С увеличением площадей строящихся зданий без балочные перекрытия становятся одним из единственно возможных элементов, обеспечивающих минимальную стоимость и трудоемкость возведения, не влияющую на несущие характеристики конструкции.

Особенности перекрытий на основе предварительно напряженного железобетона

Сами по себе бетонные конструкции отличаются высокой стойкостью на сжатие, излом, они способны выдержать значительные статические нагрузки и механические воздействия. Одним из немногих минусов бетона считается его плохая сопротивляемость растягивающим напряжениям, именно поэтому существуют значительные ограничения на его применение для возведения перекрытий по длине.

Предварительное натяжение (не имеет значения, будут ли это сборные элементы или безбалочное монолитное перекрытие) позволяет придать всей железобетонной конструкции высокую устойчивость к изгибающим нагрузкам. Кроме того, существенно снижается и возможность образования трещин в массиве бетона, что позволяет увеличить долговечность всей строительной конструкции в целом.

Сборные безбалочные перекрытия

Данный тип безбалочных перекрытий считается одним из самых доступных по стоимости. Он может применяться при расстоянии между колоннами или другими несущими опорами не более 6 метров, при этом последующая нагрузка на конструкцию не должна превышать 10 кН на квадратный метр.

Натяжение арматуры производится в заводских условиях различными методами:

  • Механический — растяжение арматуры осуществляется гидравлическими или механическими домкратами.
  • Электротермический — предварительное напряжение создается при помощи воздействия электрического тока высокой частоты.
  • В некоторых случаях применятся электротермомеханический способ обработки арматуры. Он отличается производительностью, но его себестоимость достаточно высока, поэтому технология применяется в основном для изготовления плит, к которым предъявлены особые требования по прочности и сопротивлению на изгиб.

Монолитное безбалочное перекрытие

Технология получила широкое применение в современном высотном строительстве. На сегодняшний день применяют два основных метода преднапряжения:

  • На упоры (несущие колонны, стены) — осуществляется до укладки бетонной смеси;
  • На бетон — в этом случае используется метод натяжения арматуры после укладки и достижения бетоном проектной прочности.

В любом случае предварительное напряжение железобетонных конструкций позволяет получить существенную экономию за счет уменьшения требуемого сечения перекрытия безбалочного.

Share.
Яндекс.Метрика