Если габариты помещения не позволяют установить умывальник на тумбочку, то скрыть коммуникации способна раковина с пьедесталом («тюльпан»). Постамент выполняет не только функцию опоры, это еще и декоративное украшение конструкции. Мы расскажем о разновидностях пьедесталов для раковины и отличительных особенностях, чтобы вы смогли выбрать и правильно установить рукомойник на ножке в ванной.

Основные виды умывальников на пьедестале

Виды раковин с пьедесталом для ванной комнаты могут иметь следующие формы:

  • прямые. Одни из самых распространенных видов. Такую конструкцию отличает компактность;
  • угловые. Инновационное решение для помещений с небольшой площадью. Минимум занимаемого пространства;
  • овальные;
  • круглые;
  • квадратные.

Нужно помнить то, что подставка должна сочетаться по форме с самим умывальником. Если сантехника имеет округлые и плавные формы, то и ножка должна иметь такие же очертания, постамент кубической формы лучше всего для квадратной конструкции. Довольно удобна, благодаря своей конструкции экономящей место, угловая раковина на пьедестале.

По виду сборки:

  1. Цельные. Представляет собой монолитную конструкцию.
  2. Сборные. Раковина и пьедестал собираются по месту монтажа.

По материалу для производства раковин:

  1. Фарфор. Удовольствие для истинных эстетов, хотя и не каждому по карману. Отличается однородной структурой без примесей, при освещении подсвечивает, при ударе издает чистый звонкий звук.
  2. Фаянс. Является, пожалуй, самым бюджетным вариантом. Имеет неоднородной пористой структурой, при ударе издает глухой звук.
  3. Керамогранит. Отличается повышенной прочностью новый композитный материал. По сравнению с предыдущими двумя вариантами, если уронить что-либо тяжелое раковина выдержит.

Также есть модели из акрила, камня, гранита, мрамора, керамики, закаленного стекла.

Раковина с пьедесталом в ванную бывает двух типов:

  • с отверстием для смесителя;
  • глухая.

Делайте свой выбор в пользу наиболее удобной конструкции. Но учитывайте то, что при наличии отверстия придется устанавливать заглушку, если монтаж смесителя не входит в ваши планы. Относительно цвета главными критериями здесь выступают то, в какой цветовой тональности выполнен интерьер ванной комнаты и ваши личные предпочтения.

Отличие от других видов умывальников

Разберем, какими характеристиками и особенностями «тюльпан» отличается от других конструкций. Нужно внимательно разобраться в преимуществах этого вида сантехники:

  • хорошо маскирует коммуникации;
  • раковины данной конструкции выдерживают значительную нагрузку благодаря упору в пол;
  • если стены ванной не отличаются особой прочностью, то такая конструкция, благодаря своей особенности упора в пол, наиболее удачно подойдет;
  • эстетичность.У обычной раковины без подставки:
  • видны подведенные коммуникации;
  • не выдерживает нагрузок при упоре на раковину;
  • данная конструкция для слабых стен не подходит.

У мойки с тумбой, в отличие от раковины для ванной комнаты с пьедесталом, есть существенное преимущество: под умывальником появляется полезная площадь для хранения разнообразных вещей и предметов, бытовых средств.

Однако имеются и значительные недостатки: при узкой ванной комнате проводить уборку будет не удобно и между раковиной и ванной появится мертвая зона. К тому же, в небольшом помещении мойка с тумбочкой смотрится громоздко.

Как выбрать качественное и подходящее изделие?

Перед покупкой стоит заранее измерить расстояние от умывальника до ванны, замерить точки вывода для сантехнических труб и расстояние проема. Это поможет не промахнуться с размерами изделия при его приобретении.

Изготавливаются раковины с пьедесталом, как сборными, так и цельными. Во время выбора надо учитывать следующие пункты:

  1. Формы очертаний, как у пьедестала, так и у раковины должны быть одинаковыми. Если один из элементов имеет плавные очертания, второй не должен отличатся от него.
  2. Чтобы избежать такого неприятного казуса, как возможность затопления соседей, крайне необходимо наличие перелива.
  3. Не рекомендуется выбирать очень маленькую раковину, так как во время использования брызги будут разлетаться во все стороны.
  4. Наличие отверстия под смесителем. Если есть скрытая проводка, то отверстие не понадобится, и придется докупать заглушку.Покупая умывальник с пьедесталом в ванную, мы советуем:
  1. Проверить комплект на наличие сифона, гофры с изгибом и других комплектующих.
  2. Проконтролировать, плотно ли пьедестал встает под раковину в ванную. Он должен прилегать ровно и без перекосов.
  3. Необходимо установить ножку на ровное место и при помощи уровня проверить, насколько ровны стороны самого изделия.
  4. Учесть дистанцию между стеной и подставкой, не забывая о необходимости прокладки коммуникаций.
  5. Наличие отверстия-перелива в чаше. Если раковина наполнится до краев, то лишняя жидкость стечет в канализационное отверстие, а не прольется на пол.
  6. Возможность самостоятельного монтажа. Постамент без лишних перегородок и других элементов с задней стороны устанавливать намного проще.
  7. И, разумеется, тщательно осмотреть изделия на отсутствие царапин и сколов.

