Как же приятно вырваться из душного мегаполиса и очутиться на своей даче! Ароматная зелень, пение птиц и приветливое солнце – это прекрасно.

Однако если на вашем участке не будет летнего душа, жаркие дни превратятся из отдыха в пытку. Однако соорудить садовый душ для отапливаемой дачи своими руками совсем не сложно. Нужно только подойти к этому процессу детально.

Перед началом строительства летнего душа необходимо точно определить, где он будет располагаться. Основные правила выбора: 

  1. Разместите душевую кабину в солнечном месте. Желательно найти участок, куда солнце проникает в течение всего дня. После этого вы можете в любое время промыть освежающей водой.
  2. Душ должен быть на возвышенности для лучшего отвода воды. При принятии душа расходуется много воды. Застой воды под будкой связан с эрозией почвы и, как следствие, с потерей устойчивости конструкции. Застой воды также приведет к появлению неприятных запахов.
  3. Отсутствие сквозняка и видимости. Несмотря на то, что ветер летом теплый, наличие притока воздуха может доставить вам немало проблем. Да и размещать душ на самом видном месте не желательно с эстетической точки зрения.

Организация слива

Лучшее решение – соединить слив с желобом. Если он отсутствует, выкопайте котлован возле душа. С помощью шланга или трубы соедините сливное отверстие с колодцем.

Площадка для летнего душа должна быть наклонена в сторону сливной ямы.

В этом случае использованная вода будет свободно течь по наклонной трубе.
Оборудуйте дно душевой кабины поддоном или сделайте емкость для отвода воды самостоятельно. Для этого залейте участок бетоном необходимого размера. По периметру уложите кирпичи, которые будут служить бортиками.

Крышка слива душа должна быть оснащена водонепроницаемой крышкой. Для этой цели подходят следующие материалы:

  • рубероид,
  • гидростеклоизол,
  • бетон с добавкой ПВА,
  • Пленка ПВХ.

Использование глины для дренажа является ошибкой. Такой пол со временем размывается водой.

душевая кабина

Дизайн кабины

Ширина и глубина душевой кабины должны быть не менее 1 х 1 м, а высота 2 м и более. Пространства внутри готовой конструкции должно быть достаточно, чтобы вы могли беспрепятственно развернуться, поднять руки и наклониться.

Также следует отметить, что в салоне должно быть место для гардеробной, куда не будет проникать вода. Под гардеробную достаточно будет выделить 60 см. Таким образом, оптимальным размером душевой будет 1,6 м*1 м. Материалом для каркаса может служить деревянный брус. Стандартный диаметр подставок для такой конструкции – 100 х 100 мм.

Для обеспечения стабильности можно использовать различные методы:

  1. Бетонируйте каждую часть каркаса;
  2. Прикрепите нижние углы конструкции к колышкам, вбитым глубоко в землю.

При проектировании душевой кабины учитывайте дизайн построек в вашем дворе. Душевая не должна выбиваться из общего стиля.

 

Проект дачного санузла с душевой кабиной

Сборка

Отрежьте древесину необходимой длины. Соедините боковые части рамы в виде рамок. Укрепите каждую раму посередине звеньями деформации. Перемычки сделаны из того же бруса и должны быть установлены под углом 45 градусов.

Если вы решили сделать душевую кабину размером 1,6 х 1 м, то боковые части будут 1 м, задняя – 1,6 м, а передняя часть 1 м, т.к. в передней части необходимо оставить пространство для двери равное 60 см. Для комфортного прохода не рекомендуется делать дверь меньше 60 см для душа. Затем следует соединить рамки.

Прежде чем крепить рамки друг к другу, убедитесь, что их диагонали совпадают.

Закрепив рамы, укрепите их перемычками в верхней и нижней части. Таким образом вы получите прочный каркас, который можно закрыть поликарбонатом или другим подходящим материалом. Интересно будет узнать, что вместе с душевой можно соорудить и туалет, и хозблок, но как это сделать правильно поможет разобраться в содержании этого

Установите полученную конструкцию над подготовленной наклонной площадкой для отвода воды. Используйте спиртовой уровень, чтобы выровнять душевую раму по горизонтали и вертикали .

 

. Между ними оставляйте расстояние, чтобы вода свободно стекала на наклонную площадку.

Для душевой двери создайте раму таким же образом: соберите раму из 4-х деревянных досок и укрепите их поперечными перемычками, чтобы защитить дверь от деформации. Размер рамы должен быть примерно на 1 см меньше проема для свободного открывания двери.

  • шифер,
  • оболочка,
  • влагостойкие плиты OSB,
  • целлофан,
  • пластик,
  • стакан.

