Многие владельцы домов, задаются вопросом, а можно устанавливать пластиковые окна зимой? Стоимость установки пластиковых окон в зимний период ниже и ждать их изготовления по времени, также придется меньше.

Можно устанавливать, а вот качество установки будет таким как в летний период?. Установка связана с применением пены, герметика, которые имеют свойства на морозе становиться хрупкими, и от этого уменьшится срок службы.

По этому случаю, сами монтажники шутят, что при установке окон в холодный период все ошибки видны сразу: монтажники на месте, а из окон уже дует.

Особенности монтажа окон зимой.

ГОСТ допускает установку пластиковых окон в зимний период, но необходимо соблюдать правила производителей.

Первое– после доставки окон на место установки в холодный период они должны постоять в помещении и прогреться до комнатной температуры, так как пластик имеет свойства на морозе сжиматься, и при установке его, без предварительно нагрева нельзя, его сильно может «повести».

Второе-не рекомендуется производить установку пластиковых окон ниже минус 15, при такой температуре нельзя выполнить точную регулировку примыкания створок потому, что резинка замерзает.

Понятно, что в момент, когда старое окно уже снято, а новое еще не установлено, в квартире резко понизится температура, многие домовладельцы боятся за дорогой ремонт в квартире, поскольку материалы для внутренней отделки обычно не рассчитаны на эксплуатацию в минусовых температурах.

Однако минусовой температуры в помещении и не будет, так как проем останется открытым не более часа, да и то по желанию заказчика его могут закрыть пленкой. А потом на место поставят пластиковое окно, и поддувать до запенивания будет только в узкие щели по бокам окна. На практике температура в помещении опускается не более, чем на 10 градусов.

Поэтому, особо капризные к перепадам температур вещи и комнатные растения лучше переселить на время монтажа в теплое помещение.

Как и в летний период, результат зависит в основном от опыта монтажников и соблюдения технологии установки.

Порядок работ при зимней установке окон

• Демонтаж старых окон

• Подготовка оконного проема, очистка его о снега, льда, и нагрев проема строительными фенами. Последнее нужно для лучшего сцепления ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента) и монтажной пены с поверхностью».

• Установка оконной коробки в проем. Все делается, естественно, по уровню, перекос окна недопустим.

• Запенивание окна по периметру. Для этого используется специальная зимняя пена.

• В день монтажа сразу же необходимо и установить и утеплить внутренние откосы.

• Сразу же на пену устанавливается и подоконник, прижимается специальными грузами или банками с водой.

• Остается только установить всю фурнитуру и отрегулировать работу окна. Как уже сказано ранее, делать это нужно при температуре до -15 градусов.

Тест на плотность прилегания створки очень прост – нужно защимить створкой лист бумаги и тащить его. Если прилегание створки хорошее, лист порвется, вытащить его не удастся. Каждую створку нужно проверить таким образом с четырех сторон.

Еще более простой способ определения продувания – по внешним признакам. Если вы широко откроете створку и обнаружите налет пыли на внутренней части рамы (фальце), значит, окно недостаточно герметично. В этом случае стоит срочно вызвать специалиста для проведения ремонтных работ.

Итак, зимний монтаж пластиковых окон вполне допустим, и даже выгоден для заказчика. контроль за качеством работ требуется вне зависимости от сезона. Особых мероприятий по защите квартиры от мороза заказчику производить не требуется.

Share.
Яндекс.Метрика