Стоит отметить, что предпочтение лучше отдавать вариантам со съемным пьедесталом, поскольку моноблок в случае поломки ремонтировать намного сложнее.

ТОП 10 лучших раковин с пьедесталом

Рейтинг самых покупаемых моделей умывальников на ножке в 2018 и 2019 гг с диапазоном расценок:

  1. Roca Debba 732799400Y+733799000Y. Испания. Прямоугольная чаша из фарфора с переливом и двумя намеченными отверстиями для смесителя. Габариты (шгв): 60 x 48 x 85 см. Цвет: белый. Стоимость 3 900 – 4 700 рублей.
  2. Vitra S50 Corner. Турция. Угловая чаша из фарфора с отверстием под смеситель и переливом. Габариты (шгв): 40 х 40 х 81см. Ширина пьедестала 18,5 см. Цвет: белый. Цена 4 100 – 5 400 рублей.
  3. Jacob Delafon Odeon Up E4733. Франция. Стильная угловая чаша из сантехнического фарфора с ответстиями под смеситетель и перелив. Габариты: 48 x 36 x 82 см. Цвет: белый. Стоимость 7 900 – 9 200 рублей.
  4. Rosa Ресса. Россия. Кировский завод. Полукруглая чаша из фаянса с переливом и отверстием для смесителя. Габариты (шгв): 56 х 42 х 84 см. Цвет: белый, синий, темно-синий, коричневый, темно-коричневый. Цена 1 800 – 2 900 рублей.
  5. VitrA Normus 9600. Турция. Полукруглая чаша из фаянса с переливом и отверстием для смесителя. Габариты (шгв): 55 х 42 х 81см. Ширина пьедестала 18,5 см. Цвет: белый. Стоимость 2 900 – 3 450 рублей.
  6. Belbagno Alpina ВВ10100L+ ВВ10100Р. Китай. Квадратная или овальная чаша из фаянса с переливом и отверстием для смесителя. Габариты (шгв): 56 х 46 х 84 см. Цвет: белый. Цена 6 000 – 9500 рублей.
  7. СКС Престиж. Россия. Старый Оскол. Оскольский завод. Полукруглая чаша из фаянса с переливом и отверстием для смесителя. Габариты (шгв): 63 х 46 х 86см. Ширина пьедестала 20 см. Цвет: черный, красный, зеленый, фиолетовый, белый, синий. Стоимость 2 000 – 2 900 рублей.
  8. Santek Бореаль-60. Россия. Чебоксары. Полукруглая чаша «тюльпан» из санитарной керамики с переливом и отверстием для смесителя. Габариты (шгв): 59 х 48 х 91 см. Ширина пьедестала 19 см. Цвет: белый. Цена 1 900 – 3 000 рублей.
  9. Santeri Воротынский. Россия. Полукруглая чаша «тюльпан» из сантехнического фарфора с отверстием для смесителя, без перелива. Габариты (шгв): 57 х 46 х 84 см. Цвет: голубой. Глубина пьедестала 20 см. Стоимость 1 700 – 2 500 рублей.
  10. Universal Ностальжи. Россия. Новокузнецк. Полукруглая чаша из сантехнического фарфора с отверстием для смесителя и с переливом. Габариты (шгв): 55 х 44 х 86 см. Цвет: белый. Ширина ножки 16 см. Цена 700 – 1 100 рублей.

Большим спросом у потребителей пользуются отечественные изделия, так как их стоимость ниже зарубежной сантехники.

Подготовительные работы

Самостоятельный монтаж раковины с пьедесталом – процесс несложный и выполнить его может каждый. Прежде всего, необходимо убедиться в ровности напольного покрытия. Из-за неровной поверхности конструкция будет не устойчивой, возможны качания.

