Чтобы построить новый дом, требуется избавиться от остатков старого фундамента на этом месте. Иногда причиной демонтажа может стать необходимость ремонта или замены. Если пытаться выполнить эту работу своими руками, то на это уйдёт много времени и сил. Также нужно учитывать, что в большинстве случаев для таких работ нужно использование специальной техники. Чтобы выполнить демонтаж фундамента, нужно знать особенности такой работы.

Фундамент разбивают на крупные куски

Работа с различными типами фундамента

Демонтаж фундамента различных типов имеет свои особенности. Они оказывают влияние на то, как необходимо проводить работы.

Ленточный

Сложность зависит от наличия подвала, толщины и глубины залегания конструкции. Для разрушения основания применяют лом, кувалду, отбойный молоток или перфоратор. Чтобы разрезать арматуру может быть использована болгарка, оснащённая специальным диском. При работе с более массивными и объёмными конструкциями для демонтажа используют специальную технику.

Из сборного железобетона

Такой фундамент состоит из железобетонных блоков. Перед их удалением соединения разрушают с помощью отбойного молотка. При этом монтажные петли необходимо отогнуть вверх. Блоки грузят на транспорт и увозят. Железобетонные конструкции при демонтаже сохраняют свои качества. Поэтому их часто используют повторно.

Свайный

Если был использован такой тип фундамента, его редко демонтируют полностью. Применение свай увеличивают несущую способность почвы. Необходимость в полном удалении может возникнуть только в особых случаях, например, при прокладке коммуникаций.

В большинстве случаев при демонтаже удаляют только верхнюю часть свай. Это удобно делать с помощью болгарки

Монолитная плита из железобетона

Для её разрушения применяют такие же способы, как и при удалении ленточного фундамента. Однако иногда вместо того, чтобы его демонтировать, используют повторно, если он соответствует особенностям новой конструкции. При этом он может быть уменьшен или увеличен, чтобы соответствовать новому назначению.

Разборка фундамента с подвалом

Этапы проведения демонтажа

Независимо от того, кто производит демонтаж фундамента — владелец своими руками или специализированная фирма – существует определённая последовательность работы, которой нужно придерживаться:

  • Сначала нужно составить подробный план проведения демонтажа. Здесь нужно зафиксировать, что и в какой последовательности предстоит сделать.
  • Нужно рассмотреть вопрос о том, как будет вывозится мусор, оставшийся после разрушения фундамента.
  • Нужно ознакомиться с правилами, которые относятся к технике безопасности работ.
  • Надо продумать, какие механизмы и инструменты потребуются для демонтажа.

    Начальная стадия демонтажа

Нужно определить, какие способы работы будут применяться. Могут использоваться следующие:

  • использование отбойного молотка, лома, молота или других аналогичных инструментов;
  • при помощи специализированной техники;
  • разрушение может осуществляться с использованием определённых химических составов;
  • демонтаж может быть основан на использовании взрыва;
  • для этой цели может применяться ультразвук;
  • возможно применение гидроклина.

При работе с фундаментами частных домов обычно достаточно применения первых двух способов. Самым дешёвым является использование ручного способа работы. Однако он требует значительных затрат времени и сил. Иногда выгоднее нанять бригаду рабочих или обратиться в специализированную фирму.

Демонтаж фундамента с использованием взрыва возможен лишь в тех случаях, когда рядом с местом работы отсутствуют другие здания и строения. Для того, чтобы использовать специальные химические вещества, в конструкции просверливают отверстия. Потом в них заливают раствор. Этот способ является относительно затратным.

Камни, образовавшиеся при демонтаже фундамента

Принцип действия состоит в том, что эмульсия за короткое время увеличивается в объёме несколько раз. После разрушения химическими веществами или ультразвуком конструкция распадается на мелкие кусочки.

Гидроклин действует точечно и является полностью безопасным для окружающей среды. Он через распорные рамки под высоким давлением подаёт жидкость внутрь стены. Она постепенно распирает конструкцию и разрушает её. Перед началом использования этого инструмента в бетоне сверлят отверстие, в которое затем вставляют инструмент.

