Канализационная система — это важнейшая коммуникация любого здания. От ее правильной работы зависит комфорт людей, находящихся в здании и их безопасность. Главная часть любой канализации — это трубы. В последнее время повсеместно используются пластиковые элементы. Этот современный материал отвечает всем требованиям, предъявляемым к коммуникациям для удаления стоков, и обеспечивает их длительную бесперебойную работу.

Преимущества

К изделиям для удаления стоков предъявляются особые требования, ведь нарушение работы коммуникаций вызовет неудобство и может привести к неприятным последствиям. Пластиковые трубы для канализации способны работать бесперебойно. Они обладают множеством преимуществ:

  • Внутренние стенки отличаются гладкостью, поэтому они не уменьшают скорость потока.
  • Сечение остается неизменным в течение всего срока эксплуатации. На гладких стенках не образуется отложений.
  • Пластик устойчив к воздействию агрессивных сред. Коммуникации из ПВХ способны нормально функционировать даже в условиях повышенной влажности и при воздействии различных химических веществ.
  • Пластиковые трубы для канализации не подвержены коррозионному разрушению.
  • Материал долговечен, срок службы канализационной системы достигает 50 лет.

Но у пластика есть несколько особенностей, которые придется учитывать при проектировании канализационной сети. Изделия из ПВХ деформируются при воздействии высоких температур. Система удаления стоков будет нормально функционировать при температуре рабочей среды до 80 °С. При этом пластиковые трубы для канализации способны выдержать кратковременный нагрев не более 1 минуты до 95 °С.

Особенности

В зависимости от параметров коммуникации необходимо правильно выбрать материал. Существует несколько видов изделий из ПВХ для прокладки канализационной сети:

  • «L» — облегченные материалы, укладываются в канавы небольшой глубины от 0,8 до 2,0 метров.
  • «N» — пластиковые трубы для канализации средней жесткости, укладываются на глубине до 6 метров.
  • «S» — самые прочные изделия, отличаются большой толщиной стенок. Используются для прокладки на глубине до 8 метров.

От заглубления зависят параметры работы коммуникаций. Уложенные на большую глубину системы не подвержены промерзанию и могут нормально функционировать круглый год даже в северных регионах. Широкий размерный ряд позволяет выбрать пластиковые трубы для канализации в любом доме:

  • Минимальный диаметр составляет 110 мм, такие изделия необходимы для удаления стоков в квартире или в загородном доме.
  • Диаметра 315 мм достаточно для обустройства общей системы для нескольких домов.
  • 630 мм — это максимальный диаметр, такие изделия применяются для обустройства магистрали или городской канализационной сети.

Получить больше информации о пластиковых трубах для канализации можно на сайте http://мирполимеров.рф

Share.
Яндекс.Метрика