Близкое к поверхности земли залегание грунтовой воды является серьезной проблемой, которая может сильно усложнить установку септика. Если в процессе монтажа допустить ошибки, то долго очистное сооружение на обводненном участке не прослужит. Еще на стадии планирования следует учесть все нормы и правила. Выполнить монтажные работы можно самостоятельно. Главное,разобраться, как делается автономная канализация для высоких грунтовых вод, какую конструкцию лучше всего для этого выбрать.

Чем плох высокий уровень грунтовых вод на участке

Тип автономной канализации подбирают в зависимости от характеристик почвы. Не на последнем месте среди них – уровень грунтовых вод (УГВ), отражающий глубину залегания водоносного слоя. Если он низок, то воздействие влаги на фундамент дома и септик минимально. Но если УГВ высок, участок превращается в небольшое болото.

Автономная канализация при высоких грунтовых водах должна быть герметичной

По характеру и глубинам залегания различают несколько типов подземных вод:

1.Верховодка – почвенная влага, объем которой напрямую зависит от осадков.

2.Грунтовые воды – первый водоносный горизонт на удалении от поверхности в 1–1,5 метра.

3.Межпластовые воды – водоносные слои в толще грунта, находящиеся между его водоупорных пластов.

4.Артезианские и минеральные – глубокие воды (более пяти метров), не оказывающие влияния на септик.

Основные проблемы при строительстве автономной канализации создают верховодка и грунтовая вода в верхних слоях почвы. Если их много, конструкция очистной станции подвергается воздействию высокой влажности изнури и снаружи. Не всякий материал способен выдержать подобное.

Важно! Потоки грунтовой воды постоянно перемещаются в грунте. Даже небольшой объем фекалий из септика будет разнесен ими по всей округе, заражая питьевую воду и водоемы вокруг.

Еще одна идущая рука об руку с высоким УГВ проблема – вспучивание грунта зимой. Влага в почве при заморозках превращается в лед, существенно расширяясь в объеме и сдавливая конструкцию септика. Обилие воды в грунте создает проблемы не только летом, но и зимой.

Классическая схема монтажа септика при высоком УГВ

Высокие грунтовые воды:

усложняют процесс монтажа автономной канализации;

могут спровоцировать всплытие либо затопление септика;

оказывают агрессивное внешнее воздействие на материал корпуса;

могут вызвать разрушение очистной станции в зимний период.

При малейших трещинах корпуса в септик из грунта начнет просачиваться вода. В результате он переполнится, и канализационные стоки выплеснутся наружу — как минимум небольшая экологическая катастрофа в масштабах одной усадьбы. Дело может дойти и до заражения нечистотами близлежащего водоема или колодца.

Как узнать глубину залегания поверхностного водоносного слоя

Если ситуация крайне плоха и участок больше похож на болото, то УГВ равен «нулю». Он находится вровень с дерном. В остальных случаях глубину можно определить по уровню воды в колодце либо специально пробуренной для этого садовым буром скважине.

Совет! Узнать уровень грунтовых вод можно, обратившись к соседям по поселку. Вокруг обязательно найдется вырытый колодец или установленная автономная канализация.

Крайне высоким считаются уровень от 0 до 30 см, но даже 0,5–1 метр является проблемой. Показатель этот колеблется в достаточно широком диапазоне. Есть и болотистые, и засушливые территории.

Схема автономной канализации с фильтрационным полем

Уровень вод в грунте может быть высоким из-за:

подземных ручьев, родников и ключей на участке;

болот и иных водоемов поблизости;

паводков, тающего снега и обильных дождей;

нарушений в сфере недропользования.

Причин для избыточной влаги в земле на придомовой территории много, но автономную канализацию все равно приходится устанавливать. Следует грамотно подбирать конструкцию и материал для изготовления корпуса. Он должны выдержать все нагрузки и не дать стокам попасть в почву.

Выбор типа автономной канализации при высоком УГВ

Существует несколько вариантов обустройства наружной установки для очистке канализационных стоков частного дома и дачи:

1.Выгребная яма.

2.Накопительная емкость под откачку ассенизаторами.

3.Анаэробный септик.

4.Аэробная станция глубокой биологической очистки.

От выгреба сразу придется отказаться. Главное в автономной канализации при высоких грунтовых водах – герметичность корпуса. Выгребная яма с дренажом из щебня на дне будет быстро заполняться влагой из почвы, вместо того чтобы дренировать ее туда.

