Обычно кухонное пространство оснащают удобной и функциональной мебелью, а также различной полезной бытовой техникой. Одним из таких устройств является вытяжка для кухни без отвода в вентиляцию. Рассмотрим, что это за оборудование, его конструктивные особенности и принцип функционирования. Читайте и познакомитесь с видами таких вытяжек, основными их плюсами и минусами, а также узнаете, на что нужно обращать внимание во время выбора.

Вариант кухонной вытяжки без соединения с вентиляционным каналом

Общие сведения

По правилам любое кухонное помещение должно быть оснащено отдельной вентиляционной вытяжной системой. При этом она может удалять воздух за счет естественной тяги или благодаря работе вентилятора. Первый вариант вентиляции не позволяет отводить все ароматы и испарения, если осуществляется интенсивное приготовление блюд на плите. Чтобы исправить ситуацию, устанавливают специальную бытовую технику – кухонную вытяжку. Ее выход соединяют с вентиляционной шахтой дома, что позволяет эффективно удалять запахи и испарения во время приготовления еды.

Однако не всегда возможно бытовую технику для вытяжки воздуха соединить с вентиляцией дома. Причиной этому может быть:

  • особенность планировки помещения;
  • отсутствие кухонной вентиляции;
  • особая конструкция вентиляционной системы жилого здания;
  • заранее непродуманная конструкция кухонного гарнитура;
  • отсутствие желания у домовладельца монтировать дополнительные воздуховоды, нарушающие гармонию на кухне;
  • наличие газовой колонки в кухонном помещении, при эксплуатации которой в вентиляции образуется тяга в обратном направлении.

    Кухонная вытяжка над газовой плитой

Несмотря на все трудности повысить эффективность удаления ароматов при приготовлении еды на плите поможет кухонная вытяжка без вывода в вентиляцию. Другими словами, эту разновидность бытовой техники не нужно соединять с вентиляционной системой дома или делать для нее отдельный канал через наружную стену для отвода воздуха на улицу. Однако для такого устройства обязательно необходимо обеспечить электропитание.

Важно! Вытяжка над кухонной плитой дополняет вентиляционную систему дома, а не заменяет ее.

Конструктивные особенности и принцип действия вытяжки без соединения с вентиляцией

Вытяжка на кухне представляет собой вентиляторов в корпусе определенные формы. За счет наличия хорошего мотора устройство затягивает воздух, а также дым и возвращает эти массы в помещение. Оно их не выводит на улицу, а выполняет циркуляцию. При этом в корпусе данной бытовой техники присутствует еще система фильтрации. Из-за такого принципа действия и конструктивной особенности эта разновидность кухонной вытяжки представляет собой рециркуляционное устройство.

Вытяжка на кухню без отвода в вентиляцию обычно оснащается двумя фильтрами. Один из них представляет собой металлические пластины. Они задерживают жир и другие различные частицы. Вторым же элементом системы фильтрации является угольный фильтр. Он позволяет устранять неприятные запахи.

Период эксплуатации и замены фильтров – это индивидуальная величина. Она зависит от интенсивности использования вытяжной техники и вида блюд, во время готовки которых выделяется разное количество испарений. Именно они загрязняют и засоряют фильтрующие элементы.

На заметку! Металлические фильтры долговечнее, чем угольные элементы. Рекомендуется первые менять раз в год, а вторые – через 3-6 месяцев интенсивной эксплуатации.

Вариант угольных фильтров  

Виды вытяжек без отвода воздуха на улицу

Производители изготавливают и предлагают домовладельцам разные виды вытяжек для кухни без воздуховода. Прежде всего, они различаются способом установки:

  • встраиваемые устройства, монтируемые в навесном кухонном шкафу;
  • настенные модели, которые могут располагаться параллельно конфоркам плиты, а также вертикально под определенным углом для экономии пространства;
  • островная техника, фиксируемая на потолке большой кухни и над плитой обычно посередине помещения (подвешиваемый вариант также может располагаться над варочной поверхностью возле стены при стандартном монтаже кухонного гарнитура).

