Жителей коттеджных и дачных поселков чаще интересуют септики, предназначенные для обслуживания одного или нескольких домов, поэтому остановимся на моделях с минимальной производительностью. Основные технические характеристики представлены в таблице:

В таблице показана сниженная цена (по акции) популярной модели RetroFAST 0.375: вместо обычных 169 тыс. руб. – 159 тыс. руб. Цены моделей MicroFAST меняются, так как «привязаны» к валютному курсу (+)

Стоимость систем MicroFAST можно уточнить в онлайн-режиме на официальном сайте компании ТАКОМ или по контактному телефону.

RetroFAST 0.375 для загородного дома или дачи

Компактная система биологической очистки для загородных домов рассчитана на обслуживание от 1 до 6 человек (максимум – 8 человек). Производительность – 1,5 м?/сут., при повышенной нагрузке – до 1,8 м?/сут. без потери эффективности.

Особенностью оборудования является его монтаж – система подходит для установки в новый или старый резервуар, подходящий по габаритам. Чаще всего это пластиковая емкость или колодец из 2-3 бетонных колец.

Схема модели RetroFAST 0.375. Обратите внимание на расположение емкости: она полностью заглублена в грунт. На поверхность выходят только люк технического колодца и вентиляционная труба (+)

Мощность вентилятора – 0,2 кВт/ч, скорость подачи воздуха – 0,14-0,48 м?/мин.

При монтаже вентилятора необходимо учитывать следующие требования:

  • бетонное основание;
  • расположение – не более 30 от станции;
  • установка в не затопляемой зоне;
  • электропитание – 115/230 Вт, 60/50 Гц.

Вентилятор и кабель следует изолировать от влаги. Для защиты кабеля рекомендуют использовать гофрированный полимерный рукав.

MicroFAST 0.5 для коттеджа

Модульная система MicroFAST 0.5, как и вся линейка, работает по принципу аэробно-анаэробной глубокой очистки. В отличие от предыдущей модели, рассчитана на обслуживание большого коттеджа, в котором проживает семья или группа из 8-10 человек. Одновременно может обрабатывать канализационные воды из нескольких источников – коттеджа, бани, гостевого дома. Исключение составляет слив из бассейна, который следует производить не в септик, а в дренаж.

Схема устройства модели MicroFAST 0.5. Лучший вариант устройства резервуара – бетонная герметичная емкость, состоящая из 2 отсеков: первый является зоной осаждения, во втором происходит биологическая очистка (+)

Производительность модели – 1,9 м?/сут., при повышенной нагрузке – до 2,3 м?/сут. Выдерживает неравномерность сброса сточных вод. Это значит, что работает без потери эффективности и при объемах канализации 0,1 м?/сут., и при максимальной нагрузке. Самостоятельно восстанавливается за короткий период, если в канализацию попадают растворители или химические моющие средства.

MicroFAST 0.75 для большого коттеджа или группы домов

Как и предыдущую модель, станцию MicroFAST 0.75 используют для обслуживания одного большого коттеджа или группы зданий, расположенных рядом. Чтобы система работала бесперебойно, а качество очистки соответствовало заявленным показателям, рекомендуют подключать к одному сооружению не более 2-3 коттеджей.

Как и у всех остальных моделей, производительность MicroFAST 0.75 ориентирована на количество людей, проживающих в коттеджах. Максимальное число пользователей – 14 человек (при норме 200-230 л/сутки на одного человека)

Производительность составляет 2,8 м?/сут.

Обслуживание более мощных систем не отличается от эксплуатации моделей меньшей производительности: удаление осадка производится не чаще 1 раза в 5 лет, промывка полимерной загрузки или консервация на время отъезда не требуется.

MicroFAST 0.9 для коттеджного поселка

Модульную систему MicroFAST 0.9 не устанавливают на стандартном дачном участке, для которого достаточно менее производительной станции. Она предназначена для обслуживания больших усадеб с несколькими домами, небольших гостиниц, спортивных баз, находящихся вдали от централизованных коммуникаций.

Станция биологической очистки MicroFAST 0.9 по своей сути – увеличенная в размерах и более мощная модификация модели MicroFAST 0.75 с производительностью 3,4 м?/сутки, рассчитанной на обслуживание 14-17 человек

Для установки мощных сооружений, чтобы исключить проблемы технического характера, рекомендуется пользоваться услугами поставщика.

