Сегодня одной из областей светового дизайна является художественная подсветка фасада сооружений различного предназначения: жилых домов, коттеджей, ресторанов, офисов, административных зданий и многих других. Архитектурное освещение предназначено для того, чтобы подчеркнуть красоту и уникальность постройки. Более того, с помощью художественной подсветки можно подчеркнуть особые формы здания, представить в выгодном ракурсе силуэт дома, выделив его среди других, расположенных рядом сооружений.

Но художественная подсветка – не единственная задача, которую решает установка наружного осветительного оборудования: на протяжении темного времени суток здание и окружающее его пространство освещается. Благодаря архитектурно-художественному освещению проживать в доме и отдыхать с наступлением темноты становится комфортнее.

Типы освещения

Чтобы создать наружное освещение фасадов зданий, можно использовать один из приведенных далее видов:

  1. Заливающий свет. При помощи данного вида освещения можно эффектно подчеркнуть архитектуру здания. Данный способ подсветки фасада подходит для построек из камня или бетона. Осветительные приборы устанавливают на поверхности земли или на крыше либо освещаемого здания, либо расположенных рядом сооружений. Для лучшего эффекта заливающую декоративную подсветку фасада комбинируют с направленным освещением для выделения интересных деталей здания. Чтобы обустроить направленную подсветку используют менее мощные приборы меньших размеров. Для их установки подготавливают опоры, которые размещают по периметру всего сооружения.
  2. Локальная архитектурная подсветка. Применяется, чтобы точечно выделить яркие архитектурные элементы сооружения. Используется локальный тип подсветки и для создания настоящих шедевров из света. Опытные дизайнеры обязательно соединяют локальное освещение фасадов зданий с подсветкой декора территории.
  3. Скрытое уличное освещение фасада. Установка подсветки данного типа – это возможность создать выразительные очертания здания при помощи уникальных световых рисунков. Детализация элементов сооружения и придание всей конструкции мягкого сияния, ненавязчиво продемонстрирует красоту архитектуры дома и придает его геометрии необычайный эффект. С этой целью монтируют неоновое и светодиодное освещение фасада здания по всему его периметру.

Скрытое и локальное фасадное архитектурное освещение имеет несколько типов – силуэтный, контурный и цветодинамический. Используя силуэтный вариант подсветки, можно не детализируя отдельные элементы, создать выразительное очертание сооружения. Название контурной подсветки раскрывает его суть: светильники для освещения фасада размещаются по его периметру (контуру). Для монтажа в данном случае используются светодиодные/неоновые ленты – их применение позволяет получить мягкое сияние, словно укутывающее постройку.

Цветодинамика – особый тип уличной подсветки фасадов, отличающийся от предыдущих множеством достоинств. К таковым относится возможность:

  1. Изменять силу светового луча.
  2. Менять цветовую палитру.
  3. Создавать и эффективно использовать световые тени.

Основные правила оформления архитектурного освещения

Прежде, чем создавать проект освещения фасада, необходимо решить, какой тип освещения использовать, чтобы создать максимально безопасные и комфортные условия передвижения по участку и возле дома ночью, и при этом все было обустроено так, чтобы свет не мешал отдыхать. Обязательно нужно подобрать и вид осветительных приборов, который бы эффективно выполнял свою задачу и одновременно служил уникальным украшением дома.

Если правильно обыграть использование света, экстерьер можно наделить нотками современности, средневековья и т.д. Для улучшения эффекта освещения фасада можно вокруг загородного дома разместить несколько прожекторов с таким расчетом, чтобы их свет равномерно освещал здание. Не менее эффективен вариант, когда световые элементы устанавливались на фасаде точечно с таким расчетом, чтобы их лучи красиво выделяли архитектурные элементы здания.

Важная деталь: для оформления архитектурного освещения фасадов зданий за городом можно использовать не каждый тип подсветки. Неприемлемым считается обустройство заливающего освещения – частные дома обычно низкие, а указанный вариант предназначен для высотных зданий. Кроме того, заливающий свет будет попадать в окна, поэтому во всех помещениях ночью будет очень ярко, что может создать неудобства для ночного сна.

Дизайнеры настоятельно рекомендуют использовать для освещения фасада коттеджа осветительные приборы «даун-лайт», так как они обладают важными преимуществами: приборы компактны, но обладают такой же мощностью, как и небольшие прожектора, а еще в них можно менять угол ламп для более эффективного получения световых пятен.

