Освещение забора и придомовой территории – эти задачи непременно встанут перед домовладельцем. Хорошим освещением забора, частного участка по периметру, фасада и ландшафта оптимально заняться в период постройки дома, но зачастую финансовые клещи не позволяют свободы, и освещение площадки и ограждения выполняется по временному варианту, а уже после завершения основных расходов владельцы приступают к подбору осветительного оборудования, выбору дизайна приборов и типа ламп, а также и к решению: нанимать специалистов или выполнять монтаж освещения своими руками.

 

Освещение периметра забора

Освещение периметра забора обустраивается по-разному: на столбах, в нижнем уровне ограждения, посредством струнных светильников или комбинированное. Могут быть как специальные новогодние, так и обычные модели освещения периметра.

 

 

Освещение забора своими руками

Прокладка кабеля для сетевого освещения требует профессиональных знаний и опыта работы. План освещения, мощность и количество приборов закладывается в период проектирования нового дома – в идеале; а для организации освещения уже существующего ландшафта можно применить автономные фонари на аккумуляторах или солнечных батареях. Но для охранного освещения площадки и забора по периметру, как правило, применяют электрические фонари. При разработке схемы электроосвещения продумывают оптимальное расположение места размещения светильников и монтажного оборудования (трансформаторы, пускорегулирующие аппараты и др.).

 

 

Обычно освещение забора выполняют в виде линейной схемы и подключают к распределительному щитку участка. Некоторые важные нюансы прокладки кабеля:

  • Минимальная глубина прокладки соединительного кабеля 7 см;
  • При прохождении зоны зеленых насаждений кабель располагают не ближе чем на 75 см от крупного кустарника и не ближе чем на 150 см от деревьев;
  • Если у забора имеется ленточный заглубленный фундамент, то от его наружной грани до гофротрубы с кабелем должно быть не меньше 60 см, такой же отступ должен быть и от столбчатых опор стоек. Такой отступ гарантирует невозможность повреждений кабеля при сезонных подвижках грунта;
  • Если кабельная линия освещения забора должна пересечься на местности с другой кабельной линией, то следует выполнить прокладку таким образом, чтобы на участках пересечения между гофротрубами защиты было не меньше 15 см.

 

 

Сделав замеры на местности, делают схему-план освещения и определяют потребность в кабеле и гофрированных защитных футлярах, увеличивая метраж примерно в 1,2 (поскольку кабель в защитном футляре укладывают не по прямой, а слегка «волнами», натяжение кабеля в траншее под засыпку не допускается. Для уличного освещения дома и дачи применяют кабель ПВС с двойной изоляцией, затянутый в защитную гофротрубу или короб. Защита кабеля обязательна. Под кабель требуется чистый просеянный песок, под песчаную подсыпку на грунт можно уложить разделительную сетку.

 

 

Примерная последовательность работы:

  1. Разметка на местности по выполненной схеме начинается от распределительного щитка. Важно знать, имеются ли в грунте какие-либо коммуникации. Траншея должна быть по ширине примерно 0,2-0,3 м, глубиной не менее 0,2 м, с учетом минимальной высоты закладки кабеля и песчаной подсыпки.
  2. Из готовой траншеи убирают все крупные корни, камни и мусор, зачищают и уплотняют дно. Оно должно быть ровное, иначе при усадке грунта и сезонных подвижках возможно повреждение кабеля. Подсыпка делается из просеянного чистого песка толщиной не менее 100 мм и уплотняется. Если грунт каменистый, следует проложить под песок разделительную сетку или геополотно.
  3. После затягивания кабеля в гофротрубу укладывают защищенный кабель в траншею – волнообразно, чтобы после засыпки не образовалось натяжение кабеля. После монтажа проверяют тестером целостность кабеля и засыпают траншею просеянным песком, уплотняют и устанавливают по линии сигнальные метки, сверху засыпают траншею местным грунтом. После завершения всех работ по благоустройству участка можно уплотнить грунт дерном, посеять газон или сделать цветник – но схема прокладки и маркеры на местности должны остаться у владельца.
  4. Устанавливают фонари и подключают их к сети, электромонтажные работы включают: зачистку концов кабелей, скрутку фазных проводов с контактами светильников, изоляцию соединений изолентой, проверку герметичности изоляции.

 

 

Электромонтажные работы требует соблюдения правил техники безопасности. Категорически запрещены работы без допуска, а также любые манипуляции с устройствами, приборами, оборудованием под напряжением – это смертельно опасно. Электромонтажники используют защитную обувь, перчатки, специальный инструмент с заизолированными рукоятками. Проверка кабеля и устройств тестером также требует опыта. Таким образом, если земляные работы и прокладку кабеля в силах выполнить владелец участка при условии соблюдения всех правил подземной прокладки кабелей, то электромонтажные работы, включающие подключение фонарей к трехфазной сети, подсоединения к выключателям, монтаж замыкающих-размыкающих фотоэлементов, проверку сопротивления нулевой фазы и заземления специальным тестером, а также подключение к основной электросети загородного дома или к распределительному щитку – все эти работы лучше доверить специалисту.

 

 

Вопрос подсветки забора и организации охранного освещения по периметру лучше всего решать на стадии проекта благоустройства. Это позволит распределить световую технику самым экономичным образом, а при обустройстве забора встраивать приборы в секции и опоры или в грунт основания, при этом максимально скрывая кабельные линии и экономя на их протяженности.

Share.
Яндекс.Метрика