Правильно выбранные шторы на окна поражают своим внешним видом. Их дизайн и модель зависит от функций, которые они должны выполнять при оформлении окна. В истории самые первые виды занавесок стали возникать в жилье не как декоративный элемент. В наше время мы определяем их как практичное оконное украшение. Первые шторы первоначально возникли для того, чтобы удобнее защититься от проникновения холода. В старые времена окна были источником проникновения внешнего освещения и холода. Теплозащита постепенно становится дополнительной задачей по мере развития всей структуры окон. И в самостоятельное направление формируется декоративный шторный дизайн.

В современном интерьерном дизайне существует правило – в зависимости от того, какую конкретно практическую функцию в интерьере вы хотите получить от штор, такой дизайн и необходимо выбирать.

Самые распространённые функции штор.

  • охрана приватности. Вас совершенно не будет видно, в случае если ваше жилище находится на самых первых этажах. Такие шторы обычно изготовляются из уникальных полупрозрачных материалов. Они хорошо пропускают солнечное освещение. Но особенность строения материи подобного характера такова, что она как бы рассеивает общую “картину”. Вследствие этого за подобными шторами будет абсолютно невозможно рассмотреть ничего существенного.
  • сохранение микроклимата. Даже сегодня морозной зимой вы окно закроете плотными шторами, то в доме у вас станет намного теплее.
  • регулировка поступления света. Зачастую, это самая важная функция. Шторы должны защищать от проникновения яркого солнечного света в любой момент, когда это нужно.

Особенности выбора правильных штор

Выбор обуславливается общей стилевой концепцией обустраиваемого интерьера. Дизайн может быть весьма дорогим или простым. Предпочтительные ткани также будут выбраны либо более распространенными, либо же более роскошными. В настоящее время нередко профессиональные декораторы создают шторы, предназначенные специально для различных сезонов. В осенне-зимний период окно чаще всего будет украшено грузными, плотными занавесями. В летний период года занавески применяют более прозрачные и лёгкие. Все эти мелочи станут помогать гармоничной, располагающей, психологической атмосфере в вашем жилье.

Какого-то стопроцентного правила здесь нет. Благовидность штор со всем не на первом месте. Нужно их именно подобрать в соответствии с единым стилем квартиры. Помните – шторы и занавески должны полностью быть гармоничными дизайну вашего дома. Когда интерьер оформлен по-современному – дизайн штор нужно находить соответственный. Когда классический интерьер – дизайн штор соответственно обязан быть классических вариантов.

Фактурность, вид материала имеют существенную роль. Не нужно делать их чересчур темными. При этом чересчур броские раскраски – это также не лучший выбор. В маленьком интерьере общий дизайн оконного пространства сделать лучше попроще. В противном случае останется комната и одно окно, и имеющаяся мебель будет незаметна на фоне данного окна. Если у вас интерьер большого размера, то вы можете смело экспериментировать. Шикарное оконное декорирование представляется более обоснованно.

Шторы необходимо выбирать к обивке мебели, но никак не к цвету обоев. Они главным образом должны благозвучно сочетаться с элементами мебели. С колоритом стен могут быть довольно контрастными. Никогда шторы и стены по цветовой гамме нельзя “соединять”. Занавески непременно обязаны быть либо чуть приглушеннее, либо чуть светлее.

Share.
Яндекс.Метрика