Вентиляция мансарды нередко становится главной проблемой обустройства мансарды. С чердаком все ясно: поток «отработанного» теплого воздуха с нижних этажей даже полезен – конструкциям стропил и пирогу крыши не грозит увлажнение, летом на чердаке обычно жарко и душно, но это никому не мешает. Для минимального воздухообмена и устранения влажности обычно достаточно стандартных чердачных продухов. Другое дело – жилая, уютная мансарда, невозможная без удаления грязного воздуха с нижних этажей и притока свежего уличного. В жилой мансарде, где нередко обустраивают небольшую ванную комнату и санузел, без эффективной вентиляции непредставим не только уют; правильная мансардная вентиляция – это снижение энергопотерь дома в целом и обеспечение планового срока службы крыши.

Вентиляция мансарды в частном доме необходима для комфорта проживания, но это верхушка айсберга. Функции вентиляции несколько шире:

  • Устранение влаги из воздуха способствует нормальной влажности теплоизоляционного слоя пирога кровли: утеплитель никогда не отсыреет и сохранит свою эффективность долгие годы. Это сразу две задачи: и комфорт жизни в мансарде независимо от жары и холода на улице, и корректная работа всех конструкций крыши.
  • Микроклимат мансарды стабилен, у патогенной микрофлоры, грибка и плесени нет шансов на развитие, что бережет и здоровье людей, и целостность деревянных элементов крыши. Кровля – металлочерепица, листовой металл и др. лучше защищена от риска коррозии. По опыту владельцев мансард – при хорошей вентиляции под карнизами очень мало сосулек или вовсе нет.

Замечено и влияние эффективной тяги в мансарде на комфорт верхнего этажа дома – в летнюю жару вентилируемая мансарда становится барьером для горячего уличного воздуха. Верно и обратное: если пренебречь вентиляцией верхнего этажа и мансарды, то канальная вентиляция в доме в верхних уровнях работать не будет, слишком мала высота вентканалов и тяга невозможна. Одновременно не будет притока чистого воздуха и в систему приточных клапанов – этому помешает поток теплого влажного воздуха с нижних этажей; этот грязный воздух пойдет в приточные клапаны наружу и «перекроет» приток с улицы. В итоге – духота и высокая влажность не только в мансарде, но и в комнатах верхнего этажа, а между этажами – значительный температурный перепад. Все эти беды несложно устранить грамотной организацией вентиляции в мансарде, и немалая доля принадлежит естественной вентиляции.

Вентиляция мансарды своими руками

Возможностей немало – это и коньковая вентиляция, и естественный воздухообмен посредством люкарн и фронтонных окон; зачастую естественная вентиляция дополняется механической вытяжкой на время экстремальной жары. Каждый вариант следует рассматривать отдельно.

Важно: монтаж механической вытяжки никак не отменяет нормативные зазоры в пироге крыши и регламенты на вентиляцию подкровельного пространства. Проблемы увлажнения и гниения деревянных конструкций чердаков – именно те, которые проще предотвращать, чем устранять.

Вентиляция мансарды со входной дверью

Это вариант изоляции мансарды от нижних этажей – дверью перекрывают поток воздуха снизу, и вентиляция мансардного отсека выполняется аналогично первому этажу, обычно это сочетание естественного воздухообмена через окна и дополнительная вытяжка с возможностью включения в жаркий сезон. Дверь в мансарду делают как можно более герметичной, с хорошим притвором и без вентзазора у порожка. Неудобства: нужно постоянно следить за тем, чтобы дверь в мансарду была закрыта. Так же «пресекают» попадание воздуха снизу через коммуникации, плинтусные просветы и др. Это один из бюджетных и простых способов вентиляции.

Вентиляция с открытой лестницей в мансарду

Двери с лестницы может и не быть, иногда она не вписывается в планировку. В этом случае возможно разделение мансардного этажа на отдельные комнаты, и в каждой из комнат понадобится глухая дверь с изоляцией, а также приточный клапан и/или решетка. Небольшая часть загрязненного воздуха может удаляться через вентканалы (вариант кирпичного и блочного дома). трудность может составить организация вентканалов в стенах, поскольку их совмещение не всегда возможно (а во многих случаях запрещено, например, из кухонь с газовым оборудованием), количество каналов приходится увеличивать. С канализационным стояком (фановой трубой) не только немыслимо совмещать вентканал, но даже рядом нельзя его прокладывать. К тому же – те же неудобства, что и в общей мансарде: двери в изолированные комнаты нужно держать закрытыми. Таким образом, в небольшом доме нередко возникает ситуация, когда применить механическую вытяжку проще и дешевле.

Особенности монтажа естественной вентиляции мансарды

Вся система планируется заранее и монтируется вместе с кровлей. Чтобы воздухообмен был эффективен, нужно рассчитать достаточное количество приточных софитов и аэраторов для удаления отработанного воздуха, а также их модели. Аэраторы могут быть как точечными, так и непрерывного действия, и устанавливаются на скатах крыши.

В сочетании с коньковым аэратором, обеспечивающим немалую площадь выпуска отработанного воздуха, такая система будет суперэффективной – но только в холодное время года. Увы, для сильного естественного воздухообмена требуется перепад температур, причем холод должен быть снаружи.

Справочно: каждые 100 квадратов кровли оптимально оснащать двумя аэраторами плюс к коньковому. Немалая роль летом отводится и воздухообмену через мансардные окна – эффективны в этом плане как широкие фронтонные, так и наклонные люкарны.

Вариант принудительной вентиляции мансарды

В вентканале устанавливают вентилятор; он будет эффективен независимо от высоты канала. Возможна и установка крышного вентилятора, если можно обеспечить интервал от приточных решеток не менее 7-8 м и подальше от окон (возможен подсос комнатного отработанного воздуха). Выбрать модель не так просто, нужно учесть и габариты крыльчатки, и угол лопастей, и главное – мощность двигателя. Вентилятор на крыше утепляют, чтобы не было конденсата.

Share.
Яндекс.Метрика