Сломаться может все что угодно. Газовый котел не является исключением даже такой известной марки как Bosch. Его иногда все-таки приходится ремонтировать. Несмотря на это, теплотехническое устройство Bosch используют во многих домах. Это популярное оборудование в разных уголках страны. Рассмотрим, как работает котел Бош, ошибка C6, что означает. Читайте и еще узнаете основные причины ее возникновения.

Выполнение ремонта настенного котла Bosch

Особенности работы немецкого котла Bosch на газе

Газовый котел от компании Bosch из немецкого Гирлингена отличается эффективной работой. Такое оборудование на постоянной основе подключают к магистрали с топливом. Данное теплотехническое устройство функционирует без участия человека. Оно работает в автоматическом режиме. Поэтому домовладельцу не нужно контролировать функционирование его функций. Если же агрегат ломается, происходят какие-нибудь неполадки в его работе, то он определяет неисправности встроенными средствами диагностики. Например, иногда высвечивается ошибка C6 на котле Бош 6000 или другой модели.

Рассматриваемая теплогенерирующая установка для частных домов – это двухконтурный прибор. Такой тип теплотехнического агрегата самый популярный среди домовладельцев. Он обеспечивает в жилье работу отопительной системы и горячего водоснабжения. Производитель выпускает ряд моделей, которые в конструкции имеют два теплообменника. Благодаря такому устройству гарантируется бесперебойное функционирование системы.

Двухконтурный настенный котел Bosch в частном доме

Панель управления котла Bosch – функциональный элемент. На нем находится регулятор мощности. Он позволяет настроить нагрев на реальную площадь дома. Для переключения между контурами в устройстве предусмотрен трехходовой клапан. При этом основным является отопительный контур. Именно на него ориентирована работа агрегата.

Важно! Когда выполняется открытие трехходового клапана, происходит переключение потока на горячее водоснабжение.

Для эффективной работы отопления теплоноситель должен циркулировать по системе. Это обеспечивает электронасос. Помимо него в агрегате имеются встроенные датчики контроля функционирования отдельных элементов теплогенерирующего прибора. Если происходит отклонение в работе какого-нибудь узла котла, тогда об этом поступает сигнал в модуль управления. В итоге пользователь видит на дисплее код неисправности. Например, может появиться ошибка C6 на котле Бош 6000.

Дисплей котла Bosch

Неполадка C6 в газовом котле Bosch

Поломка, которая обозначается кодом C6, означает, что нарушена работа дифференциального реле давления в газовом котле Bosch. Если говорить точнее, то не происходит его замыкание. Когда возникает такая неисправность, теплогенерирующая установка сначала показывает данную ошибку, а потом тухнет. Иногда она все же может включиться. Однако в этом случае начинает беспорядочно работать. Бывает даже так, что запустится и проработает 1,5-2 часа или всего лишь 10 минут. Обычно же котел совсем не включается.

Данная неисправность относится к основным неполадкам немецких отопительных агрегатов. Перед тем как устранить ошибку C6 на котле Бош, мастера выясняют причину ее возникновения. Однако сначала всегда пробуют перезапустить теплогенерирующий агрегат. Для этого в течение 5 секунд нажимают кнопку Reset. Она находится на передней панели теплотехнического устройства. Если данное действие не приводит к положительному результату, тогда причину неисправности ищут в другом месте.

Панель управления с кнопкой Reset

У Бош ошибка С6 может возникать из-за следующего:

  • Неисправность в электрической сети котла.

Производитель котельных агрегатов Bosch настоятельно рекомендует осуществлять подключение своих теплогенерирующих устройств исключительно через стабилизатор или источник бесперебойного питания. Любой из вариантов поможет защитить плату управления. Поэтому владельцу не придется тратить лишние деньги на ее замену.

  • Несоответствие полярности между розеткой и вилкой.

Чтобы восстановить полярность, необходимо вытащить вилку из розетки и перевернуть ее. После изменения положения вилки на 90° она вставляется обратно. Причем ответным элементом для нее может быть не только розетка, но и стабилизатор.

  • Нарушение целостности реле давления воздуха.

Необходимо проверить регулятор давления воздуха. Это может быть моностат или дифреле. Проверка осуществляется путем установки перемычки. Она позволит временно замкнуть контакты. В результате получится выполнить перезапуск котельного агрегата.

Дифференциальное реле (поз. 1) в настенном котле Bosch
  • Не работает вентилятор.

Если нарушена работоспособность вентилятора, тогда не будет крутиться его крыльчатка после включения теплогенерирующей установки. Из-за этого давление в системе не будет соответствовать требуемому значению.

Важно! Котел Бош ошибку C6 может показывать даже при функционирующем вентиляторе. В этом случае он работает не в требуемом режиме. Его крыльчатка крутится с меньшим числом оборотов, чем расчетное количество. Поэтому создается тяга, не соответствующая требуемому значению.

Оценку работоспособности вентилятора выполняют при подаче на клеммы 220 В. Чтобы осуществить проверку, нужно убрать кожух котельного агрегата. Затем отсоединить провода электрического питания от вентилятора. Потом его напрямую подключить к розетке. Если крыльчатка крутится, тогда у вентилятора не нарушена работоспособность и наоборот.

Вентилятор (поз. 3) в настенном котле Bosch
  • Нарушение целостности моностата, а также трубок, которые подведены к нему.

