Бустерный насос в наши дни нашел широкое применение среди потребителей. Его основная задача – повышение уровня напора систем водоснабжения жилых и любых промышленных зданий. Также это относится и к высотным постройкам, которые находятся на возвышенностях. Такое частое применение прибора основано на том, что уровень напора не всегда является достаточным.

Основные преимущества

Вакуумный бустерный насос обладает хорошими эксплуатационными свойствами и длительным сроком службы

Применение бустерных установок стало широко распространённым за счет того, что они являются отличной альтернативой, по сравнению с использованием традиционных консольно-моноблочных и консольных приборов.

Преимущества систем:

  • Уменьшение занимаемой площади за счет небольших размеров конструкции;
  • Широкая номенклатура диапазона подачи и напора;
  • Отсутствие существенных затрат на возведение прочных фундаментов;
  • Экономия затрат при прокладке трубопровода и монтажных работах;
  • Конструкция бессальниковая, поэтому не требует специального дополнительного технического обслуживания;
  • Такая насосная станция может работать в затопленном помещении, поскольку насос герметичен;
  • Бесшумная работа.

    Вакуумный бустерный насос можно разместить практически в любом месте

Агрегат представляет собой компактную конструкцию, которая дает возможность применять его при строительстве промышленных объектов и модернизации старых. И что немаловажно, капитальные затраты при этом сокращаются, так же как площадь монтажа и издержки на эксплуатацию. Применение таких насосных станций полностью оправдано.

Принцип работы и разновидности

Кавитационный запас бустерных насосов равняется 4 метрам, в то время как напор может достигать 53 м. Производительность — 450 кубических метров в час. Средняя потребляемая мощность — 90 кВт. Соединение с двигателем осуществляется за счет эластичной муфты. Частота вращений может достигать 1480 оборотов, в то же время мощность составляет 132 кВт.

По принципу действия насосы делят на:

  • Механические;
  • Пароструйные.

Первый вариант является двухсторонним и имеет фигурные вращающиеся роторы. При осуществлении рабочего процесса они входят в друг в друга, за счет чего создается направленное движение газа.

Перед началом эксплуатации вакуумного бустерного насоса стоит тщательно изучить инструкцию
Принцип работы струйных приборов основан на том, что направленная струя вещества завлекает молекулы газа, которые поступают из откачиваемого объема.

Такое оборудование используется для создания вакуума в системах. Среди важных параметров необходимо выделить предельное давление, достигаемое системой. К дополнительным особенностям стоит отнести допустимое и выпускное давление и быстроту откачки.

Как работают бытовые вакуумные насосы

Принцип действия вакуумного бытового насоса для прокачки воды основан на процессе вытеснения. Рабочий процесс перекачивания воды происходит за счет изменения в рабочей камере размерных параметров. Величина вакуума может быть прямым образом связана со степенью герметичности рабочей площади, которую можно регулировать и таким образом увеличивать или снижать давление в определенных местах до нужных величин.

Все вакуумные насосные системы имеют цилиндрическую форму. Внутри их располагается встроенный в него вал или импеллер с рабочим колесом, который имеет специальные лопасти. Он является главным элементом.

При вращении в корпусе колесо частично заполняется рабочей жидкостью, обычно водой. За счет таких вращательный действий лопастями импеллера захватывается вода, которая затем расступается к стенкам. На основании законов физики возникает сила, способствующая возникновению жидкостного кольца.

Внутри кольца:

  • Образуется вакуум;
  • Газ постоянно перемешивается лопастями импеллера.

    Чтобы насос прослужил длительное время, его стоит регулярно обслуживать

Всасывание газа происходит, когда промежуточные объемы увеличиваются в области лопастей. Вторая фаза работы насоса относится к уменьшению промежутков, за счет чего газ постепенно сжимается и через прорезь выталкивается наружу.

Особенности выбора и классификация

Вакуумные бытовые насосы классифицируют в зависимости от способов создания в них вакуума. Так, вихревой насос представляет собой устройство, в котором вакуум создается за счет вращательных движений плоского двигателя с лопастями. Он обладает высокой всасывающей способностью, но не подходит для откачивания загрязненной воды.

Характеристики вибрационного насоса:

  • Электромагнит является основным элементом насосного оборудования;
  • Принцип работы основан на колебательных движениях поршня и встроенного в него якоря.

Основное преимущество вибрационного оборудования – отсутствие электродвигателя и других вращающихся элементов.

На новый насос должна предоставляться гарантия

Работа центробежного насоса основана на создании центробежной силы под влиянием лопастей рабочего колеса. За счет этого образуется нужный напор воды.

Ручной насос является самым дешевым и простым вариантом. Эти приборы могут быть крыльчатые или поршневые. Чтобы они могли работать, нужно применять только физические усилия.

Бустерные установки являются отличным вариантом для покачивания воды. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать именно тот вариант, который подойдет именно для вашей скважины или частного дома. Чтобы правильно выбрать конструкцию, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, какое качество имеет заводская сборка, и ее функциональные особенности.

Share.
Яндекс.Метрика