Если фасад является лицом дома, то красивые крыши частных домов и формы их оформления могут быть видны ещё на подходах ко двору. Хотя современные кровельные материалы позволят воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии, перед тем, как определиться с выбором конкретной разновидности кровельной конструкции, рекомендуется ознакомиться с нюансами проектирования и эксплуатации каждой из них. Рассмотрим более подробно основные виды красивых кровельных конструкций, их отличия, достоинства и существующие недостатки.

Пример грамотного соединения различных кровельных конструкций

Двускатная крыша

Такой тип кровли является примером того, что классическая конструкция крыши актуальна и на сегодняшний день.

Классический вариант двускатной крыши

Этот тип конструкции считается простейшим, но благодаря новым материалам и идеям двускатная крыша выглядит современно и эффектно.

Двускатная крыша из современных материалов над мансардным этажом

Принцип монтажа крыши практически не изменился со времени своего первого использования.

Если домовладельцу необходима недорогая, но надёжная и красивая крыша для одноэтажного дома, то выбор двускатной кровли считается оптимальным решением.

Двускатная крыша одноэтажного дома с закрытой мансардой

Конструкция представляет собой две плоскости, которые могут быть как с равными, так и с разными площадями.

Крыша с разными площадями скатов

Исходя из площади, подбирается вид материала для кровли. Благодаря своей простоте, этот вид кровли отличается небольшим весом при высоком качестве и устойчивости к погодным стихиям. В такой кровле каждая деталь конструкции имеет своё назначение.

Двускатная кровля с закрытыми фронтонами

При желании сделать красивую крышу, можно скомбинировать несколько двускатных и получить отличный результат

Сложная двускатная кровля

Разновидности односкатных крыш

Кровля такого вида в основном используется для небольших построек, но не исключено применение в больших жилых помещениях. Благодаря простоте в строительстве и устройстве, такой вид крыши можно возвести самостоятельно.

Дом с односкатной крышей.

Одним из достоинств можно выделить то, что при своей простоте такая крыша выглядит современно и привлекательно. По своей сути, кровля такого вида представляет собой плоскость, лежащую под углом по отношению к стенам постройки.

Односкатная крыша загородного дома закрывает и пристройки

Угол наклона варьируется от климатических условий местности, а также ландшафта. При больших снегопадах кровля обеспечивает равномерную нагрузку снега на всю площадь покрытия, что позволяет добиться наибольшей безопасности.

Простая, но элегантная крыша

При сравнении с двускатной крышей можно выделить один минус – такая крыша не позволит получить удобное чердачное помещение, зато в жилом доме будет современная красивая кровля.

Две односкатные крыши позволяют получить чердачное помещении

Забытая классика – коническая крыша

Использование такого типа кровли – это прямое возрождение элементов кровли, которые были незаслуженно забыты. Конусная форма кровли считается элементом русской архитектуры.

Коническая крыша отлично смотрится в комбинации с двускатной

В отличие от других видов кровли, конусообразная кровля представляет собой сложную конструкцию. Основанием крыши служит круг, а вершиной – точка соединения стропильного каркаса. Кроме того, коническая и купольная кровли – это практически один и тот же тип крыши, за исключением незначительных деталей.

Коническая крыша загородного коттеджа

Конический дизайн крыши частного дома имеет за собой огромную и длинную историю. Наиболее часто конструкцию использовали для кровли малых деталей здания – башен или крыльца.

Коническая крыша придает неповторимый дизайн частному дому

В современное время такую деталь архитектуры довольно редко применяют для частных домов. Причина тому высокая стоимость и сложность монтажа. Причина тому высокая стоимость и сложность монтажа.

Коническая крыша круглой части коттеджа

К тому же истинных мастеров, твёрдо знающих своё дело при возведении такой крыши, существует совсем немного. Но наличие такого купола в частном доме сразу придает постройке элегантность и величие.

Коническая крыша придаёт дому величественный вид

Оригинальная мансардная кровля

Использование мансардной конструкции позволит существенно увеличить площадь жилого помещения. Кроме этого, сооружение получить оригинальный дизайн. При соблюдении технологии строительства, мансардную кровлю можно выполнить самостоятельно, хоть и конструкция такой кровли довольно сложна.

Мансардная крыша придает дому неповторимый дизайн

Основной особенностью конструкции является то, что верхняя часть покрытия более плоская, а боковые настилы имеют крутой скос. Благодаря этому достигается создание полноценного жилого этажа

Сложная мансардная крыша

Это значительно уменьшает стоимость при постройке, а также снижение нагрузки на фундамент. Такая кровля придает частному дому эстетичный, оригинальный вид.

Мансардная кровля с полувальмами

Кроме того, такая кровля обязательно утепляется, что позволит улучшить теплоизоляцию всего дома. Соорудить мансарду возможно в доме любого размера и типа – от маленькой дачи до огромного коттеджа.

