Считается недопустимой строительной ошибкой укладывать кирпич в морозы. Это объясняется тем фактом, что вода в растворе при пониженных температурах остывает, что замедляет процесс твердения цемента. Если температуры падают ниже нуля, вода замерзает, и процесс ее испарения прекращается.

Если кто-то считает, что кладка кирпича в морозы ничем не повредит строительству, а замерзший раствор может прекрасно высохнуть после повышения столбика термометра, он сильно ошибается.

При повышении температуры выше нуля, со свежей кладкой происходят следующие метаморфозы:

-неравномерная усадка кладки;

-значительная потеря прочности строения.

Так можно ли класть кирпич в мороз? Ответом на этот вопрос, является пара небольших секретов, учитывая которые, можно будет закончить строительство зимой.

Особенности проведения кладочных работ зимой

Возведение угла дома

Для того, чтобы обеспечить расчетную прочность каменной или кирпичной стены в зимний период применяются следующие методы:

-замораживание раствора;

-выполнение работ с добавлением химических противоморозных добавок и с прогреванием раствора.

Рассмотрим каждый из этих методов более подробно.

Замораживание раствора

Руководствуясь положениями СНиП 3.03.01-87, возможно проведение замораживания смесей при возведении строения высотой не более 15м.

Это как нельзя более актуально для дачного и загородного строительства, проводимого своими руками.

1.Запрещается проведения строительства при пониженных значениях столбика термометра для объектов, которые будут выдерживать значительные динамические и вибрационные нагрузки (в сейсмоопасных зонах в мороз строить нельзя!);

2.Раствор для кладки кирпича зимой нужно брать маркой не меньше М10;

3.Также необходимо учитывать, что строительство должно быть начато при положительных температурах и стены должны выстояться до достижения швом необходимой толщины вследствие обжатия его кирпичом или камнем до расчетных показателей. Начинайте класть кирпич днем при плюсовых значениях, и если ночью ваша стройка подмерзнет — ничего с ней не случится.

Если принято решение охладить смесь заранее, чтобы не тратить теплое время суток на ее остывание, то знайте:

-холодный раствор ляжет толстым слоем (правильное распределение раствора можно увидеть на фото);

-много времени уйдет на равномерное нанесение его на строительный кирпич или камень;

-швы могут получиться неравномерными, что может привести к перекосу кладки или к последующему выкрашиванию раствора из широкого шва.

Совет! Начинайте кладку, как только термометр покажет значение выше нуля, раствор должен быть средней теплоты, пар от него валить не должен. Много не кладите. Свежая стена должна постоять до заморозков. Ведение работ, если ожидается падение температуры ниже -20ºС запрещено.

Если заказываете раствор, то проследите, чтобы его температура в момент доставки была от +5 до +15ºС. Камни или строительный кирпич в момент постройки должны быть тщательно очищены от снега, льда и примерзшей грязи.

При проведении строительных работ следует учитывать что, чем ниже температура, тем выше должна быть марка раствора.

Использование растворов с противоморозными компонентами

Строящийся объект

При разъяснении вопроса как класть кирпич в мороз, следует вспомнить об использовании противоморозных добавок к раствору. В качестве таких дополнительных компонентов используют:

-мочевину с нитритом кальция;

-хлористый кальций;

-нитрит натрия;

-хлористый натрий;

-поташ.

Готовый противоморозный состав для раствора

К каждому препарату должна прилагаться инструкция с описанием точных пропорций и технических параметров. Использование хлористых натрия и кальция способствуют увеличению гигроскопичности кладки и возникновению высолов (появлению солевых разводов на стенах).

Поэтому их обычно используют на кладке подземной части дома. Их содержание в растворе не должно превышать 1,5-7% от всей массы смеси. Использование этих добавок разрешено при температурах не ниже минус 15ºС.

Нитрит натрия используется при возведении надземной части дома. Содержание нитрита натрия должно составлять 2-10% всей массы раствора. Его используют при температурах 0-14ºС.

Показатели прочности растворов с добавками при отрицательных температурах

Поташ входит в состав строительных смесей в количестве 5-15%. используется при значениях столбика термометра -5-30ºС.

Совет! Не превышайте концентрацию этих веществ. Раствор потеряет пластичность. Его будет тяжело нанести.

Чтобы увеличить пластичность и подвижность раствора, его готовят с добавлением сульфитно-дрожжевой бражки — до 2% от всей массы используемого раствора. Внесение противоморозных компонентов не может не отразиться на таком показателе, как цена раствора.

Впрочем, если строительство никак нельзя прекратить, незначительное удорожание кладки не сможет никого остановить. Использование противоморозных компонентов запрещается при возведении помещения, в котором будет поддерживаться повышенная влажность.

Прогрев кладки

Оформление швов

Если способ замораживания нельзя осуществить, а использование противоморозных добавок  не позволит достичь необходимой прочности кладки, где используется двойной силикатный кирпич М 150, бутовый (забутовочный кирпич) или другой камень, шлакоблок и прочее, то используют такой способ как прогрев кладки.

Варианты прогрева:

-воздухообогрев;

-парообогрев;

-электрообогрев.

Эти методы необходимо использовать до того момента, как кладка выстоится и растворы приобретут необходимую прочность.

Термоэлектрические маты для обогрева кирпичной кладки

1.Электрообогрев производится методом закладывания пластинчатых или стрежневых электродов в швы и подключением их к сети;

2.Парообогрев производится посредством возведения опалубки вокруг нового участка и подачей пара до момента устаивания раствора;

3.Воздухообогрев производят при помощи калорифера и возведенного вокруг конструкции секционного тепляка. Чаще всего используется при возведении фундамента.

Тепловая пушка для обогрева строительной площадки

Заключение

После наступления осенне-зимнего периода совсем необязательно прекращать строительные работы. Использование указанных методов позволит продолжать строительство без снижения темпов.

Share.
Яндекс.Метрика