Чтобы проверить целостность деталей, нужно дунуть в моностат. Для этого в нем есть отверстие. В результате должны раздаться щелчки переключения. Если они отсутствуют, тогда моностат нужно менять. Дополнительно проверяют сопротивление контактов при замыкании и размыкании. Это делают при помощи мультиметра.

  • Забилось устройство Вентури.

Такая ситуация может произойти, когда в котельном агрегате отсутствует конденсатосборник. Когда его нет в конструкции агрегата, трубка медленно, но постоянно заполняется каплями. Для устранения такой неисправности устройство Вентури снимают. Это выполняется достаточно легко. Затем трубка продувается. Потом она также легко устанавливается на свое место.

  • Вышла из строя электронная плата.

Из-за такой поломки тоже возникает у Бош 6000 ошибка С6 или другой модели котельного агрегата. Данную неисправность определяют путем осмотра электронной платы. Она может деформироваться и даже оплавиться. Существует также вероятность, что в ней может произойти обрыв.

Электрическая плата в котле Bosch
  • Засорение дымохода.

Может образоваться засор, уменьшающий проходное сечение трубы. Поэтому не будут отводиться домовые газы в положенном количестве. Может также обледенеть оговорок дымохода.

На заметку! Если установлен котел, у которого открытая камера сгорания и забор воздуха осуществляется из помещения, тогда для его нормальной работы необходимо организовать достаточный приток воздушных масс.

Некоторые домовладельцы сталкиваются с проблемой, когда котел Бош 6000 ошибку C6 не позволяет сбросить. При этом выполняются все действия, которые описаны в инструкции к теплогенерирующей установке. Однако они не приводят к нужному результату. Кроме того, проверяется и выясняется, что вентилятор, а также дифференциальное реле находится в рабочем состоянии.

Данная проблема, скорее всего, заключается в необходимости продува двух трубочек, которые расположены рядом с дифференциальным реле. Такую неисправность достаточно легко ликвидировать. Необходимо сначала отключить котельные агрегат. Нужно просто выдернуть его вилку из розетки.

Две трубочки рядом с дифреле

Потом необходимо снять панель управления, которая имеет дисплей. Она демонтируется тоже легко, так как закреплена всего лишь на двух саморезах. Затем придется снять лицевую панель. Она держится тоже на двух саморезах. После этого рядом с дифференциальным реле часто в верхнем углу с левой стороны находят две трубки, одна из которых обычно имеет красный цвет, а вторая – желтый. Каждая из них снимается и просто продувается. Это позволяет удалить из трубочек скопившуюся воду. После продувки трубочек и установки их на место, а также всех остальных деталей котел включается в розетку и запускается для дальнейшей работы.

Совет! Конденсат скапливается в большом количестве из-за не успевания входящего воздуха нагреваться исходящими газами. Чтобы устранить неисправность, нужно увеличить температуру на котельном агрегате.

Котлы Bosch представляют собой отличные теплогенерирующие устройства. Они отличаются высоким качеством, оснащаются хорошей защитой от разных аварий. Газовый котел Bosch ошибку C6 часто выдает из-за скопления конденсата или по причине недостаточного количества кислорода.

Ошибка C6 появляется из-за скопления конденсата

Для устранения такой ошибки специалисты выполняют следующие операции:

  • нажимают одновременно на панели управления клавиши «Возврат», «+», а также «-» пока не высветится L1;
  • находят в меню котла L2 с помощью нажатия кнопки «+»;
  • нажимают клавишу «ОК»;
  • находят опцию 2.b.d путем нажатия кнопки «+» (вместо нее можно использовать «-»);
  • жмут клавишу «ОК»;
  • выставляют значение 20 для однокомнатного дома или 2 для двухкомнатного строения используя клавиши «+» и «-»;
  • нажимают «ОК» до тех пор, пока не отобразится [ ]»;
  • выключают и заново включают котельный агрегат.

Видео описание

Если показывает котел Bosch ошибку C6, необходимо посмотреть следующее видео:

Специалисты советуют постоянно выполнять осмотр теплогенерирующего газового устройства Bosch, если регулярно появляется неисправность, которая обозначается кодом C6. Одной из частых причин ее возникновения является недостаточный уклон дымоходного канала. Чтобы избавиться от проблемы, возможно, необходимо всего лишь приподнять на 10 мм теплогенерирующее устройство. Этого хватит для изменения уклона колена.

Все вышеописанные действия могут не привести к желаемому результату. В этом случае существует большая вероятность, что сломались «мозги» агрегата. Чтобы их починить, придется обращаться за помощью к специалистам сервисного центра.

Видео описание

Еще один полезный видеоматериал об ошибке C6, которую часто показывает газовый котел Bosch:

Котел Bosch, работающий на газе, оснащен автоматикой. Он может функционировать без постоянного контроля человеком. Это двухконтурное теплогенерирующее оборудование. Поэтому с его помощью дом не только отапливается, но и обеспечивается горячей водой.

Котел Bosch способен автоматически определять неисправности. Они отображаются на дисплее в виде кода из букв и цифр. Так, ошибка C6 означает, что не происходит замыкание дифференциального реле давления. Такая неисправность может возникнуть из-за неполадок в электрической сети агрегата, не полярности между розеткой и вилкой, нарушения целостности дифреле или монастата, выхода из строя электроплаты или вентилятора, скопления конденсата, засорения дымохода.

 

Share.
Яндекс.Метрика