Не является новостью, переработка отходов деревообрабатывающей промышленности. Из отходов этой промышленности изготавливают: клееный брус, ДВП, фанеру, ДСП-эти материалы широко используются в мебельной промышленности.

В период инновационных технологий клиентоориентированные ведущие компании Европы, Америки, Канады, России и другие, стараются выпускать свою продукцию без содержания вредных продуктов, маркируя данный материал «Эко». По стандартам этих стран материал OSB являются таковым, он полностью удовлетворяет параметры класса Е1 или Е0 по безопасности и совершенно не приносит вреда здоровью человека.миниатюра

Что же собой представляет рассматриваемый нами материал, стружечная OSB плита , которая не так давно получила большое признание в строительной, да и не только, отраслях.

Аббревиатура OSB расшифровывается, как ориентировано — стружечная плита.

osb плита -это многослойный пирог, в состав которой входит натуральная древесная щепа и стружка, и скреплены между собой синтетической смолой и воском.

Особая прочность данного материала достигается при помощи особенной технологии изготовления данного вида материала-стружка в слоях панелей располагается в разных направлениях: во внутреннем слое она расположена поперек листа, а во внешнем-вдоль листа (перпендикулярно друг к другу). При таком способе производства достигается особая прочность материала на изгиб, жесткость, гибкость, а также способность удерживать крепеж.

В зависимости от свойств материала, обусловленных способом его производства на строительном рынке можно встретить четыре разновидности ориентированно стружечных плит OSB . Это – OSB1, OSB2, ОSB3, OSB4. Каждая из из них имеет свои технические характеристики, отсюда и разные области их применения.11. OSB-1 используется в условиях пониженной влажности (изготовление тары, мебели, внутренних перегородок в сухих помещениях);1
2. OSB-2 имеет высокую прочность и применяется для устройства сухих несущих конструкций;1

3. OSB-3 отличается повышенной влагоустойчивостью и рекомендуется для монтажа конструкций,которые находятся в условиях сырости и незначительного количества влаги.1

4. OSB-4 обеспечивает самую высокую прочность и устойчивость, подходящую для работы под большими нагрузками.

Как любой материал плиты OSB имеют свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  1. Плиты OSB прочны, они имеют достаточно высокий модуль упругости, прочности на разрыв и изгиб. Это преимущество дает возможность применять данный материал для строительства домов в сейсмически опасных регионах. Дома с панелями ОСБ показали более высокую прочность нежели их кирпичные собратья.

2. Панель OSB имеет повышенную влагостойкость благодаря синтетическим смолам и воску которые входят в состав материала. Исследования показали, что в зависимости от вида плиты, при нахождении ее в жидкости на протяжении 24 часов, процент разбухания составляет всего от 17 до 25 процентов.

3. Просты в работе. Панели OSB легко поддаются обработке приблизительно как обычная древесина, без особых усилий ее можно распилить, просверлить, можно шлифовать имея стандартный набор инструментов. Она просто поддается шпаклевке, покраске, лакированию, наклеиванию обоев, плиткой, кафелем и др.

4. Плита OSB материал, который отлично поглощает шум, так как она имеет высокую плотность, это делает плиту прочной и избавляет от проникновения посторонних звуков.

5. Плиты имеют вес от 15 до 40 килограмм в зависимости от размера.

6. Это экологически чистый продукт так как производится за европейскими стандартами, а испарение смол и воска настолько ничтожна и полностью удовлетворяет допустимые нормы.

7. OSB также имеет преимущество над деревом, она лишена нестабильности формы при чрезмерной влажности, а также риски появления дефектов на OSB , в сравнении с древесиной, намного меньше.

8. Устойчивость к химическому и механическому воздействиям – еще один плюс этого материала;

9. Специальная пропитка препятствует образованию плесени и грибка на плитах.

Применение плит  OSB

1. Возведение каркасных домов из готовых блоков — сэндвич-панелей из OSB .

2. Монтаж внешних перегородок; для строительства домов из данного материала подходит исключительно OSB-3. Поверхность этих плит необходимо тщательно герметизировать и грунтовать. Особое внимание уделяеть кромке изделий и недопущения появлению пор на стыках между ними.

3. Устройство полов: идеально ровная, гладкая и прочная поверхность плит OSB позволяет укладывать данный материал непосредственно на бетонную стяжку или по грунту в загородных домах и покрывать его любым напольным покрытием.

4. монтаж внутренних перегородок — для этих целей могут использоваться как OSB-3, так и OSB-2, обеспечивающие комфортный микроклимат внутри помещения. Применение первого вида плиты позволяет производить последующую отделку красками и лаками на водяной основе.

Во избежание ошибок при покупке плит OSB нужно покупать материал проверенных брендов-производителей это: Egger (Австрия), Kronospan (Австрия), Eco (Латвия), Kronopol (Швейцария), Louisiana Pacific (США), Georgia Pacific (США, Kalevala (Россия),

http://evtek.com.ua/plity-qsb-osb-osb.html

Share.
Яндекс.Метрика