В любом кухонном гарнитуре максимальная нагрузка приходится на столешницу. В этом нет ничего удивительного, ведь на ее поверхности разделывается мясо, овощи и фрукты, постоянно находятся кастрюли, пакеты с продуктами и прочее. Существует множество материалов для изготовления столешниц, но бесспорный лидер в последние годы – это искусственный камень (акрил). Рассмотрим его особенности и преимущества.

Что собой представляют столешницы из искусственного камня

Этот материал является композиционным, то есть в его состав входит несколько компонентов с разными характеристиками. Среди них растворы акриловой и других смол, крошечные элементы камней, минералы и пигменты специального формата, придающие поверхности натуральный вид.

Современное производство столешниц из акрилового камня позволяет изготавливать уникальные по параметрам и дизайну изделия, стоимость которых на порядок ниже, а качество ни в чем не уступает, а по некоторым показателям превосходит натуральный гранит.

Преимущества столешниц из акрила

  • Максимальное сходство с натуральным камнем. По внешнему виду практически невозможно отличить акриловую столешницу от натурального мрамора или гранита.
  • Высокая экологичность, отличные санитарные характеристики. Поверхности устойчивы к воздействию грибков, плесени, болезнетворных микроорганизмов.
  • Возможность создания изделия практически любой формы. Искусственный камень – это идеальный материал для дизайнеров, которые с ним могут воплотить в жизнь свои фантазии.
  • Полное отсутствие стыков. На гарнитурах часто устанавливается готовая столешница с мойкой стоимость которой будет ниже, чем при покупке отдельного врезного элемента, а качество на порядок выше. Благодаря отсутствию стыков, влага не попадет под литую раковину.
  • Долговечность и износоустойчивость. При должном уходе акриловая столешница прослужит минимум 5-7 лет.
  • Небольшой вес. Натуральный гранит очень тяжелый, а искусственный камень – легкий, что снижает нагрузку на конструктивные элементы гарнитура.

Все эти достоинства акриловых столешниц сделали данный материал бесспорным лидером, который повсеместно используется для производства кухонной мебели. Но всегда нужно помнить, что эти преимущества справедливы только для качественных изделий, выполненных по всем стандартам. Заказывайте столешницы из искусственного камня у надежных производителей, и тогда они прослужат вам долгие годы.

Share.
Яндекс.Метрика