Мансардная крыша отлично смотрится с балконом

Разнообразие форм конструкции позволит придать любой вид крыши – от треугольного до ассиметричного ломанного. Данная кровля позволяет создавать очень красивые крыши одноэтажных домов.

Мансардная кровля с ассиметричными деталями

Мансардную крышу можно установить как по всему периметру коробки здания, так и определённой его части.

Также мансардная крыша позволяет соорудить балкон в своей конструкции и установить окна. Кроме того, мансардная крыша может быть многоуровневой, но при этом возрастает сложность сооружения.

Многоуровневая мансардная крыша

Многощипцовая крыша

Кровля данного типа сочетает в себе использование нескольких двускатных крыш в одной конструкции. Возводится такая кровля обычно в том случае, когда жилое здание содержит в себе несколько пристроек, от которых зависит дизайн крыши.

Пример классической многощипцовой крыши загородного коттеджа.

Кровля такого типа очень сложна по своей конструкции, но при грамотной планировке и постройке придаст презентабельный вид домовладению.

Двухцветная многощипцовая современная кровля

Многощипцовая крыша также возводится при обустройстве балконов и мансард. Такие крыши сооружают в дорогих особняках. К тому же, оплатить стоимость такой кровли может далеко не каждый человек.

Прекрасный дизайн многощипцовой кровли

Из-за сложности конструкции, такая крыша имеет довольно большой вес, поэтому при проектировке коробки здания необходимо учитывать повышенную прочность стен. К минусам такой конструкции также можно отнести стыки поверхностей разных элементов, так в этих места возможно скопление мусора и снега. Это может принести неудобства в виде постоянной необходимости чистки этих мест. Зато высокий конёк кровли позволит создать полноценный жилой этаж с хорошими теплоизоляционными свойствами

Сложная многощипцовая крыша

Вальмовая крыша частного дома

Кровля вальмового типа считается европейским стилем. Это отличный вариант кровли для загородного дома, который придаст постройке стильный и современный вид.

Простая вальмовая крыша

Использование практичных материалов позволит добавить различные элементы, которые придадут изящности и практичности. По своей сути вальмовая кровля – это шатровая крыша.

Вальмовая крыша с мансардой

Два торцевых ската выполнены в треугольном виде, два других выполнены в виде трапеции. Именно поэтому кровля и получила такое название. Вальмовая крыша может похвастаться разнообразием дизайнов, благодаря которым создаются уникальные красивые крыши домов. Например, четырёхскатная кровля содержит в себе четыре равных по площади ската, и возводится такая кровля при квадратной коробке.

Двухэтажный дом с вальмовой крышей

Если жилое помещение имеет крыльцо, то вальмовая кровля с козырьком будет отличным решением для такого здания. Для максимальной оптимизации пространства под крышей, можно выполнить несимметричную вальмовую кровлю. Конструкция вальмовой крыши позволяет возвести покрытие, которое будет очень устойчиво к снежным нагрузкам и сильным ветрам.

Необычная вальмовая кровля

Заниматься проектированием и строительством такой крыши должны только подготовленные специалисты, так как проектировка требует точных и сложных объёмных расчётов.

Современная кровля

Комбинированная кровля

Такой тип крыши, пожалуй, считается самым сложным по конструкции. Как правило, такая кровля сочетает в себе элементы конструкций различных типов.

Пример комбинированной многоуровневой кровли

Благодаря такому нестандартному подходу жилой дом приобретает необычный, уникальный вид. Жилище с комбинированной кровлей может одновременно иметь крытые балконы, достаточное число окошек, веранды как открытые, так и закрытые.

Комбинированная крыша загородного коттеджа

И разумеется, возведение такой крыши – очень сложная задача. Стоимость кровли от этого очень значительна, а постоянная необходимость в обслуживании может вызвать неудобства.

Комбинированная крыша со стеклянными элементами

Но вот результатом установки крыши будет комфортабельная добавленная жилая площадь, а также изумительно красивая, надёжная и уникальная кровля в частном доме. К тому же для соседей комбинированная кровля подарит красивый вид с крыши.

Красивая крыша комбинированного типа

Как итог, можно с уверенностью сказать, что возвести красивую крышу в частном доме вполне возможно вне зависимости от выбранного типа кровли. Однозначно к этому элементу конструкции следует отнестись наиболее ответственно.

Грамотный и профессиональный подход к планированию и строительству кровли для дома в результате подарит красивую современную крышу, даже если выбранный тип кровли будет самым простым. Сооружение кровли не потерпит несерьёзного отношения на любом этапе создания, ведь даже незначительный просчёт может свести на нет все усилия и затраченные средства.

 

Share.
Яндекс.Метрика