Современная качественная плитка отличается прочностью, эстетичностью и доступностью практически всем слоям населения. В былые времена купить такой товар могли позволить себе только состоятельные люди. Теперь благодаря инновационным технологиям легко приобрести образцы, идентичные по своему внешнему виду изделиям из натуральных продуктов.

Особенности напольной плитки терраццо

В структуру брикета входит бетон и крошка мрамора. Именно последний создает удивительные узоры на поверхности. Они характеризуются:
• мягким блеском;
• привлекательной фактурой;
• разнообразием оттенков.

В основе продукта – цемент-отсев. Он закладывается в так называемый фундамент модели. Слой износа состоит из нескольких материалов:
• мраморной крошки;
• фракций;
• цемента.
Эта часть толще основы на 8 мм. Цвет получают благодаря стойким пигментам.

Виды мозаичной плитки терраццо

Выделяют несколько видов изделий. Классификация базируется на цветовых оттенках цемента:
• сером;
• белом;
• цветном.
Особенности данных материалов позволяют расшить ассортимент товара и решать самые сложные задачи дизайнеров.

Технология производства

Процесс создания брикетов – достаточно сложный. Для реализации проекта требуется высоко технологическое оборудование.

Заметка! Образцы получают с помощью формования полужидкого материала в специальной емкости. В ней создается большое давление. Данный способ называется гиперпрессованием смесей в жидком состоянии с фильтрацией.

При изготовлении бетонно-мозаичной плитки терраццо на производстве придерживаются строгих этапов. Сначала взвешивают инертные (нерудные) материалы. Среди них – отсевы горных пород. Определяют вес цемента и пигментов. Соединение полученных компонентов производится в специальной смесительной машине. При этом смесь увлажняется. После того как материал будет готов, его подают в дозатор. Система проводит выгрузку бетона в форму для прессования. Она поддается высокому давлению. Так получают плитку определенной формы.

Особенность работы гиперпресса заключается в его возможности фильтровать лишнюю влагу. Это позволяет изготовить качественный продукт, повысить его долговечность. Следующим этапом является выгрузка изделия из формы на специальное приспособление, которое называется технологическим поддоном. Именно здесь происходит еще один важный производственный процесс – твердение плитки. Она может высыхать естественным способом или с помощью метода пропарки. Огромное значение имеет внешний вид продукта. Поэтому завершающему этапу изготовления уделяют много внимания. Лицевую часть изделия обрабатывают полировочной машиной. После отделки товар упаковывают и отвозят клиентам.

Плюсы и минусы плитки

Несомненно, преимуществ у терраццо больше, чем недостатков. Среди достоинств:
• высокая прочность;
• негорючесть;
• способность выдерживать сильные удары, противостоять ультрафиолету;
• долговечность;
• экологическая безопасность;
• антистатичность;
• устойчивость к агрессивным реагентам;
• эстетичность

Благодаря качественным материалам продукт не боится повышенной влажности. Как показывает практика, брикеты способны выдерживать большие внешние нагрузки.

Важно! Покупателям нужно знать о широкой области применения продукции. Ее рекомендуют использовать не только в жилых помещениях, но и на производственных площадках, в гаражах, складах, ресторанах, офисах, детских садах, школах.

Напольная плитка терраццо создается из таких материалов, которые не горят. Поэтому изделия применяют в нефтегазовой промышленности. Существует несколько десятков видов плитки. Они отличаются узорами и цветовыми оттенками. Сегодня клиент может заказать такой рисунок из мрамора, который он пожелает. Геометрия плитки идеально ровная. Это облегчает работу при ее укладке, так как деформация швов получается минимальной.

Особенностью конструкции продукта является отсутствие фасок по всему периметру. Таким образом, очень просто выкладывать бесшовный монолитный пол. Изделия созданы из таких веществ, которые не способны выделять в атмосферу вредные элементы. Также они не притягивают пыль и очень легко моются. Внешняя сторона плитки имеет универсальное покрытие. Благодаря этому она хорошо смотрится в помещениях любого назначения.

Минусы бетонно-мраморных изделий связаны в первую очередь с составом материала. Так как в его основе бетон, то пол в жилом помещении будет холодным. Поэтому покрытие нужно утеплять. Идеальным вариантом станет установка под ним водяного или электрического отопления. Еще одним недостатком terrazzo является изменение цвета. Оно со временем желтеет. Однако эта проблема легко решается. Для восстановления былой красоты поверхность достаточно отполировать.

Заметка! Мозаичный пол терраццо относится к долговечным покрытиям. Он очень трудно демонтируется. Таким образом, с годами рисунок может надоесть хозяевам. Чтобы этого не случилось, нужно заранее выбирать нейтральные цветовые оттенки, а не кричащие или ультрамодные гаммы.

Технология укладки плитки terrazzo

При монтаже напольных изделий следует придерживаться правил. В противном случае они не выдержат нагрузки и деформируются. В первую очередь обращают внимание на основание. Оно должно быть прочным и не сырым.

Важно! Плитку запрещается монтировать на упругие или среднеупругие изоляционные материалы типа полистирола, стекловолокна. Их в обязательном порядке заливают бетонной стяжкой. Ее слой не должен быть меньше 4 см.

Если пол изготовлен из искусственных материалов, укладывать брикеты вплотную к стене не рекомендуется. Мастер должен оставить так называемый температурный шов шириной 1,5 см. Чтобы качество работы было на должном уровне, следует подготовить инструменты.
Плитки прямоугольной формы просто укладывать способом встык. При этом используют обычный плиточный клей. Если предварительная заливка и монтаж были произведены правильно, то на полу никогда не появятся:
• деформации;
• трещины;
• вздутия.

Рисунок на поверхности будет равномерным, составлять единую композицию.

Как используют терраццо в интерьере сегодня?

Изделия применяют не только для покрытия пола. Иногда с их помощью делают акценты на фартуке кухни, стенах ванной. Удивляют предметы из тераццо в виде мебельных гарнитуров, светильников и других предметов домашнего обихода. Цвет и фактура бетонных брикетов позволяют имитировать окраску животных, текстиль. Камень всегда отличался особым стилем, богатством и эффектностью.
Дизайнеры очень часто используют отделку для реализации стиля лофт, хай-тек. Плитка хорошо подчеркивает индустриальные мотивы большого города. Для этого выбираются серые, коричневые и кирпичные оттенки. Большие возможности открываются перед специалистами при создании ванной в восточном стиле. Здесь укладываются изделия с узорами, напоминающими бани Древнего Рима. Бесшовность плитки визуально расширяет пространство помещения.

Share.
Яндекс.Метрика