, толщина стенок которой составляет не менее 2 мм;
  • там, где труба проходит через стену, она пропускается через защитную гильзу. Диаметр защитной гильзы должен быть на 2-3 см больше диаметра самой трубы. Пространство между трубой и стенками гильзы наполняется монтажной пеной.
  • Для газопроводов берутся стальные трубы. Толщина их стенок не должна быть меньше 2 мм.
  • Котел к газопроводу подключается с помощью гибкой проводки. Редуктор присоединяется к газопроводу посредством резиново-тканевого рукава.
  • Разъемные соединения нужно проверить на утечку. Для этого используется простой метод – обмыливание.

 

Выгодно ли экономически?

 

Статистика показывает, что на отопление здания 100 м2 уходит в среднем 15 литров в сутки. Но этот параметр может существенно варьироваться. Всё зависит от того, насколько утеплен дом, а также от температуры воздуха снаружи.

Баллоны выпускаются в разных объемах: 50 л, 27 л, 10 л, 5 л. Для отопления дома целесообразнее брать самый большой объем – 50 л. В него помещается 35-40 л газа. Теперь рассмотрим простой пример. Для отопления дома площадью 70 м2 понадобится около 2-3 баллонов на 1 неделю. Это при условии, что за окном температура составляет -5°С. Если же она опустится до -20°С, то на отопление того же дома уйдет 5-6 баллонов на 7 дней. При увеличении квадратных метров жилья расход газа растет в пропорциональных размерах.

Если прибавить к этому значению стоимость услуги заправки и доставки газа, то отопление получается экономически невыгодным. К тому же, если дом плохо утеплен, то теплопотери будут расти. Соответственно, на отопление жилья потребуется больше газа.

Выводы

Практический опыт тех, кто опробовал систему отопления баллонами со сжиженным газом, свидетельствует: такой способ обогрева дома очень дорого обходится. К нему можно прибегать только, если другого выхода нет. Более-менее целесообразен он и в том случае, если площадь дома не превосходит 100 м2, он хорошо утеплен и оснащен специальным коробом для установки баллонов.

Share.
Яндекс.Метрика