Вытяжки еще различаются конструкцией. Производители изготавливают выдвижные и стационарные модели. У первой разновидности конструкция позволяет увеличить площадь всасывания воздуха. Поэтому такая техника способна работать более эффективно.

Выдвижная рециркуляционная модель  

Еще вытяжки отличаются друг от друга формой, которая может быть самой разной. Например, производители изготавливают устройства в виде купола и плоские модели. Кроме того, при создании такой бытовой техники применяется пластмасса, стекло, отполированный или окрашенный металл. Обычно для изготовления вытяжек используется сразу несколько материалов.

Основные плюсы и минусы вытяжек без соединения с вентиляцией

Любая вытяжка на кухню без отвода воздуха и дыма в вентиляционную систему дома может как улучшить уровень комфорта в помещении, так и ухудшить его. Поэтому решая ее установить, домовладелец должен понимать, какими она обладает преимуществами и недостатками.

К достоинствам такой кухонной бытовой техники относится:

  • Небольшой вес и компактный размер.

Такие параметры позволяют перевозить кухонную вытяжку на любом легковом и тем более грузовом транспорте. Удастся даже сэкономить на ее доставке. Кроме того, из-за компактных габаритов не происходит загромождение пространства. Этот вариант чаще всего устанавливается в кухонных помещениях небольшого размера.

Вариант компактной и легкой модели
  • Монтаж в любом месте кухни.

Вытяжка, которая не удаляет воздух на улицу, монтируется без использования дополнительных элементов за исключением кронштейнов. Не требуется выполнять прокладку вентиляционных каналов, устанавливать обратный клапан. При выборе места расположения такой бытовой техники нет необходимости учитывать, где находится шахта вентиляции. Кроме того, не нужно будет проводить отделочные работы, чтобы скрыть подсоединенный вентиляционный канал.

  • Легкая установка.

Крепление вытяжки выполняется на потолок, стену или в навесной шкаф при использовании кронштейнов из комплекта. Их достаточно надежно зафиксировать. После этого останется только навесить техническое устройство.

  • Простое обслуживание.

Чтобы вытяжка без удаления воздуха в вентиляционный канал постоянно эффективно работала, достаточно вовремя менять фильтрующие элементы. С внешней же стороны она просто протирается тряпочкой. При сильных загрязнениях дополнительно используются не абразивные моющие средства.

На заметку! Периодически домовладельцу придется приглашать мастера для замены лампочек в вытяжке. Ведь они рано или поздно начинают перегорать.

Профессиональная замена лампочки  
  • Разнообразие моделей.

Производители изготавливают в широком ассортименте кухонные вытяжки без подключения к вентиляции. Это позволяет подобрать вариант под конкретный интерьер. Сейчас выпускается много моделей в стиле хай-тек и минимализм, которые идеально подходят к современным кухням. Их выбирают, если нужно не загромождать пространство, чтобы в нем не было лишних элементов, к которым относятся воздуховоды.

  • Эффективная очистка воздуха.

Благодаря наличию как металлического, так и угольного фильтрующего элемента эффективно удаляется жир, и устраняются неприятные запахи в кухонном воздухе.

  • Более доступная цена.

Кухонная вытяжка без удаления воздуха за пределы дома стоит дешевле, чем аналогичное устройство с подключением к вентиляционной системе. При этом на ее цену влияет известность бренда, функционал, характеристики.

Рециркуляционная вытяжка обычно стоит дешевле проточной модели

Несмотря на ряд существенных плюсов, кухонная вытяжка без соединения с вентиляцией также имеет недостатки:

  • необходимо регулярно менять фильтры и тратить дополнительные денежные средства, чтобы обеспечить постоянную эффективную работу;
  • достаточно высокий уровень шума;
  • менее эффективная работа по сравнению с аналогичной вытяжкой проточного типа такой же мощности;
  • однообразная форма обычно прямоугольного вида.