Перед началом работ по установке, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты:

  • перфоратор со сверлом по плитке;
  • размер насадки должен соответствовать размеру болтов;
  • молоток;
  • разводные ключи;
  • маркер или карандаш;
  • строительный уровень;
  • пакля или ФУМ-лента;
  • силиконовый герметик;
  • крепежные элементы.

Крепежи для умывальника и постамента должны входить в комплект.

Пьедестал и мойка собираются и устанавливаются непосредственно на месте сборки, то есть в ванной комнате. Если площадь помещения позволяет, то конструкцию можно выровнять по межплиточным швам.

Идеально, если отверстия придутся на швы, поскольку в данном случае возможность скола кафеля резко снижается. Если же высота конструкции этого не позволяет, то ничего страшного. Просто придется быть аккуратнее при сверлении отверстий.

Установка раковины и смесителя

Теперь можно приступать непосредственно к монтажу раковины на ножке:

  1. С помощью уровня проверяется, насколько ровно стоит оборудование, и при положительном результате на стене через установочные отверстия раковины ставятся отметки для будущего сверления.
  2. Затем сантехника отодвигается, чтобы еще раз проверить, находятся ли отверстия на одном уровне относительно друг друга.
  3. Далее по сделанным меткам просверливаются отверстия. Если приходится сверлить по плитке, то работать нужно, не спеша, с легким нажимом, чтобы на кафеле не появились сколы или трещины.
  4. Затем в отверстия ввертываются дюбели и аккуратно вбиваются при помощи молотка. Для надежности в отверстие можно ввести чуть-чуть штукатурки или строительного клея.
  5. После этого, можно приступать к сборке слива, согласно руководству по сборке и эксплуатации, прилагаемому к изделию. Настоятельно рекомендуется устанавливать резинки-уплотнители с обеих сторон по центру и без зазоров. Данная мера поможет избежать протечек во время использования умывальника по назначению.
  6. Затем, в сливное отверстие вкручивается винт крепления сетки, а к сифону подсоединяется выпускная гофра с изгибом, которая помещается в канализационный выход.
  7. В дюбели вкручиваются установочные болты, но не до конца. Должен остаться зазор, чтобы на них можно было надеть умывальник. Не стоит забывать про уплотнительные резинки.
  8. Далее, монтируется умывальник. Аккуратно подкручиваются болты, чтобы закрепить изделие, по два витка поочередно до тех пор, пока раковина не будет надежно зафиксирована.
  9. После этого необходимо отключить подачу воды, чтобы установить смеситель. Его нужно подключить к трубопроводной разводке при помощи гибких шлангов. Как правило, точки вывода горячей и холодной воды находятся над канализационным отверстием, что позволяет спрятать все коммуникации в подставку.
  10. В рукомойнике имеется специальное технологическое отверстие для смесителя. Чтобы соединить шланги, обеспечить плотное прилегание и предотвратить течь применяют ФУМ-ленту или паклю.
  11. И наконец, под чашу устанавливают пьедестал. Для герметизации стыка умывальника со стеной применяют силиконовый герметик, прозрачный или белый.

Установку умывальника с пьедесталом можно считать законченной. Теперь следует подключить воду и проверить конструкцию на работоспособность.

Наиболее частые ошибки при монтаже

Если в процессе эксплуатации возникают неполадки, то причина, скорее всего, в ошибках, допущенных в процессе установки конструкции:

  1. Наклон чаши свидетельствует о том, что при разметке было допущена оплошность и она выполнена не по уровню. Небольшой уклон можно устранить при помощи регулировки крепежных болтов.
  2. Течь в канализационной или водопроводной разводке. Необходимо еще раз загерметизировать стыки ФУМ-лентой и подтянуть места соединения при помощи разводного ключа.
  3. Появление зазора между мойкой и стеной. Устраняется при помощи силиконового герметика.
  4. Качание умывальника. Может происходить по причине неровности пола – в этом случае необходимо снять подставку и выровнять основание, или по причине ослабления крепежных болтов – их нужно просто подтянуть.
  5. Ходит смеситель. Значит нужно затянуть крепление.
  6. Вода из раковины не уходит. Как правило, такое возникает при образовании загиба на гофре. Нужно устранить перекрутку.

Таким образом, раковина с пьедесталом – это практичное и эстетичное решение для малогабаритных санузлов. При выборе умывальника нужно руководствоваться размером, качеством и внешним видом изделия. Для монтажа конструкции не нужно обладать специальными навыками, но требуется правильно подготовить основание и инструменты, а также соблюдать инструкции и технологию установки.

Share.
Яндекс.Метрика