Безумный ритм городской жизни, ежедневный стресс выматывают наш организм. Во время выходных и отпуска мы чаще всего стараемся уехать от городской суеты и проблем, стать ближе к природе. Но как бы хотелось снимать психологическое и эмоциональное напряжение каждый день. С решением этой задачи вам поможет справиться воздушно-пузырьковая панель, которая станет настоящим оазисом умиротворения и расслабления в вашем доме.

Воздушно-пузырьковая (водно-пузырьковая) панель – это резервуар, наполненный дистиллированной водой или специальными прозрачными смесями, в котором непрерывно поднимаются вверх пузырьки воздуха. Сосуды изготавливаются в основном из акрила, поликарбоната или оргстекла, жидкость подсвечивается светодиодными лампами одного или нескольких цветов.

Пузырьковые панели могут иметь разную форму: прямоугольную, квадратную, круглую, овальную, состоять из одной или нескольких труб. Размер может быть любым – от самого маленького (настольного) до больших стеновых панелей. Резервуар устанавливается на основание, в котором спрятаны трубки, насос и светодиоды. Чаще всего панели оснащены бесшумным компрессором или дополнительной звукоизоляцией, что позволит вам не отвлекаться и не раздражаться в минуты релаксации. Некоторые устройства управляются пультом дистанционного управления.

Такую конструкцию можно украсить, например, декоративным изображением или различной фактурой, а также дополнить необычной подсветкой, ароматическим и музыкальным сопровождением, вентилятором или генератором тумана.

Существует несколько типов воздушно-пузырьковых панелей:

  • Сотовые состоят из длинных замкнутых независимых ячеек, под каждой из которых размещена форсунка, которая подает воздух. Производители предлагают 2 вида подачи воздуха в панели: нерегулируемый распылитель (маленькие пузырьки) и распылитель с режимом аэрации, который позволяет регулировать размер пузырей в каждой ячейке.

 Монопанель (вихревая) представляет собой один большой сосуд, пузырьки воздуха в котором свободно перемещаются, создавая вихревые потоки. Соединяясь, потоки создают необычные рисунки.

Комбинированные конструкции сочетают в себе пузырьки и другие виды водных систем. Например, эффект пузырьков и водопада.

Изготовить воздушно-водные панели самостоятельно достаточно трудно. Необходимо сделать короб герметичным и обеспечить необходимый уровень безопасности, так как при работе устройства одновременно применяются вода и электричество. Хотя, если у вас есть познания в данной области, можно попробовать сделать для начала небольшие конструкции. Тем более, некоторые фирмы-производители предлагают свою помощь в предоставлении материалов и инструктаж для желающих самостоятельно изготовить панель.

Применять “водные стены”  можно для решения различных дизайнерских задач:
– зонирование помещения;
– заполнение ниш и проемов;
– визуального увеличения пространства;
– использования в качестве стеллажа или полок.

Кроме того, применение воды в их конструкции поможет увлажнить помещение.

Приобретая пузырьковую панель, заранее уточните, как необходимо ухаживать за ней. Так как уход может отличаться в зависимости от модели и применяемого раствора. Одни панели не требуют каких-либо действий, в других же необходимо периодически пополнять запас воды. Некоторые фирмы-производители предоставляют услуги по смене воды, очистке емкости, замене и ремонту устаревшего оборудования, добавлению специальных добавок, которые предотвращают появления микроорганизмов и неприятного запаха. Для очистки поверхности панели от пыли, отпечатков пальцев советуют использовать мягкую ткань.

Пузырьковые панели используются не только в помещениях, но и на улице, так что такая конструкция может стать хорошим дополнением к вашему саду или украсить стену загородного дома. Их можно использовать не только летом, но и зимой, применяя специальные смеси, которые поддерживают нормальное функционирование системы до температуры -40 градусов.

Отдельным видом пузырьковых панелей являются аквалампы. Они выполняют те же основные функции, что и большие конструкции: декорирование интерьера и снятие психо-эмоционального напряжения, но их неоспоримыми преимуществами являются относительно демократичная цена и компактность, что позволит разместить такое устройство даже в небольшой квартире.

Share.
Яндекс.Метрика