Плитка – очень популярное покрытие, причем не только керамическая, но и виниловая, полистирольная, деревянная, стеклянная, резиновая. Особенностью такого покрытия является наличие швов между элементами, и именно они многим не нравятся. Кого-то не устраивает внешний вид «раздробленной» поверхности, других смущает практическая сторона вопроса – растрескивание швов, скопление в них грязи и т.д. Поэтому все большее внимание привлекает к себе бесшовная плитка, образующая практически монолитное покрытие пола и стен.

За бесшовной облицовкой проще ухаживать

В чем отличия между обычной и бесшовной плиткой

Стандартная толщина шва между обычными керамическими плитками составляет несколько миллиметров. Это пространство после завершения укладки заполняется затиркой. В результате получается сплошное покрытие, но с явно заметной «сеткой», даже если швы выполнены в тон основному материалу.

Плитка без швов укладывается вплотную друг к другу, поэтому стыки становятся почти незаметными, особенно если тщательно подбирать элементы по тону и рисунку.

Казалось бы, таким способом можно уложить и простую плитку, но на практике сделать это не получится из-за отклонений в геометрических размерах и толщине. Они могут быть совсем незначительными, но при отсутствии шва бросаться в глаза. Кроме того, такая плитка производится с фаской на торцах, которая выделяет каждый элемент покрытия.

Заполнение швов затиркой

Чтобы получить монолитное покрытие, плитка должна быть:

  • без фасок;
  • иметь идеальную геометрию;
  • не иметь перепадов по толщине.

Первые два условия обеспечивает торцевая обрезка изделий по особой технологии – ректификация. Ректифицированную плитку легко отличить от обычной, но в маркировке продукции обязательно должен присутствовать соответствующий значок.

Керамогранит с ректифицированными краями

Ровные торцевые грани и стабильные размеры позволяют производить укладку плитки без швов, но полного прилегания элементов можно достигнуть, только если все они будут иметь идеальную поверхность. Любое, даже самое минимальное отклонение от горизонтальной плоскости на стыках без шва становится заметным. Поэтому самые качественные покрытия дополнительно подвергаются лаппатированию – срезанию лицевого слоя в одну плоскость, при котором устраняются малейшие неровности.

Применение этих технологий с использованием высокоточных станков серьезно сказывается на себестоимости продукта – стоит он дороже обычных калиброванных аналогов.

Особенности ректифицированной плитки

Ректифицированную плитку делают из керамики или натурального камня. Стык встык можно укладывать и кварцвиниловую напольную плитку, но это уже совсем другая тема.

Достоинства

Как правило, бесшовная плитка на пол имеет крупный формат. К достоинствам таких покрытий безусловно относятся:

  • отсутствие швов, в которых скапливается трудно вычищаемая грязь и заводится плесень;
Бесшовный кухонный фартук 
  • высокая декоративность покрытия, которое выглядит как монолит;
  • повышенная износостойкость и долговечность, которую также обеспечивает отсутствие стыков, заполненных менее твердым материалом.

Недостатки

Минусов у такого покрытия немало, правда, они совсем не касаются качественных характеристик. Тем не менее, применяют его не так часто, как хотелось бы, и тому есть причины.

  • Ограниченная сфера применения.

В обычной плиточной облицовке швы играют роль демпферного зазора, обеспечивающего свободное температурное расширение материала. Бесшовная укладка плитки не оставляет ей такой свободы, поэтому любые деформации клеевого слоя приводят к порче покрытия – плитки начинают наезжать друг на друга или трескаться по краям, стыки «встают домиком».

Поэтому на улице или в не отапливаемых помещениях бесшовные покрытия не укладывают, как и в комнатах с системой теплого пола. Для беспроблемной эксплуатации необходим стабильный температурно-влажностный режим.