Монтаж очистного сооружения

Выбор модели и технические моменты монтажа очистного оборудования полностью зависят от того, есть ли на участке уже установленное сооружение. Например, приобретение системы RetroFAST предполагает наличие предустановленной емкости. Если у вас имеется герметичный колодец из бетонных колец (как минимум из 2 штук) диаметром не менее 1,5 м, то систему можно установить прямо в него. Дополнительные требования: крепкое дно и крышка.

Если септик устанавливается впервые, необходимо выбрать место. Низкий уровень шума и отсутствие запаха позволяют располагать оборудование рядом с домом. Производитель рекомендует выдерживать расстояние от дома 1-100 м, от скважины — не менее 7 м. Однако, если позволяет площадь участка, лучше соблюдать нормы СНИП: 5 м и 25 м соответственно.

Крышка люка технического отверстия расположена в 5 м от жилого дома (за забором) и рядом со скамейкой для отдыха – это возможно только благодаря отсутствию неприятного запаха

Чтобы приглушить шум компрессора, необходимо использовать изоляцию отсека, в котором расположен двигатель. В качестве шумопоглощающего материала подходит самоклеящаяся мембрана – звукоизоляция для автомобилей.

Этапы монтажа моделей с пластиковым резервуаром:

  • подготовка котлована (при необходимости возможно заглубление до 12 м ниже уровня грунта);
  • установка емкости;
  • подводка канализационных труб;
  • фиксация загрузки, эрлифта и деталей компрессора;
  • подключение.

Установку можно производить несколькими способами: самостоятельно (по инструкции), монтаж под техническим надзором сотрудника компании, онлайн-монтаж, установка оборудования мастером в подготовленный резервуар (бетонный, пластиковый, металлический, каменный), шеф-монтаж под ключ.

Монтаж системы RetroFAST 0.375 в построенный заранее резервуар из бетонных колец. Работы проводятся специалистами компании в зимний период, что не сказывается на качестве установки и эффективности очистки

Гарантия – 10 лет (3 года на электродвигатель), но за дополнительную плату можно приобрести бессрочную гарантию.

Правила эксплуатации оборудования FAST

Условия обслуживания и эксплуатации отличают оборудование Фаст от аналогичных марок. Системы энергозависимы, следовательно, придется дополнительно платить за электроэнергию. Потребление наиболее популярной модели RetroFAST 0.375 – 250 Вт/ч, при режиме энергосбережения – в 2 раза меньше (режим экономии – 12 рабочих часов в сутки).

Постоянно включать/выключать компрессор не нужно, достаточно запрограммировать таймер на режим 30/30 – полчаса работает и полчаса отдыхает. Единственное, что придется делать в отношении компрессора – чистить воздушный фильтр 1 раз в 5 лет. Для управления функцией пуска или выключения предназначена обыкновенная клавиша, которую можно установить в комфортном месте, например, в доме.

Рабочее состояние станции необходимо поддерживать только в случае постоянного проживания, во время отъезда достаточно просто выключить. Консервацию проводить не нужно, как и заливать различные технические растворы типа антифриза. При следующем включении система заработает в обычном режиме без дополнительной подготовки.

Затраты на электроэнергию можно считать единственными, так как регулярной чистки, выемки ила или откачки твердого осадка производить не требуется. Уплотненный иловый осадок рекомендуют вынимать 1 раз в 5-7 лет, иначе он затвердеет и прирастет к стенкам емкости. Откачку производят с помощью ассенизаторской техники. Длина шланга может достигать 100 м, то есть подъездные пути не требуются.

Монтаж системы в бетонную герметичную емкость, состоящую из трех отсеков: 1 – отстойник; 2 – станция глубокой биологической очистки; 3 – распределительный колодец. Из последнего отсека жидкость принудительно поступает в канаву за пределами участка

Производитель техники не предлагает сервисное обслуживание, так как в нем нет необходимости. Промывка полимерных сот не нужна – их состояние регулируется самой системой, замена также не нужна – срок службы загрузки равен сроку службы всего оборудования (50 лет).

Чтобы система функционировала бесперебойно, не нужно сбрасывать в унитаз (и другие входные точки) твердые, нерастворимые в воде предметы, например, наполнитель для кошачьего туалета. Зато туалетную бумагу, чистящие бытовые средства, растворы с содержанием хлора – можно.

Share.
Яндекс.Метрика