Первая гидромассажная ванна появилась почти сто лет назад. В неё непосредственно погружался насос, который создавал эффект бурлящей воды. Сегодня всем известно слово «джакузи» (ванна с массажными функциями), но редко кто знает, что своим названием этот предмет обязан итальянским братьям с одноимённой фамилией. К пятидесятым годам прошлого века стали замечать терапевтический эффект гидромассажных ванн. А в 1968 году корпорация Джакузи представила рынку первый образец такой ванны.

После релаксации в джакузи ускоряется обмен веществ, расслабляются мышцы, проходит усталость, исчезает даже депрессия, поднимается настроение.

Сегодня потребители всё чаще останавливают свой выбор на гидромассажной ванне. Во-первых, на рынке представлен большой ассортимент этих ванн, во-вторых, людей привлекает их функциональность и, что немаловажно, доступная цена.

Перед тем как выбрать гидромассажную ванну и совершить покупку, нужно определиться с формой и параметрами ванны. Торговая сеть предлагает джакузи любого размера, формы в том числе. Что касается материала, то выбор тоже немаленький: чугун, акрил, мрамор, сталь, кварил, камень, дерево, стекло.

Комплектация многообразна: подголовники, душ, форсунки и т.д. Производители отечественные или зарубежные. В конечном итоге, решающим фактором будет наличие средств. Чем больше у потребителя финансовых возможностей, тем выше запросы, и наоборот.

Разнообразие форм ванн для гидромассажа

Сегодня на рынке представлены джакузи различных форм:

• овальные;

• прямоугольные;

• круглые;

• угловые симметричные;

• угловые асимметричные

Эти обычные и не совсем обычные формы ванн помогут дизайнерам воплотить даже самые непредсказуемые и неожиданные идеи и задумки.

В стандартную ванную комнату отлично впишутся ванны прямоугольной формы. Хорошо, что на рынке есть ванны с разными параметрами, это даёт возможность владельцам маленьких помещений разнообразить их интерьер. Разнообразная отделка (под мрамор или дерево, например) поможет в стилевом оформлении помещения.

Настоящая находка для владельцев малогабаритных квартир – угловая симметричная джакузи с гидромассажем, которая сэкономит и так недостающее место благодаря своим плавным линиям и компактному размещению.

В угловой асимметричной гидромассажной ванне прежде всего привлекает её оригинальный дизайн — сочетание плавных обводов с острыми углами, соединение разных стилей и невероятных форм. Подобные ванны идеально впишутся в стиль арт-деко и обязательно станут главной «изюминкой» интерьера.

Не так часто встречаются в домах гидромассажные ванны в виде круга, овала или ромба. Но они очень интересны дизайнерам, так у них появляется возможность внести креативность в оформление интерьера ванной комнаты. Такие формы джакузи обычно встречаются в просторных помещениях, так как им нужно достаточно много места, и являются дорогостоящим вариантом. Многие конструкции декоративно оформлены с каждой стороны, имеют элитную фурнитуру. Для них делается даже подводка канализации по особому проекту.

Из чего изготавливают гидромассажные ванны

Выбирая джакузи, необходимо учитывать, прежде всего, свои финансовые возможности, предполагаемый дизайн ванной и свои предпочтения. Лидирующие позиции среди гидромассажных ванн занимают акриловые ванны. Благодаря технологии изготовления, акриловые джакузи делают любой формы, поэтому их модельный ряд отличает многообразие. У самых компактных ванн длина 120 см.

Есть как отечественный товар, так и импортный, по вполне разумным демократическим ценам. Ванны хорошо удерживают тепло, обладают шумопоглащающим свойством. Их разновидность — квариловые джакузи (имеющие в составе кварц), обладающие износоустойчивостью и прочностью, но и довольно дорогостоящие.

Купить чугунную гидромассажную ванну не является проблемой, но их популярность несколько снизилась после появления акриловых образцов. Современные аналоги легче ванн советского периода, имеют более эстетичный вид, прекрасно вписываются в любой интерьер.

У чугунных джакузи есть ряд преимуществ:

• устойчивость, благодаря большому весу;

• противодействие развитию коррозии;

• сохранность тепла;

• простота установки;

• долговечность (срок эксплуатации — до 50 лет).

Стальные ванны легки, надёжны, доступны, но не поглощают звуки, не держат температуру.

Особенности гидромассажной ванны

Гидромассажная ванна – это система форсунок, которые интегрированы в её архитектуру. Массаж непосредственно бывает пузырьковым и струйным. С помощью пузырькового массажа снимается напряжение и усталость мышц, а с помощью струйного повышается тонус организма.

Джакузи глубже обычной ванны. Массажные струи в ней направляются в наиболее нуждающиеся области тела: поясницу, бока, ноги. Интенсивность струй при этом регулируется самостоятельно.

Ещё древние греки использовали природные источники для устранения стресса. Благодаря итальянцам Джакузи, мы имеем такую возможность дома. Гидромассажные ванны объединяют в себе водные процедуры, массаж и термотерапию. Приняв сеансы гидромассажа, вы не только улучшите обмен веществ, но и активизируете защитные силы вашего организма в целом.

Share.
Яндекс.Метрика