Паяльник является одним из тех устройств, которое есть фактически у каждого мужчины. Без его помощи невозможно выполнить мелкий ремонт домашней электроники и аппаратуры. Еще совсем недавно самым ходовым вариантом были электрические паяльники, но сейчас рынок техники бурно развивается и даже для обычных людей стали доступны импульсные, газовые и другие устройства.

Основные типы паяльников

Множество именитых производителей, продукцию которых мы предлагаем, например, Sigma, Work’s, Dremel Versatip, изготавливают множество разнообразных паяльников, самой разной конфигурации, мощности и других характеристик. Чтобы выбрать подходящий паяльник, нужно определиться с тем, какие задачи будут с его помощью решаться. Ведь очевидно, что для работы с толстыми электрическими проводами и микросхемами нужны разные паяльники. Разметим самые используемые и популярные варианты этих устройств.

1Электрические паяльники
Могут питаться как от электрической сети, так и от автономного источника, например, аккумулятора. Самый популярный в народе вариант, который используется для широкого спектра задач:

  • Спайки электронных компонентов;
  • Лужение и пайка различных металлических деталей;
  • При ремонте электрооборудования;
  • Для создания качественного соединения проводки и т.д.

Конструкция и принцип работы электрического паяльника предельно просты. Чаще всего он состоит из деревянной ручки, нагревательной спирали и медного наконечника. Пропускаемый по спирали ток, приводит к тому, что она накаляется и передает свое тепло медному наконечнику. Материалом спирали обычно выступает нихром или керамика.

2Импульсные паяльники
Эти устройства заметно отличаются от своих электрических собратьев в первую очередь, тем, что последние,  перед активным применением, нуждаются в довольно длительном разогреве. Что касается импульсных паяльников, то их жало разогревается фактически мгновенно, в течении нескольких секунд и полностью готово к работе.
Принцип работы этого типа паяльника заключается в следующем: в конструкции устройства используется трансформатор. По его внешней обмотке протекает ток с электрической сети, но благодаря явлению индукции, во вторичной обмотке возникают довольно большие, высокочастотные токи, которые направляются на жало паяльника и мгновенно его разогревают.

3Газовые паяльники
Относительно недавно появившийся тип данных устройств, который интересен, тем, что независим от источников питания. Его можно использовать в работах на удалении от электрической сети, что часто бывает очень удобно.
Принцип его действия основан на том, что газ, находящийся под давлением в баллончике, сгорает и своим теплом разогревает жало паяльника. Правда для разогрева требуется некоторое время. Если снять насадку паяльника, то он превращается в обыкновенную горелку.
Как видите, выбор паяльников на современном рынке просто огромный. Каждый может подобрать тот вариант, который необходим именно ему. В магазине MOYO можно найти паяльники любого типа по абсолютно разной цене. Что касается качества устройств, то оно находится на самом высоком уровне, ведь мы предлагаем товары только от лучших производителей.

Share.
Яндекс.Метрика