Не менее интересны для создания декоративного освещения фасадов зданий и приборы с галогенными лампами направленного света. Их применение имеет следующие достоинства:

  1. В приборах данного вида направление луча и радиус освещения регулируемые.
  2. Приборы компактные, поэтому много места не занимают.
  3. Эксплуатация ламп позволяет экономить – светодиодная подсветка фасада дома потребляет совсем мало энергии.
  4. Эффективность. При использовании приборов данного вида заливку светом можно сделать мощной и равномерной.

Особенно выиграно на фасадах зданий смотрятся накладные приборы освещения. Подобные светильники можно сочетать со стробами, боллардами, цветной иллюминацией. Для освещения территории перед зданием, можно установить декоративные фонари и специальные световые приборы на опоры.

Требует внимания не только освещение фасада дома, но и крыльцо. Пространство у входной двери лучше всего обустроить светильниками, которые рассеивают свет. Благодаря отражателям свет будет равномерно рассеиваться по ближайшему к дому пространству. Если обустраивается не только освещение фасада частного дома, но и ландшафта вокруг него, необходимо создать всю композицию в едином стиле. Только такой подход гарантирует красивое и гармоничное оформление участка в целом.

Важно: осветительные приборы на длинном кронштейне необходимо использовать очень осторожно – они редко сочетаются с внешним видом здания и при неумелом подборе способны внести дисгармонию в эстетику дома.

Прежде, чем создавать проект архитектурного освещения, необходимо позаботиться, чтобы он был экономичным и удобным в эксплуатации. Для этого нужно объект разделить на следующие зоны:

  1. Входную. Учитывается и основной, и боковые входы, если таковые имеются.
  2. Второстепенные участки, которые также необходимо осветить.

Выбор оборудования

Определение комплектации для декоративного освещения фасада зависит нескольких параметров. Это особенности здания и масштабы прилегающей территории. Определяют выбор следующие особенности:

  1. Тип используемых ламп.
  2. Вид крепления.
  3. Особенности монтажа.
  4. Функциональное назначение.

Так как главная задача наружного освещения – выделение архитектурной красоты фасада и освещение территории вокруг здания, очень важно выбрать осветительные приборы с нужными и наиболее подходящими для конкретного объекта техническими характеристиками. Это:

  1. Пыленепроницаемость.
  2. Безопасность.
  3. Влагостойкость.
  4. Пригодность к эксплуатации при любых погодных и климатических условиях.
  5. Защита от механического воздействия.

Также есть несколько важных моментов, которые нужно знать и учитывать при организации архитектурной подсветки фасадов.

  1. Самыми надежными являются светильники с алюминиевым корпусом. Не менее прочные устройства с корпусами из акрила или поликарбоната.
  2. Использование заливки разных цветов позволяет лучше и эффективнее выделить выступы и фасады здания.
  3. Если установить светильники так, чтобы они освещали здание снизу вверх, можно получить интересный эффект.
  4. При обустройстве светодиодного освещения фасада обязательно нужно для запитки устанавливать трансформатор.
  5. Лучше всего для монтажа использовать светильники, которые имеют защиту IP65.Совет: обустраивая освещение фасада нужно установить приборы так, чтобы под их свет попала и табличка с названием улицы и номером дома.

Как самостоятельно монтировать освещение?

Каждый хозяин в преддверии Нового года и Рождества хочет украсить свой дом не только изнутри, но и снаружи. Больше всего для создания праздничной атмосферы подходят светодиодные ленты – в строительных магазинах огромный выбор элементов для новогодней подсветки фасадов.

Для грамотного монтажа светодиодной ленты необходимо ознакомиться с инструкцией, которая обязательно имеется в комплекте. Услуги дизайнера в таком случае не нужны: каждый сам украшает дом так, как нравится ему и членам его семьи.

Если где-то что-то вышло не так как хотелось бы, это не столь страшно: такой вид освещения временный и уже через пару недель его обычно снимают. Что же касается обустройства постоянного освещения фасадов здания, светодизайн очень важен. Поэтому, если нет уверенности в том, что все получится сделать на высшем уровне, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Это позволит и деньги сэкономить и создать уникальную композицию подсветки фасада дома, которая выгодно выделит архитектуру сооружения и заодно подчеркнет статус его хозяев.

Share.
Яндекс.Метрика