Основными неисправностями в системах холодного водоснабжения являются:
— длительные или кратковременные перерывы в подаче воды;
— избыточные потери воды из системы;
— недостаточное давление в системе;
— шум при работе системы;
— образование конденсата на поверхности трубопроводов;
— зарастание труб отложениями и засоры;
— неисправности оборудования систем.

Недостаточное давление в системе, неисправности оборудования, зарастание и замерзание труб, а также засоры приводят к длительным перерывам в подаче воды потребителям.

Причиной недостаточного давления в системе чаще всего является снижение давления в наружной водопроводной сети. Это приводит к тому, что жители верхних этажей не получают воду в требуемом количестве и под требуемым напором или вообще не получают. В этом случае проверяется давление на вводе в здание по манометру на соответствие проектному значению. При недостаточном давлении открываются полностью все задвижки в колодце и на вводе в здание, а также регулятор давления (если он имеется).

К неисправностям оборудования в системе относятся неисправности трубопроводной арматуры, насосной установки и водомерного узла.

К трубопроводной арматуре в системе холодного водоснабжения относится запорная, предохранительная, регулирующая и водоразборная арматура. Запорная и регулирующая арматура различных типов имеет определенное направление прохода воды, что показывается на корпусе арматуры стрелкой. При неправильной установке пропуск воды в обратном направлении приводит к поломке арматуры и уменьшению площади проходного сечения. Неисправность арматуры можно обнаружить по перепаду давления, определяемому по манометрам, установленным до и после арматуры. При обнаружении неисправности арматура ремонтируется или заменяется.

Насосная установка системы водоснабжения включает в себя насосы (рабочий и резервный) и арматуру. В случае неисправности насосной установки необходимо определить, какой элемент ее является неисправным. Неисправность насосной установки определяется по показанию манометра, установленного после насосов. Показание этого манометра сравнивается с показанием манометpa, установленного на вводе в здание. Если показания отличаются незначительно, то насосная установка вышла из строя. В насосной установке чаще всего выходят из строя насосы или обратный клапан. Неисправную арматуру насосной установки разбирают, очищают от грязи и отложений, при необходимости ремонтируют.

Водомерный узел состоит из задвижек и водосчетчика. Чаще всего в водомерном узле неисправным является водосчетчик, что можно определить визуально или по показаниям счетчика. Если стрелка счетчика не движется или разность показаний счетчика мала, то он неисправен. Причиной неисправности счетчика может быть его засорение и заклинивание крыльчатки или турбинки. После ремонта счетчик воды должен быть поверен в соответствующей организации, при этом оформляется акт поверки.

Засор трубопроводов определяется путем сравнения давления ’ на различных участках, измеряемого накидным манометром, который надевается на излив арматуры. Большой перепад давления свидетельствует о засорении трубопровода. Место засора можно также определить с помощью течеискателя в часы максимального водопотребления.

При отсутствии приборов на проверяемом участке открывается вся водоразборная арматура. Если напор и подача воды соответственно малы, то на участке образовался засор.

Засоры в трубопроводах ликвидируются путем промывки и прочистки. Засоры в арматуре также устраняются промывкой.

При замерзании воды в трубопроводах трубы отогревают горячей водой или электрическим током. Использовать открытое пламя нежелательно. Для предотвращения повторного замерзания труб на этом участке используют тепловую изоляцию.

Потери воды складываются из утечек и непроизводительных расходов. Они определяются по показаниям счетчика воды как превышение фактического расхода воды над расчетным. Утечки воды — это постоянные потери, происходящие в результате нарушения герметичности трубопроводов, арматуры и стыков. При потерях воды свыше 10—15% проводится техническое обслуживание, при котором осматриваются трубопроводы, арматура и стыки. Утечки воды определяются по увлажнению трубы или по наличию капель, струек воды и потению на корпусах арматуры. Утечки воды ликвидируются путем ремонта и при необходимости замены отдельных участков трубопроводов и арматуры.

Достаточно сложно определить утечки воды при скрытой прокладке трубопроводов. В этом случае периодически осматриваются видимые части труб на предмет появления на них подтеков воды.

Место утечки воды в стояках можно определить в ночное время с помощью течеискателя. Для этого сначала отключают все стояки, а затем поочередно их открывают. В том стояке, который шумит сильнее, имеется утечка воды.

Утечка в магистральном трубопроводе определяется с помощью баллона с сжатым воздухом, при этом воздух подается через контрольно-спускной кран водомерного узла. Утечка определяется по выходу воздуха через место повреждения вместе с водой.

Утечка воды в системе также определяется по показаниям счетчика воды, при этом должно быть обеспечено, чтобы вся водоразборная арматура была закрыта.
Режим работы внутренних водопроводов зависит от колебания напоров в наружной водопроводной сети. При этом даже незначительные колебания напоров вызывают изменения напора перед водоразборной арматурой. В здании водоразборная арматура располагается на разных высотных отметках, это приводит к тому, что у однотипной арматуры расходы воды будут изменяться существенно. Для снижения непроизводительных расходов воды целесообразна установка стабилизаторов и регуляторов давления или диафрагм, при этом непроизводительные расходы максимально снижаются при установке их на подводках в квартиру. В условиях эксплуатации более удобно осуществлять диафрагмирование водоразборной арматуры, при засорении диафрагма легко прочищается.

На участках с избыточным давлением, а также в многоэтажных зданиях для снижения давления и уменьшения непроизводительных расходов воды рекомендуется устанавливать:
— при постоянных расходах воды — дисковые диафрагмы с центральным отверстием;
— при переменных расходах воды — регуляторы прямого действия «после себя».

Share.
Яндекс.Метрика