Основное требование для основания под паркетный пол – это его равенство. Так что начинать перед подготовкой основания под паркетный пол нужно проверить ровность и горизонтальность основания, например, двухметровой рейки. При этом максимальная неравенство основания под паркетный пол должна составлять не более 2-3 мм.

Для выравнивания и укрепления основания под паркетный пол можно использовать цементную стяжку, которая должна быть ровная и прочная. Далее проводят тщательный осмотр основания под паркет или стяжку, сушку, при необходимости. Если паркет расстелется на деревянную основу, его можно выровнять путем снятия необходимого слоя дерева, далее основа просушивается.

maxresdefault (2)

Выравнивание основания под паркет можно совместить с утеплением пола. Это выполняется путем настила древесно-волокнистых плит. После наклеивания на основу под паркет плиты обязательно нагружают, а перед этим их нужно распилить, что позволит избежать деформации и улучшить прилегание плит. Если готовится деревянная основа под паркет с использованием древесно-волокнистых плит, то их следует прибить гвоздями или укрепить саморезами.

Паркет в доме
Если основанием под паркетный пол будет черновой деревянный настил, то доски настила обязательно покрываются антисептическим составом. Для настилочного основы лучше всего подойдут деревянные доски шириной 0,1-0,12 м. Если доски будут широкими, то паркет будет коробится, в связи с тем, что доски подниматься. При этом, влажность деревянного основания под паркет должна быть на уровне 12%. Доски основы нужно ложить с промежутком 5 мм попеременно – одна сердцевинной стороной вверх, следующая – вниз. Для выравнивания деревянного основания под паркет можно использовать циклевочные машину. Максимальный перепад деревянной основы, разрешается, 5 мм.

При работе с основой в виде черного деревянного настила доски настила обязательно покрывают антисептическим составом. Удобнее для настила использовать доски шириной 100-120 мм, широкие доски под паркетом коробитимуться и поднимать паркет. Влажность досок – 12%. Укладывают доски черного пола с интервалом в 5 мм, попеременно, сердцевинной стороной вверх и вниз. Выравнивают их поверхность путем строжки, ровность основания контролируют. Промежутки между горизонтальной рейкой и поверхностью основания не должны превышать 3 мм.

Основа под паркетный пол
При укладке паркета, деревянно-волокнистые плиты лучше грунтовать. Это выполняется с целью увеличения прочности соединения паркетной доски. Под битумную мастику готовят основания из битума и растворителя в соотношении по весу, 1 до 2 или 1 к 3. Для приготовления битумной мастики для паркетного основы используют бензин и керосин. После нанесения битумной мастики выполняют наклейки плит и просушивают сутки.

Основа под паркет из паркетных досок выравнивают засыпанием песком. На плиты кладут деревянные брусья, на них – паркет. Брусья располагают на расстоянии 0,8-1 м друг от друга. Основой для паркета является песок, практически не сжимается.

Если плиты перекрытия имеют ровную поверхность, тогда песчаная засыпка не нужна. Звукоизоляционные материалы кладут на перекрытие. Для крепления паркетных досок к основанию используют тонкие брусья, можно пенопласты, которые крепятся к основанию горячим битумом с шагом 0,4-0,5 м.

Share.
Яндекс.Метрика