Домовладельцы неоднозначно отзываются о таких устройствах. Немалая часть пользователей не пожалели о сделанном выборе. Чтобы не разочароваться в оборудовании, рекомендуется обратиться к профессионалам. Они обязательно расскажут, можно ли установить вытяжку без отвода в вентиляцию кухонного помещения. Домовладелец узнает все нюансы конструкции такого устройства, особенности его эксплуатации и монтажа. Только после этого специалисты предложат оптимальный вариант техники.

О кухонной вытяжке всегда проконсультируют специалисты  

Рекомендации по выбору вытяжки без присоединения к вентиляции

Независимо от того, какие бывают вытяжки для кухни без воздуховода, нужно учитывать их комплектацию и технические характеристики во время выбора. Иначе приобретенная и установленная модель не будет эффективно работать в конкретном помещении, и домовладелец зря потратит средства.

На заметку! К дизайнерским характеристикам вытяжки относится ее способ установки и внешний вид. С ними поможет определиться специалист с учетом личных критериев красоты домовладельца.

Мощность

Эта эксплуатационная характеристика обычно обозначается в паспорте технического устройства. Она должна соответствовать расчетному параметру, который легко вычисляет специалист. Для этого ему нужно знать площадь и высоту кухонного помещения. Перемножив эти две величины, он получит объем комнаты.

Паспорт с указанной мощностью кухонной вытяжки  

Чтобы узнать требуемую мощность вытяжки, приходится еще учитывать количество рециркуляционных циклов. Их число для кухни должно быть не меньше 12. Кроме того, специалист еще обязательно учтет коэффициент погрешности. Он для рециркуляционной вытяжки составляет примерно 1,7. При этом для техники с отводом воздуха на улицу коэффициент погрешности равен 1,3.

После перемножения всех величин становится известна требуемая мощность вытяжки. Другими словами, объем кухни умножают на число рециркуляционных циклов, а также на коэффициент погрешности.

Важно! Устройство с мощностью, которая меньше расчетной характеристики, использовать на кухне нельзя, потому что такая техника не будет эффективно работать. Если же выбрать более производительную вытяжку, тогда бесполезно увеличится потребление электрической энергии.

Кухонную вытяжку с недостаточной мощностью не рекомендуется устанавливать над плитой  

Размеры

Обязательно учитываются габариты вытяжки, если она выбирается для монтажа в кухонной мебели. Тем более размеры техники нельзя игнорировать, когда гарнитур уже имеется в наличии. Ведь нецелесообразно для вытяжного технического устройства заказывать изготовление нового навесного шкафа.

Фильтры

Этими элементами комплектуются все кухонные вытяжки без подключения к вентиляции, самые лучшие модели которых оснащаются исключительно качественными фильтрами. В таких устройствах производители устанавливают детали, эффективно улавливающие частицы жира. Они от него не только очищают воздух, но и защищают внутренние узлы техники. Поэтому длительное время на них не образуется жирный налет, который является причиной снижения эксплуатационных характеристик устройства.

Так, частицы жира скапливаются на вентиляторе. В результате у него нарушается центровка. Из-за этого вентилятор начинает громче работать.

Качественные модели оснащаются многоразовыми жировыми фильтрами из нержавейки, алюминия или акрила. Более дешевые устройства комплектуются фильтрующими элементами из флизелина, синтепона или даже бумаги.

Вариант жирового фильтра ччч

Важно! Второй вид фильтра с угольным наполнителем, который позволяет избавиться от запахов – это одноразовый элемент в любой вытяжке. Он устанавливается после уловителя жира.

Уровень шума

Как бы ни было прискорбно, но кухонные вытяжки не могут похвастаться низкой шумностью. Большинство моделей достаточно громко работает. Однако на этот недостаток мало кто обращает внимание. Большинство домовладельцев считают нормой, что устройство шумно работает.

