Для безопасной подачи электрической энергии к жилым и промышленным объектам, а также монтажа электропроводки и оборудования используют специальную кабельно-проводниковую продукцию. Монтажные кабели отличаются эксплуатационными характеристиками, которые зависят от материала их изготовления. Где они применяются и каких видов бывают монтажные кабели, а также где их можно купить мы поговорим ниже.

Что такое монтажный кабель
Монтажный кабель это несколько скрученных жил одна с другой,  сверху покрыты изоляцией(прочная и плотная оболочка). Такая продукция обладает высокой функциональностью, одновременно кабель очень эластичный. Основная задача его состоит в том, чтобы передавать электрические потоки в пределах установки или прибора. Изоляция кабеля может быть различная: резиновая, полимерная, металлическая или пластиковая. При покупке кабеля необходимо обращать особое внимание именно типу изоляции, так как от нее и зависит область применения кабеля.

Какие бывают разновидности кабелей.
По количеству жил: одножильные и многожильные. От количества проводков и качества материала зависят эксплуатационные свойства материала, а именно рабочая мощность, токовая нагрузка и ее предел, передаваемый сигнал, уровень сопротивления и т. д.
Основными критериями по которым классифицируются кабеля являются:

  • количество жил;
  • вид изоляции;
  • заземление;
  • область применения;
  • имеется ли внутренний экран а также его цена.

Специальная маркировка печатными буквами дает возможность различать кабеля. Первая и основная буква это буква “М”(указывает, что кабель монтажный), а очередная следующая указывает на конкретную характаристику. Наиболее популярным типом считается кабели марки М :
МКЭКШв, ПВХ, внутри со стальной проволокой и покрыты бронепокровом.
МКЭКШв-ХЛ, ПВХ теплостойкий, бронепокров стальные оцинкованные проволоки.
МКЭКШвнг(А), ПВХ теплостойкий, бронепокров стальные оцинкованные проволоки. и т. д.
Купить монтажные кабели по доступным ценам на https://sts-kabel.ru/catalog/kabelno

Область применения
Монтажные кабели имеют огромный спектр применения: в жилищно-гражданском и бытовом сектора, промышленности, бытовых электроустановках, системах связи, монтаже охранной и пожарной сигнализаций, при передаче напряжения низкого порога, в зарядных устройствах к девайсам, гаджетам, ноутбукам и прочее.
Монтажные кабели ценный материал для электротехнического оборудования и в целом для всей энергосистемы, поэтому, выбирая кабели, очень внимательно изучайте их маркировку и технические характеристики. Правильно и ответственно выбранный материал обеспечит безопасную и долгую жизнь электроустановок.

Share.
Яндекс.Метрика