В этой статье познакомимся с разными видами светильников для спальни сколько и какого света необходимо иметь в спальне, а также узнаем, где лучше установить их, чтобы получить комфортное освещение в нужном месте в нужный час.

Выражение, чем больше света, тем лучше, совсем не для спальни. Яркий свет в спальне не нужен ни вечером,когда хочется расслабиться ни утром, когда только проснулись, а тем более днем, когда спальня в основном пустует.

Идеальным вариантом для освещения спальни это отраженный от потолка рассеянный свет без глубоких теней, ярких бликов и световых пятен. Для маленькой спальни как ничто иное подойдут потолочные люстры, которые излучают мягкий рассеянный свет. Источник света не должен быть виден, он должен быть закрыт плафоном. Наиболее мягкий рассеянный свет достигается стеклянными или тканевыми плафонами нейтральных тонов, или темного цвета, темный цвет привнесет в спальню загадочную атмосферу.1

В спальне не должно быть люстр с открытыми лампочками-свечами, тем более хрустальных. Искрящийся хрусталь создает массу радужных бликов, но они хороши в парадных помещениях, а в спальне действуют раздражающе,хотя спальня то место где хочется расслабиться. Так же стоит вешать футуристические светильники с блеском хромированных поверхностей и множеством cлепящих галогенных ламп.1

Если интерьер вашей спальни все же подразумевает помпезность, обилие хрусталя или фантастичного хай-тека, то, как говориться, если очень хочется, то можно. В таком случае настоятельно рекомендуется использовать лампы небольшой мощности. Хорошая идея для спальни – воспользоваться диммированием ламп в светильниках, то есть регулировкой степени яркости свечения ламп. А на лампы – «свечки» хрустальных люстр лучше все-таки надеть тканевые абажуры на прищепке. Эти маленькие детали будут стоять на страже вашего комфорта, защищая вас от яркого слепящего света.31Когда площадь спальни позволяют не вешать люстру прямо над кроватью, то лучше воспользоваться этой возможностью. Иначе говоря, когда люстра висит над вами, спящим, есть большая вероятность, что вы не будете чувствовать себя уютно и в безопасности.

Освещение прикроватной зоны настенными светильниками

Кто не любит почитать перед сном? Тот, кто еще не нашел свою интересную книгу, а все остальные с удовольствием читают в постели под источником локального освещения. Чтением на планшете, как и просмотром телевизора, кстати, тоже нельзя заниматься в полной темноте. Это вызывает повышенную утомляемость глаз.

В большинстве случаев, в роли прикроватных светильников выступают настенные светильники-бра. Это могут быть классические модели с плафонами из ткани или матового стекла, где источник света все так же закрыт. В этом случае на книжку, журнал, падает приглушенный мягкий рассеянный свет. Этот вариант больше подходит любителям чтения гаджетов и тем, кто проводит за чтением в постели не так много времени и делает это скорее ради того, чтобы поскорее уснуть. Качество и количество света от бра такого вида не подходит для долгого чтения – глаза утомляются, вглядываясь длительное время в текст и зрение портится. Это скорее атмосферный свет для спальни, который бесспорно тоже очень актуален.

Если все же, выбрали бра с тканевыми или стеклянными плафонами рассеянного света, то внимательно нужно определиться с местом их установки. Не реомендуется вешать бра слишком высоко и слишком в стороне от изголовья. Оптимальным решением будет смоделировать ситуацию, где вы сидите или лежите в кровати с книгой, а кто–то перемещает купленное бра в поиске его наиболее благоприятного для вас местоположения.1

Другое дело – светильники направленного света. Они могут быть поворотные, типа спотов, а также с гибкой ножкой. Свет исходит в нужном вам направлении на нужный вам предмет (книга, вышивка и т.д.). При этом угол падения света вы можете настроить сами таким образом, чтобы не мешать светом вашему спящему мужу или жене. Света в этом случае больше, он четче выделяет текст, глаза при чтении утомляются меньше.

Как и в случае с бра рассеянного света мы рекомендуем определиться с местом установки бра направленного света у изголовья и типом и яркостью лампы.

Ведь слишком яркий свет на белом листе бумаги также ни к чему хорошему не приведет.31

Сейчас появились бра «два в одном», у которых есть два источника света: лампа закрытая абажуром, рассеянного света и поворотная или на гибкой ножке направленного света. И почитать можно и насладиться мягким рассеянным светом. И каждая лампа включается своим выключателем, расположенным на корпусе бра.

Так как описанные выше светильники находятся в непосредственной от вас близости, выбирайте для них те лампы, которые не нагреваются или нагреваются минимально. Лучше всего, в этом случае, подойдут светодиодные лампы.

Локальное освещение декоративными настольными лампами и торшерами

Еще один вариант прикроватного освещение – это освещения настольными лампами. Настольная декоративная лампа на прикроватных тумбах по обе стороны от ложа это очень красиво и эффектно. Однако, не всякая настольная лампа может выполнять функцию источника света для чтения. Если это невысокие светильники с маленьким тканевым абажуром, то это, в нашем случае, будут ночники. Они создадут требуемую атмосферу, но никак не позволят вам прочитать еще одну главу вашей любимой книги. Здесь необходимо помнить одно простое правило – чем ниже прикроватная тумба, тем выше должна быть настольная лампа и наоборот – чем выше тумба, тем ниже должна быть настольная лампа. Высокая настольная лампа с огромным абажуром, располагающаяся на высокой тумбе будет возвышаться великаном над нашей головой, освещая и вас и того, кто пытается уснуть с вами рядом. Или обратная ситуация с невысокими настольными светильниками, которые осветят лишь площадь прикроватной тумбы оставив вас и вашу книгу в тени. Ищите «золотую середину».1

Если вам нравятся торшеры, и вы хотите использовать их в качестве прикроватного освещения, то и здесь обратите внимание на их высоту. Как и в случае с настольными лампами, свет от торшера должен освещать вас и вашу книгу, если вы читаете и более никого рядом. Выбирайте невысокие торшеры для освещения прикроватного пространства, но, если вам позволяют квадратные метры, поставьте лучше торшер рядом с уютным креслом и читайте там.1

Чем еще освещают прикроватные зоны

Все чаще и чаще в дизайн-проектах можно встретить решения, когда в качестве приватного света используют подвесные светильники, расположенные над прикроватными тумбами.

Это, возможно, самое оригинальное, но и самое сложное в соблюдении всех «НО» решение.

Здесь необходимо соблюсти также золотую середину, чтобы и дизайнерским решением насладиться и получить достаточное освещение на подушке и не разбить голову о светильник.1 3

По-прежнему, достаточно популярным методом освещения зоны изголовья кровати остается подсветка точечными светильниками, расположенными непосредственно над изголовьем.

Это вариант оценят любители минимализма, а также те, кто живет в режиме «строгой экономии», благо простой точечный встраиваемый светильник с лампой обойдется в разы дешевле чего-либо выше перечисленного. Хорошую освещенность при невысоких потолках такая идея обеспечит обоим супругам, независимо от того хотят они спать или читать.

Share.
Яндекс.Метрика