Накопитель – оптимальный вариант для дачи

Для дачного домика лучше всего выбрать обычный резервуар-накопитель в виде большой бочки или нескольких еврокубов. Объем канализационных стоков на даче небольшой. Дешевле и проще смонтировать для их сбора герметичную емкость. А по мере ее заполнения откачивать нечистоты, вызывая ассенизаторов.

Двухкамерный септик из евро кубов

Сделать автономную канализацию на землях с высокими грунтовыми водами в виде накопителя можно из: железных цистерн;

пластиковых еврокубов или баков;

монолитного бетона (путем заливки его в опалубку).

Важно! Использовать железобетонные кольца, автопокрышки и кирпич для монтажа септика при высоком УГВ нельзя. Сделать из этих стройматериалов полностью герметичный корпус невозможно.

Если накопитель стоков делается из пластиковых емкостей, то для него в обязательном порядке нужно сделать “якорь” в виде бетонной плиты на дне ямы. Пластик легок,поэтому септик может попросту всплыть при паводках. Очистную конструкцию непременно надо заякорить в котловане, для этого ее привязывают к тяжелому бетону капроновыми тросами.

Легкий септик должен быть на якоре

При заливке якорной плиты или монолитного короба канализации в бетонную смесь следует добавить гидрофобные присадки, а после застывания всю поверхность бетона нужно тщательно покрыть гидроизоляционной обмазкой на основе битума. Если этого не сделать, бетонные элементы очистной станции начнут неизбежно и быстро разрушаться.

Герметичный септик – наилучшая альтернатива для частного дома

Объем стоков канализации в коттедже с постоянно проживающими людьми значителен. Накопителя здесь недостаточно, он слишком быстро будет заполняться. Возле частного дома придется устанавливать анаэробный либо аэробный септик с несколькими камерами.

Делать такую автономную канализацию лучше всего из:

бетона;

пластика;

стеклопластика.

Только эти три материала выдержат в насыщенной водой почве. Септики из них исправно прослужат долгие годы. Из бетона автономная канализация на землях с высоким уровнем грунтовых вод делается при помощи опалубки. Потрудиться придется немало, но конструкция точно получится надежной. А пластиковые и стеклопластиковые варианты – это заводские очистные станции полностью готовые к эксплуатации,их нужно просто установить в вырытый котлован.

Анаэробный септик относится к энергонезависимым установкам, все стоки в нем перемещаются самотеком. Однако при высоких грунтовых водах в него все равно придется устанавливать насос для выкачки очищенных стоков. Дренаж в таких условиях делать бессмысленно, он попросту не будет работать.

Временная опалубка из досок позволит избежать обвала стенок котлована

С аэробной станцией все несколько сложнее. В ней есть компрессор, которому для функционирования требуется постоянное питание от электросети. Плюс понадобится регулярно включать дренажный насос для откачки прошедшей отчистку воды. Все это дополнительные затраты, но зато качество очистки достигает 98-99%.

Совет! Чтобы стенки ямы не обвалились, при установке очистной конструкции следует сделать опалубку из досок по периметру котлована.

Выбор конкретной модели септика при высоких уровнях грунтовых вод зависит только от пожеланий собственника жилища. На обводненных почвах допустимо устанавливать как аэробную, так и анаэробную автономную канализацию. Но только при условии, что она герметична.

Куда отводить очищенную воду

При высоком УГВ почва и так насыщена влагой с избытком. А еще необходимо куда-то девать подвергшуюся очистке воду из канализационных стоков. Дренажный колодец на таких почвах обустраивать бессмысленно. Остается только вариант с накопителем и последующей откачкой из него воды гидронасосом.

Дренаж при высоком УГВ неэффективен, надо устраивать накопительный резервуар с насосом

Воду можно сбросить в канаву, водоем либо поселковую канализацию. Еще одно возможное решение – фильтрационное поле. Но делать его надо с умом. От нижней точки инфильтратора до УГВ должно быть не менее полуметра, а лучше метр. Поэтому поле фильтрации при высоких грунтовых водах необходимо обустраивать подальше от септика и на пригорке.

Установка очистных сооружений при высоком уровне грунтовых вод сопряжена с определенными трудностями. При обустройстве системы нужно соблюсти массу рекомендаций и правил. Для дачи лучше выбрать недорогой и простой в эксплуатации накопитель, а для частного дома придется монтировать полноценную очистную станцию. Однако прежде чем обустраивать септик на обводненном участке, необходимо проконсультироваться с профессионалом, иначе легко можно упустить какую-нибудь важную мелочь.

Share.
Яндекс.Метрика