Для вывоза потребуется найти транспорт. Если при демонтаже образовались большие куски, их перед погрузкой нужно размельчить.

Планируя выполнение работ самостоятельно, нужно оценить, хватит ли для этого имеющихся сил и средств. Это можно выяснить только после того, как будет проведено подробное планирование. Если собственных возможностей недостаточно, можно для этого обратиться в специализированную фирму.

После того, как планирование завершено, происходит непосредственная работа по демонтажу. После её окончания необходимо осуществить вывоз мусора.

Разрушение толстой железобетонной плиты
Как определяется стоимость демонтажа

На стоимость выполнения работ по демонтажу старого фундамента влияют следующие факторы:

  • То, насколько велика глубина.
  • Форма и размеры фундамента.
  • Для проведения работ придётся привлекать разнообразную спецтехнику. В цену входит оплата её использования.
  • Объём работ зависит от типа фундамента, с которым должна вестись работа. При этом демонтаж свайного или железобетонного обходится дороже по сравнению со столбчатым.
  • Важное значение имеет расстояние до ближайших построек или зданий. Чем они ближе, тем выше будет цена.
  • В процессе удаления остатков фундамента придётся работать с системой коммуникаций. Цена зависит от её обширности и плотности расположения.

Демонтаж фундамента представляет собой сложный комплекс работ. При определении цены учитывают все основные особенности конкретной работы.

Демонтаж вручную

Использование средств защиты при работе

Демонтаж старого фундамента может привести к травмам. Использование средств защиты позволит сделать эту процедуру намного более безопасной. В процессе работы необходимо использовать следующее:

  • Костюм из плотной ткани. Также может быть использован защитный комбинезон.
  • Защитные очки при демонтаже фундамента смогут защитить глаза от попадания мелких частиц.
  • Обувь должна быть закрытой.
  • Работу выполняют в перчатках.
  • В некоторых случаях при разборке фундамента необходимо использовать респиратор.
  • В качестве головного убора при демонтаже фундамента рекомендуется использовать каску.

Выполняя работу, нужно следить за тем, чтобы не нанести вред себе или другим людям. Если части старого фундамента планируется использовать повторно, с ними нужно работать аккуратно, чтобы они не потеряли нужных свойств.

Использование отбойного молотка
 Особенности проведения процедуры демонтажа

Перед тем, как приступить к работе, из специализированной компании приезжает специалист и проводит оценку стоимости предстоящих работ. При осмотре принимаются во внимание различные особенности предстоящей работы.

Прежде всего нужно обратить внимание, из какого материала сделана эта часть здания. Работа с кирпичной кладкой или демонтаж ленточного фундамента, например, обойдётся дешевле по сравнению с демонтажом бетонных конструкций.

Использование специальной техники

Для разрушения остатков стен может применяться различное оборудование. Обычно эту работу не выполняют вручную. В ситуации, когда высокие требования предъявляются к шуму или наличию вибрации, эффективным решением станет использование гидравлических пресс-цилиндров. При этом от остатков здания при разрушении не будут отлетать осколки.

Применение алмазных инструментов позволяет успешно работать даже с очень прочной кладкой. Их обычно используют для разборки бетонных конструкций. Дополнительными преимуществами такого метода является низкий уровень вибрации и шума. Его недостатком является относительно высокая стоимость.

Чаще всего используется демонтаж ленточного фундамента при помощи гидравлических инструментов. Основной причиной для этого является доступность такого оборудования из-за его относительно низкой цены. При этом может применяться экскаваторный гидромолот или ручные отбойные молотки. Гидравлические инструменты широко используются для работы с монолитным или ленточным фундаментом. В процессе демонтажа конструкцию разбивают на кусочки, затем вывозят.

Демонтаж кирпичного фундамента
Демонтаж ленточного фундамента можно сделать несколькими способами. Выбор делает владелец с учётом своих возможностей и конкретных обстоятельств. Если работа происходит с небольшими фундаментами, это может быть сделано своими силами, для удаления более мощных и объёмных конструкций потребуется обратиться в специализированную фирму.

 

Share.
Яндекс.Метрика