Сегодня очень важно присутствие душевного спокойствия и порой долгожданного отдыха. Но постоянные стрессы на работе мешают вдоволь расслабиться и выкинуть из головы бесконечный круговорот проблем. Как с помощью дизайна обрести внутреннее равновесие, чтобы привести свою жизненную энергию в состояние абсолютной гармонии с окружающим миром? Всего лишь семь дизайнерских тонкостей помогут вам в этом.

1. Используйте больше естественных цветов

Если вы предпочитаете дизайн в стиле Дзэн, очень яркие цветовые решения не для вас. Лучше всего подойдет белый цвет и немного серого. Эффект восточной таинственности поможет создать бежевый оттенок, а также розово-бежевый. Такой дизайн благотворно повлияет на ваше ощущение душевного покоя. Эффект можно усилить с помощью мягких переходов между оттенками.

2. Дерево для покрытия пола, а ковер шерстяной или из хлопка

От этого ваше жилище обретет еще больше естественности. Отличное решение – использование паркета. Натуральная шерсть и хлопок подарят вам чувство реального уюта – основного элемента в понимании стиля Дзэн. К тому же следует обратить особое внимание цвет при выборе ковра. Он должен гармонировать с цветом пола.

3. Выбирайте естественность натуральных и легких тканей

Воспользуйтесь этим, когда захотите подобрать для вашей квартиры шторы – желательно воздушные и легкие. Белый цвет подойдет лучше всего, и можно также смело использовать бежевый оттенок. Это замечательно создаст чувство реальной близости, и к тому же уменьшит степень шума. Воспользуйтесь прекрасными возможностями шелка. Это великолепный материал для стиля Дзэн.

4. Расширяйте способности освещения

Комнатный свет – мягкий и, конечно же, естественный. Не используйте прямые лучи яркого потолочных светильников. Лучше всего подойдут лампы на стенах, а также пользуйтесь торшерами для освещения вашего жилища. Таким образом, вы запросто можете регулировать необходимое вам световое настроение в комнатах, и не стоит забывать – освещение играет важную роль в поисках домашнего комфорта.

5. Украшений меньше – легче дышать простоте

Простота – это и есть основа стиля Дзэн в дизайне. Огромное количество украшений только зря нагружает общий интерьер. Особенность стиля Дзэн заключается в том, что любая деталь декора имеет собственный смысл. Стоит выбрать именно те, которые действительно дороги.

6. Присутствие живых растений

Они создают успокаивающий эффект. Кислород, а также их естественный цвет благотворно влияют на человеческий организм, и с помощью живых растений можно легко привести в порядок свою психологическую энергию. Но, конечно же, желательно знать меру. Не приносите домой, например, растения с очень сильным ароматом. Золотая середина – превыше всего!

7. Как же тут не навести порядок?

Желательно это сделать, если ваше жилище переполняют мелкие аксессуары. Пора убрать лишние вещи, чтобы заполнить вашу жизнь только тем, что сможет намного улучшить ваш домашний уют.

Найдите свой внутренний баланс.

Share.
Яндекс.Метрика