Видео описание

О лучших вытяжках без подключения вентиляционной трубы рассказывается в этом видео

Медицинские сотрудники отмечают, что увеличивается количество людей, которых беспокоит постоянный шум. При этом существуют государственные нормативы, регулирующие его допустимый уровень в жилых помещениях. Так, он не должен быть больше 60 дБ в частном доме. Данное значение соответствует звуковому давлению, которое возникает при обычном разговоре.

Кухонную вытяжку необходимо установить в соответствии со всеми монтажными правилами. Иначе техника может начать работать громче, чем это указано в ее паспорте. Поэтому установку электрической вытяжки на кухне нужно доверить опытному мастеру, хорошо знакомому как с техническими особенностями разных моделей, так и с правилами их монтажа. На уровень шума также влияют условия, при которых эксплуатируется устройство.

Управление

Кухонное вытяжное устройство предназначено для ежедневной эксплуатации. Из-за этого рекомендуется делать выбор в пользу модели, в конструкции которой предусмотрено удобное и понятное управление, чтобы им пользоваться мог каждый член семьи.

Видео описание

Этот видеоматериал поможет познакомиться с вытяжками-козырьками, встраиваемыми моделями и чем они отличаются

Производители изготавливают вытяжки с дистанционным и механическим управлением. Последний вариант является ручным способом регулирования работы техники. Сегодня все реже изготавливаются модели с ползунковым управлением. Чаще производятся устройства с кнопками, которые позволяют выполнять:

  • включение и отключение подсветки;
  • запуск и остановку электрического мотора;
  • изменение скорости вращения вентилятора.

Дорогие кухонные вытяжки производятся с электронным регулированием работы. Они оснащаются сенсорной панелью, которая позволяет управлять устройством с помощью касаний. Некоторые модели даже можно программировать. Так, у части устройств имеется функция интервального проветривания. При ее активации очистка воздуха выполняется без присутствия человека и повторяется через заданный промежуток времени.

Видео описание

В видео показан процесс установки кухонной встраиваемой вытяжки без монтажа вентиляционного канала:

Выпускаемые модели с дистанционным управлением комплектуются пультом. При этом на их фронтальной стороне производитель всегда предусматривает сенсорную панель или кнопки. Большинство менее дорогих вытяжек из среднего ценового сегмента управляются только механическим способом.

Дополнительные функции

Из-за высокой конкуренции на рынке кухонных вытяжек производители все чаще выпускают модели, которые имеют ряд дополнительных функций. Одной из них является регулировка интенсивности освещения. К дополнительной опции также относится автоматическая смена скоростных режимов работы устройства. Однако увеличение функциональности из-за наличия электронной начинки, возможности программирования разных режимов повышает стоимость изделия. Поэтому при необходимости сэкономить, лучше выбирать вытяжку без дополнительных функций. Ее цена может быть в несколько раз ниже, чем стоимость продвинутой модели.

Видео описание

Об особенностях выбора кухонной вытяжки рассказывает эксперт в данном видеоролике:

Кухонная вытяжка, которая не предусматривает подключение к вентиляционной шахте, работает по принципу рециркуляцию воздуха. Она сначала засасывает его, потом очищает от жира и запахов посредством металлического и угольного фильтра, а затем возвращает обратно в помещение. Такая техника может управляться кнопками, сенсорной панелью или дистанционным пультом.

Производители выпускают встраиваемые, настенные и островные модели. Кроме того, производятся выдвижные и стационарные рециркуляционные вытяжки. Они еще различаются формой и материалом изготовления.

Такое оборудование для кухни отличается небольшим весом, компактным размером, возможностью монтажа в любом месте, легкой установкой, простым обслуживанием, доступной ценой, эффективной очисткой воздуха. При этом в устройствах нужно регулярно менять фильтры. Когда выбирают вытяжку, обязательно учитывают ее мощность, размеры, наличие угольного фильтра и жироуловителя, уровень производимого шума, способ управления, наличие дополнительных функций.

 

Share.
Яндекс.Метрика