Кирпич изготовленный методом гиперпрессования, в отличие от традиционного керамического кирпича, имеет строгую геометрическую форму. Это дает возможность каменщику не выравнивать кладку с целью сокрытия дефектов кирпича. Раствор для кладки следует использовать более густой, что обусловлено низким коэффициентом влагопоглощения гиперпрессованного кирпича — 6,3%. Такой раствор аккуратнее ложится, минимизируется его расход, кирпич на таком растворе не «плывет», а кладка сохнет быстрее. Для приготовления кладочного раствора из расчета на 1000 кирпичей требуется 100 кг цемента и 300 кг песка.

При кладке облицовочного кирпича рекомендуется применять цветные растворы, контрастирующие с цветом кирпича. Принимая во внимание широкий спектр предлагаемых современных пигментов, кирпич в сочетании с окрашенными растворами дает широкий простор для дизайнерских решений и возможность ухода от традиционного внешнего вида фасадов зданий и заборов.

Для того, чтобы облицованная поверхность выглядела безупречно, предлагаем изготовить простой шаблон, профиль которого изображен на рисунке.

    При применении шаблона, постель 1 из раствора будет ровной, высотой 8 мм, и с отступом от края 9 мм.

Такое «дозирование» раствора обеспечит гарантированное заполнение щелей между кирпичами. Оно предотвратит как выдавливание излишков раствора, так и необходимость расшивки швов — это убережет наружную поверхность кладки от загрязнения несмываемыми остатками кладочного раствора.

Подготовив постель, аналогичным образом надо нанести раствор и на тычковую (а при необходимости и на ложковую) сторону кирпича. Выложив раствор на кирпичи и выровняв его по шаблону, аккуратно разделите кирпичи кельмой. Теперь их можно выкладывать на постель.

Share.
Яндекс.Метрика