При укладке на теплый пол между плитками необходимо оставлять зазор не менее 1-1,5 мм

Кроме перепадов температуры, сопровождающихся расширением клеевого слоя, на целостность покрытия могут влиять процессы усадки дома. Не имея возможности смещаться и гулять по швам, плитки сдавливаются. Поэтому бесшовную отделку не рекомендуется делать в новых зданиях, необходимо дождаться окончания основной усадки.

  • Сложность монтажа.

Казалось бы, идеальная геометрия элементов упрощает укладку плитки без швов на стену или на пол: достаточно только вплотную подгонять их друг к другу. Но отсутствие опыта и квалификации часто приводит к тому, что из-за плохо выверенных действий и невозможности маневрировать за счет швов размерные расхождения накапливаются.

Особого тщания требует и подготовка поверхности к облицовке таким материалом. Необходимо создать плоскость с максимальными перепадами в 1-2 мм. Бесшовную плитку не рекомендуется выравнивать за счет толщины клея. Чем она однороднее, тем меньше будет деформирующая реакция клеевого слоя на температурные колебания.

Выравнивание основания наливной самонивелирующейся смесью 
  • Сложность обработки плитки.

Нужно учитывать при укладке керамогранита без швов особенности его резки. Чтобы получить ровный обрезной край, необходим профессиональный инструмент. Это электрический плиткорез с удлиненной станиной, направляющими и функцией подачи воды, а также болгарка с алмазным диском и гибкими шлифовальными кругами.

Чтобы клей не попадал на стык, плитку сразу нужно укладывать точно на место, что довольно трудно проделать с плитами больших размеров. Для этого пользуются специальными монтажными вакуумными присосками.

Приспособление с присосками для переноски и укладки крупноформатных плит
  • Высокая стоимость.

Цена бесшовной облицовки складывается из стоимости самого материала и его монтажа. И та, и другая ощутимо выше, чем в случае с обычной керамикой.

Правила укладки

Бесшовная укладка керамогранита на пол или другие поверхности по технологии мало отличается от стандартного монтажа со швами. Разве что в работе не используются крестики и прочие ограничители для швов. Но есть некоторые нюансы, о которых необходимо помнить.

Подготовка поверхности

Поверхность делают максимально ровной с помощью штукатурки, отделки гипсокартоном, самовыравнивающихся смесей. Она должна быть прочной и стабильной. Деревянные полы на лагах в качестве основы не годятся, только бетонная стяжка. Для лучшего сцепления с клеем её дважды обрабатывают грунтовкой.

Выбор клея

Клей для бесшовной плитки лучше выбирать качественный – безусадочный, влагостойкий, с высокой эластичностью. Обычная цементно-песчаная смесь не подходит для выполнения такой работы. Если производитель в своих рекомендациях указал конкретную марку клея. Лучше использовать именно его.

Готовые клеевые смеси 

Монтаж

Плитка без швов на стену и пол укладывается с зазором по периметру в 3-5 мм. Такое расстояние должно оставаться между напольным покрытием и стеной или облицовкой стен и чистовым полом. Клей на плитку и основание наносится зубчатым шпателем для выравнивания слоя. Подгонка осуществляется по тону и узору на лицевой поверхности.

Затирка швов

Нужна ли бесшовному покрытию затирка, зависит от необходимости герметизации швов и их качества. Какой бы качественной ни была плитка, стыки все равно будут. Их можно заделать бесцветным герметиком ещё в процессе монтажа либо заполнить жидкой влагостойкой фугой, способной проникнуть в узкие щели. Лучше подбирать её в цвет плитки.

О главном

Решая, можно ли класть плитку без швов самостоятельно, нужно ориентироваться не столько на желание сэкономить, сколько на сложность этой работы. И правильно оценивать свои способности. Этот дорогой материал стоит своих денег, а покрытие из него выглядит солидно, служит долго, не нуждается в ремонте. Но только при условии качественного монтажа и правильно выбранного места. Ректификат не стоит класть в ванных комнатах, на холодных террасах, облицовывать им теплый пол. Сфера его применения – жилые помещения со стабильным микроклиматом.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика