В этом году я решила не ездить в магазин за тематической бумагой и не раскладывать коробки традиционным образом, под елкой. Оригинальную упаковку для новогодних подарков я решила сделать своими руками: заверну их в особую бумагу и повешу на стену, как мобил. В качестве патерна выбран узор из оливковых ветвей, который легко сделать с помощью штампов из картофеля. Оливковая ветвь — универсальный символ мира, поэтому бумагу с таким рисунком можно использовать и по другим поводам, не только для оригинальной новогодней упаковки подарков.

Прежде чем приступить к мастер-классу «Упаковка новогоднего подарка»подумайте, какого эффекта вы хотите добиться: оригинальная праздничная упаковка на Новый год может выглядеть по-разному. Я стремилась создать приближенный к природе образ, используя рисунок оливковой ветви. Поэтому и выбрала коричневую крафт-бумагу, нашла подходящую ветку. Если же вы хотите чего-то яркого и современного, попробуйте взять белую кальку или бумагу ярких цветов, ленту с ярким узором и деревянную или даже медную трубку. При упаковке подарков оригинальные идеи только приветствуются!

А если вы хотите, чтобы ваш оригинальный новогодний декор не пропал, вы можете отштамповать узор на маленьких коробочках, которые легко вернуть на место после того, как подарок будет извлечен. Оригинальная упаковка своими руками порадует друзей и членов семьи, ведь вы украшали подарки с душой!

 Оригинальная упаковка подарка своими руками — мастер-класс
Материалы и инструменты:

-длинная палка или трубка;

-коричневая крафт-бумага или оберточная бумага;

-черная прочная нить, за которую потом готовый объект можно будет подвесить;

-черная тонкая нить, которой мы будем оборачивать каждый подарок;

-подушечки для штампов с зелеными, синими, фиолетовыми и черными чернилами;

-черная акриловая краска (по желанию);

-черный маркер;

-картофелины.

Шаг 1. Прежде чем приступить к работе, определите нужный размер бумаги и разрежьте ее. Широкими движениями нанесите маркером контур оливковых ветвей. Ветки могут быть прямыми или изогнутыми, как у меня.

Чтобы избежать путаницы во время процесса штамповки, отметьте с помощью небольшого треугольника начало каждой веточки

Шаг 2. Из картошки сделайте собственные штампы. Прежде чем добиться желаемой формы, я испортила несколько картофелин. Поэтому сразу запланируйте, как вы будете использовать неудачные экземпляры. Я, например, сварила овощной суп. Так что оригинальная упаковка своими руками может… пойти на пользу обеду.

С помощью острого ножа вырежьте два листа оливы, один из которых чуть больше другого, и один штамп с изображением оливки. Постучите получившимися картофельными штампами по бумажному полотенцу, чтобы впитались остатки влаги. Затем, начиная от треугольного знака на веточке, нанесите узор с помощью штампиков. Убедитесь, что листья ложатся в нужном направлении.

С помощью штампа листа большего размера нанесите узор в основании ветки, а ближе к концу поменяйте на штамп меньшего размера. Оригинальная упаковка подарков новогодних уже почти закончена!

Теперь добавьте оливок на каждую ветку. Я сгруппировала свои оливки по 2-3 штуки на конце каждой веточки и добавила 1-2 оливки в середине. Получилась оригинальная упаковка подарка своими руками.

Совет: Для черных оливок я использовала черную акриловую краску, а не чернила, чтобы получить более насыщенный результат. Но это не является обязательным условием — можно сделать по желанию.

Я украсила несколько листов оберточной бумаги традиционным рисунком с черными оливами и зелеными листьями, но мне также очень нравится, как смотрится этот рисунок с фиолетовыми плодами и голубыми листьями, поэтому остальные листы бумаги я украсила в этой гамме. Не бойтесь экспериментировать с цветом!

Шаг 3. Как только вы закончили наносить рисунок, добавьте к нему несколько простых деталей, чтобы превратить эти кусочки отштампованной бумаги в настоящее произведение искусства. Легкими небрежными штрихами прорисуйте шипы, прожилки или подчеркните контур листа. Оливкам пририсуйте палочку, за которую она крепится к ветке. Но не делайте это с каждой ягодой или листом, чтобы сохранить легкую небрежность и свободу рисунка.

Сделайте столько листов бумаги, сколько вам понадобится в течение года — чтобы всегда иметь запас под рукой. Оригинальная упаковка подарка своими руками готова!

Шаг 4. Теперь можно переходить к самому приятному — упаковке подарков на Новый год. Выберите восемь небольших подарков в коробочках (или же используйте коробочки, которые можно найти дома), различных по размеру и форме, не забывая при этом, какой у вас размер палки и сколько свободного места на стене. Оберните коробочки готовыми листами, стараясь при этом, чтобы самые красивые части рисунка были впереди. Помните, что оригинальная упаковка подарка своими руками должна быть сделана аккуратно!

Положите палку на стол или на пол и разместите свои подарки в разном порядке. Попробуйте несколько вариантов, пока не найдете то положение, при котором все подарки будут смотреться гармонично и радовать глаз.
Совет: Самые тяжелые предметы старайтесь разместить по центру палки.

Шаг 5. Обвяжите каждый подарок тонкой черной ниткой — либо по вертикали, либо по горизонтали. Подвесьте все подарки к палке, а затем с помощью более прочной нитки подвесьте саму палку.

Чтобы не перепутать подарки, на коробочках напишите цифры от 1 до 8, или же используйте небольшие наклейки с цифрами. Сами цифры тоже можно сделать разными: большими и яркими или маленькими и едва заметными. Упаковка новогодних подарков может превратиться в увлекательное занятие, к которому можно привлечь даже детей.

Шаг 6. Украсьте композицию белыми светильниками, подсвечником. Конечно, мы не будем зажигать свечи на пианино рядом с обернутыми в бумагу подарками — они здесь только для украшения.

Share.
Яндекс.Метрика