Каждый человек, независимо от того, является ли он жителем многоэтажного дома или владельцем частного жилища, хоть раз в жизни, но сталкивался с подобной проблемой: засор в раковине, вода не уходит либо уходит, но медленно и почти незаметно. Поздравляем, у вас накопилось много жира и грязи в канализации! Именно об удалении его мы с вами и поговорим.

Канализация является сложным сооружением, при установке и эксплуатации которой необходимо соблюдать определенные правила и нормы.

Опасность скопления жира

Ежедневно в канализацию мы сливаем отходы разного типа: грязь, волосы, жир, химические вещества. При условии неправильной установки сливных труб канализации, а именно, неправильно выбран угол наклона труб, жир имеет свойство накапливаться, и на выходе мы получаем засор. Также это происходит по причине того, что внутренняя часть чугунной трубы (если у вас такие) имеет шероховатость. Из-за такой поверхности при ежедневной эксплуатации труб на внутренней ее стороне постепенно накапливаются жировые отложения, которые потом перерастают в «жирный» засор. Для восстановления привычного функционирования канализационной системы необходимо избавить трубу от жира. Это можно осуществить даже не разбирая канализацию.

Химические методы очистки

Существует несколько эффективных методов по устранению жирового налета на трубах канализации при помощи химических средств. Наиболее эффективно выбирать средство, включающее в свой состав щелочь. Можете отдать предпочтение гранулированному средству, чтобы не изучать состав множества средств, стоящих на полках магазина. Важно помнить, что щелочь сможет растворить еще и мыльный осадок, а он очень часто накапливается на внутренней стенке труб.

Наиболее эффективные средства по устранению жировых засоров:

  • Крот – гранулированное средство по доступной цене. Удобство его использования в том, что оно расфасовано в упаковку для разового применения.
  • Брендом Мистер Мускул выпускается средство с похожим составом. Различие только в ценовом диапазоне.
  • Средства от производителя Потхан. Данная продукция способна устранить тяжелые случаи засора всего за 10 минут. Но данное средство имеет серьезный недостаток – опасно для здоровья человека. Имеет высокую стоимость, но средства хватит не несколько раз.

В любом случае при использовании средств бытовой химии, обязательно используйте перчатки (можно еще и защитную маску), так вы обезопасите себя и сохраните здоровье. Обязательно проследите за тем, чтобы помещение в этот момент хорошо проветривалось.

Гранулы необходимо насыпать в слив и залить стаканом теплой воды. Если перед началом работы раковина заполнена водой, слейте излишки в ведро. После устранения засора промойте канализацию напором воды.

Механические методы очистки

 Наряду с химическими методами высокоэффективным будет механический метод очистки. Если вы городской житель и не хотите вникать в глубину проблемы, вам подойдет вариант вызова на дом сантехника, который добросовестно выполнит свою работу.

В случае наличия частного участка, скорее всего вам придется выполнить это задание самому. Чаще всего в данной ситуации пользуются сантехническим тросом, представляющим собой крепкий длинный кусок проволоки, на конце которой закреплена вращательная рукоятка. Данный трос эластичен и прочен. На другом конце проволоки есть наконечник, благодаря которому весь засор и удаляется.

Наконечник может представлять собой металлическую щетку либо объемную пружину. Если образовалась жировая пробка, лучше подойдет первый тип наконечника. Не забывайте в свою очередь проделывать работу аккуратно, чтобы не повредить в процессе стенки трубопровода.

Перед началом очистной работы подготовьте какую-либо емкость для отходов. Удалите воду, что скопилась в раковине и трубе. Снова залейте воду, посмотрите, сколько жидкости уходит, т. е. ее объем. Если же засор глубоко в системе, то без разбора трубы не обойтись. Конец троса вставляют в трубу, медленно проворачивая его за рукоятку, по достижении проблемного места засора необходимо будет приложить чуть больше сил. Достается трос точно также, только обратными круговыми движениями. Наконечник троса после процедур обрабатывают машинным маслом.

В случае наличия в частном доме канализационного приемника в виде ямы, необходимо осторожно устранять жир. Различные химические средства могут нанести урон почве и грунтовым водам. Каустическая сода без сомнений справится с жиром, но дальше она попадет в почву. Если у вас приемник открытый, не герметичный, используйте бактериальные препараты, которые прекрасно разлагают жир, остатки пищи и фекалий. Минус в том, что эти средства не сработают в агрессивной среде, ведь в канализацию сливается все, а значит, попадают и моющее, и порошок, и чистящее средство. Необходимо закапать данную яму и сделать другую, но герметичную, в которой можно будет применять каустик. Каустик опасен, он жжет любые живые ткани, надевайте перчатки, когда работаете с ним, и маску. Внимательно читайте инструкцию к средству, тщательно размешивайте растворяемые гранулы. Согласно инструкции расход средства 0,5-0,7 кг на 1 м3 ямы. Разводится водой на 8-10 литров. После того, как выливается раствор в канализацию, ждут еще 4-5 минут, только потом разрешается выкачивать канализацию ассенизатором.

Профилактика

Что может быть лучше жировых засоров? Конечно их отсутствие, а для этого необходимо время от времени прибегать к мерам профилактики. Все намного проще, чем удаление зловонно неприятного комка жира и грязи, особенно если вы мужчина и устранять его предстоит своими руками, а не руками мастера, соседа, друга или брата.

Профилактические меры:

  1. Необходимо хотя бы раз в месяц обрабатывать канализационную систему средствами, которые найдутся на каждой кухне. Не верьте, если вам скажут, что сода и уксус устранят сильный засор, эти средства применяются как раз для профилактики.
  2. Во время мытья посуды используйте горячую, а не холодную воду. По завершению мытья посуды слейте в раковину немного горячей воды, чтобы на стенках трубы не образовался жирный налет.
  3. Старайтесь не выливать в раковину и унитаз остатки жира от еды (вы ежедневно выносите мусор и жирные остатки можно слить в любую емкость, банку, бутылку, предназначенную на выброс).
  4. Если хотите избежать применения химических средств и сантехнического троса, воспользуйтесь и установите себе жироуловитель, который будет избавлять канализационную систему от жира до попадания воды в яму. Данное устройство в одном отсеке избавляет сток от мусора, а во второй секции удаляет весь жир из сточной воды.

Следующий шаг к профилактике – химические средства, описанные выше. Их также можно применять в целях профилактики, как и в случае с устранением засора.

Заключение

В заключении хотелось бы напомнить, что засорять намного проще, чем устранять. Не зря говорят, что болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Если вы постараетесь время от времени ухаживать за канализационными трубами, то сталкиваться с засорами не придется или, во всяком случае, намного реже. Как побороть эту «болезнь труб», вы уже знаете. Останется дело за малым, выбрать свой путь ее устранения: химический или механический.

в

Share.
Яндекс.Метрика