Дымоход – важная  часть любой отопительной системы: классической печи, газовой системы отопления и даже примитивной буржуйки. И роль, которую выполняет дымоход, отнюдь не исчерпывается выводом наружу отработавшего газа и частиц продуктов  сгорания.  От качества дымохода зависит  тяга, а значит – качество отопления, расход топлива и пожаробезопасность здания.

Вермикулитовый дымоход

Использование различных систем отопления и повышение требований к качеству работы этих систем заставляет производителей постоянно совершенствовать конструкцию дымоходов и использовать различные материалы. Современные дымоходы весьма далеки от своих кирпичных предков. Новшеством, не так давно появившимся на рынке, является и вермикулитовый дымоход.

Соединение

Дымоход представляет собой  трубу из нержавеющий стали, покрытую внутри слоем из вспененного вермикулита толщиной в 50 мм. По сути, основным отличием вермикулитового дымохода от стального является использование нового материала – вермикулита. На фото представлен вермикулитовый дымоход в разрезе.

Вермикулит

Вермикулит – минерал семейства гирослюд. Строительный материал получают путем прогревания природного вермикулита  до 400С, что заставляет минерал расслаиваться и приобретать легкую, вспененную структуру.

Полученный материал отличается высокой огнеупорностью и теплоизоляционными свойствами, доступный диапазон температур: от -260 до + 1200 С. Вермикулит – материал крайне инертный и не вступает в реакцию с кислотно-щелочными продуктами сгорания.

Минерал вермикулит

Характеристика  вермикулитового дымохода

  1. Благодаря широкому диапазону температур вермикулитовый дымоход можно установить с любой системой отопления: на газовом,  жидком или твердом  топливе.
  2. Вермикулит инертен, а значит – свободен от обычного недостатка дымохода из другого материала: воздействия продуктов сгорания на внутреннюю поверхность трубы.
  3. Вермикулитовый дымоход избавляет владельца от необходимости сооружать конденсатосборник. Для выпадения конденсата необходимо достижение «точки росы» — определенного соотношения температуры и влажности. Благодаря низкой теплопроводности вермикулитовый слой быстро прогревается  на небольшую глубину, формально воспроизводя условия прогретого дымохода.Таким образом «точка росы» преодолевается очень быстро, и реально конденсат выпадает только при соприкосновении выходного газа с внешним воздухом. А так как структура вермикулита  пористая, то незначительный конденсат просто впитывается ее поверхностью.

    Такой процесс обеспечивает отсутствие конденсата, но при длительном  использовании дымохода, конечно, будет сказываться на состоянии внутреннего слоя. Чтобы уменьшить влияние этого процесса, производители покрывают поверхность вермикулита специальной мастикой.

  4. Вермикулит служит прекрасным изолятором.Вот от чего действительно избавлены владельцы подобного дымохода, так это от необходимости утеплять дымоход и периодически обновлять изоляцию.  Второе преимущество, связанное с уровнем изоляции материала —  высокая пожаробезопасноть. Внешняя металлическая поверхность дымохода практически не нагревается, поэтому дымоход можно размещать рядом с деревянными стенами.

    Не требуется устанавливать пожаробезопасные футляры при прохождении перекрытий и стен.

  5. Образование сажи не поверхности слой, судя по отзывам, избежать не удается. Материал позволяет части сажевых хлопьев выталкиваться вместе с выходным газом, благодаря скорости прогревания трубы и химической инертности. Но, к сожалению, некоторая доля  все равно осаждается.Со временем дымоход будет нуждаться  в чистке.
  6. Высокие теплоизоляционные свойства вермикулита позволяет упростить конструкцию дымохода. Соответственно, монтаж дымохода не составляет большого труда. Согласно отзывам пользователей монтаж в одиночку потребует 2-3 дней в зависимости от высоты конструкции.

Монтаж дымохода

Монтаж вермикулитового дымохода напоминает монтаж металлической трубы. Выбрав трубу нужного диаметра – он должен совпадать с размерами входного отверстия  адаптера газового или водяного котла, сегменты трубы устанавливают последовательно вдоль всего пути размещения будущего дымохода.

При монтаже следует обратить внимание на плотность прилегания слоев вермикулита – для надежности швы обрабатываются соответствующим герметиком. Снаружи места соединений закрепляются хомутами. Устанавливать дополнительные футляры не нужно, дополнительная теплоизоляция не нужна.

На трубу рекомендуется установить металлический колпак или дымник, обязательно конусообразной формы. На фото представлен внешний вид вермикулитового дымохода.

Простота установки  – не менее важное преимущество дымохода с вермикулитовым внутренним слоем. Гарантированный производителем срок эксплуатации – 20-25 лет.

Share.
Яндекс.Метрика