Обратите внимание, что любой из перечисленных материалов должен быть непрозрачным.

Выбрав основу, обрежьте стенки до нужного размера и установите их на рамы каркаса. Верх и низ коробки не нужно полностью закрывать для хорошей вентиляции. Двери нужно вырезать отдельно. Установите дверь на петли и накройте ее целлофаном, чтобы вода не попала на дерево. Но чтобы это было не дорого и очень просто, в статье указано.

Водный танк

Минимальный объем бака для воды должен быть 100 литров, максимальный – 500 литров. Емкость устанавливается на опорные стойки над душем.

Обратите внимание, что материал, из которого изготовлен внешний душевой бачок, не должен подвергаться коррозии.

Лучшим вариантом будет пластик или нержавеющая сталь. Если вы выбрали пластиковый вариант, его нужно не только установить на опоры, но и привязать к ним. Так как в случае сильного порыва ветра пустая тара может упасть.

Лучше всего приобрести плоский бачок с монтажной резьбой для вкручивания смесителя. Если его не нашлось, сделайте отверстие для крана самостоятельно.

В пластиковой бочке делается прорезь с помощью дрели с перьевой дрелью. Если резервуар для воды металлический, используйте металлическую коронку. Врезав кран в бачок, установите на него диффузор воды.

Хорошо, если ваша емкость будет оснащена крышкой, благодаря которой вода не будет забиваться. Крышка может быть изготовлена ​​из металла, пластика, стекла или целлофана.
Подача воды в бак может осуществляться вручную или с помощью насоса. Последний вариант предпочтительнее.

Источники нагрева воды в летнем душе

Воду в садовом душе можно нагревать по-разному.

Дрова

Если вы хотите повысить температуру воды в летнем душе дровами, установите печь рядом с кабиной. Поместите на его поверхность расширительный бачок, который будет выталкивать горячую воду в основной душевой бачок. Принцип работы расширительного бака – постоянная циркуляция воды.

Горячая вода из системы отопления будет подниматься, холодная вода из резервуара над душем опускаться. Соединение между расширительным баком и основным баком будет металлической трубой.

При дровяной системе отопления необходимо использовать металлическую емкость для воды, а не пластиковую.

 

Разводка источника нагрева в душе на даче

Электричество

Установите бойлер или нагреватель мощностью 2 кВт и более в резервуар для воды. Если вы используете нагревательный элемент для нагрева воды, вы должны вставить его в дно резервуара для воды. Котел опускается в резервуар сверху. Однако не забывайте следить за уровнем воды в процессе нагрева. В противном случае ваша техника может сгореть.

Во избежание короткого замыкания провод, протянутый от розетки до душа, должен быть неразъемным.

На баке с водой должен быть установлен термометр, показывающий, когда отопительное оборудование можно выключить. Или приобретите бак с автоматическим подогревом, где контролируется не только температура, но и уровень воды.

Хорошим вариантом для летнего душа с электроподогревом будет использование сразу 2-х баков: большой для холодной воды, маленький для теплой. В этом случае каждый член семьи сможет выбрать комфортную для себя температуру. Приобретите кран, чтобы смешивать горячую и холодную воду.

Как и в случае с дровяным отоплением, не рекомендуется использовать пластиковый бак вместе с отопительными приборами.

Солнце

Самый экономичный и безотказный вариант обогрева – солнечные лучи.

При этом ваш душ должен находиться в месте, которое весь день прогревается солнцем. Если ее не нашлось, решите, в какое время вам будет удобнее пользоваться душем.

Удобнее полоскаться в полуденный зной – это значит, что душ должен быть в том месте, куда утром проникают лучи; Если вы предпочитаете вечерний душ, выберите место, куда попадает солнце в течение дня, чтобы вода успела нагреться.

Как усилить эффект нагрева солнечным излучением?

  1. Покрасьте резервуар для воды в черный цвет. Солнечные лучи больше всего согревают темные тона.
  2. Накройте теневую сторону аквариума фольгой, так как этот материал сохранит тепло внутри аквариума.
  3. С помощью дополнительного каркаса натяните полиэтиленовую пленку на открытую емкость, что создаст парниковый эффект.

Вывод

 

Пример организации летнего душа

После того, как летний душ окончательно установлен, можно создать определенный стиль, добавив несколько деталей. Посадите вокруг будки влаголюбивые растения, которые не только будут радовать глаз, но и будут способствовать ускоренному дренажу. Украсьте душевую декоративными элементами , чтобы превратить обычную кабину в яркий акцент вашего садового участка.

Share.
Яндекс.Метрика