На современном рынке кровельных материалов царит весьма здоровая и оптимистическая ситуация. Кровельных материалов много и все они примерно по одной цене за квадратный метр. Это говорит о том, что рынок сформировался и созрел. На рынке царит довольно сильная конкуренция и мы, потребители, можем, наконец-то основать выбор покрытия кровли в меньшей степени на цене и в большей степени на потребительских качествах того или иного материала.

Ондулин – один из современных кровельных материалов занимает не последнее место в списке материалов, используемых для покрытия кровли. У него есть существенные достоинства и менее существенные недостатки, которые мы ни в коем случае не замалчиваем, а наоборот, предельно честно и открыто обсуждаем.

Преимущества ондулина

Ондулин – мягкая кровля, но не совсем

Действительно, ондулин создается на основе битума, поэтому он очень легкий. Один квадратный метр ондулина весит меньше 5-ти килограмм. Материал замечательно режется ножовкой и даже простым ножом. При этом ондулин – листовой волнистый материал. Он выдерживает значительный вес. По опыту по нему может ходить взрослый человек и волны при этом не мнутся. А значит ондулин выдержит и весьма значительную толщину снега и за это не стоит беспокоиться.

Действительно, по ондулину можно ходить. Но если вы наступите во впадину между волнами, ваша нога, или колено оставят след. В месте такого избыточного давления ондулин немного примнется и на нем можно будет разглядеть (без микроскопа) такие специфические искрообразные вмятины. Так что прежде чем ходить по ондулину, лучше постелить на него доску или несколько досок для того, чтобы давление было более равномерное. И вообще, лучше этим не злоупотреблять, то есть постелить и оставить. Не ходить по нему.

Понятно, что по ондулину приходится ходить при его укладке, ибо укладывается он снизу вверх. А зачему нужно ходить по готовой кровле? Это может понадобиться только в ограниченном количестве случаев – например, поставить телевизионную антену или тарелку. Либо флюгер прикрутить. Ремонта готовая кровля из ондулина скорее всего не потребует ни разу за весь срок службы!(при правильной укладке)

 Однозначное достоинство ондулина состоит в том, что он выпускается  с полным комплектом аксессуаров и в разнообразной гамме цветов1

Аксессуаров действительно море и они не слишком дорогие. В комплекте с ондулином даются специальные гвозди с насечками и специальные шляпки для этих гвоздей. Все это делает крышу из ондулина довольно привлекательной, ибо она становится похожа на черепичную. Но если вы кладете крышу сами, и делаете это нечасто, то вот вам очень добрый совет. Не пользуйтесь гвоздями. Воспользуйтесь шурупами длиной 75 мм. Дело в том, что листыэтого материала очень прямые и положив криво первый лист, вы уже не сможете исправить ситуацию. Вообще никогда! Кровлю из ондулина невозможно разобрать и не испортить листы! Помните это! А если листы будут на шурупах, то разобрать кровлю будет возможно!

Это святая правда что ондулин прекрасно пилится простой пилой . Больше того, пилить можно одновременно и три и четыре листа и получается нормально, хотя,тяжело, чем пилить листы по одиночке. Для того,чтобы не застревала пила, ее необходимо смазать маслом. А в конце работы нужно помыть пилу бензином. Очевидно, пила полностью покрывается битумом.

Да ондулин легок в установке ! Легок, но требует неукоснительного соблюдения инструкции. Инструкция простая, так что выполнить ее не представляет труда. Главное – это нитка. Никогда не делайте крышу без натянутой бечевки. А лучше двух. Или трех! И никогда не укладывайте ондулин без натянутой бечевки! Забудьте эту идею на веки вечные! С любой кровлей вообще и с ондулином в частности нужно действительно раз 7 все отмерить, прежде чем что-то прибивать!

Ондулин сравнительно долговечен, казалось бы, это должно быть главным преимуществом, но. Здесь же отметим, что фирма изготовитель дает на свою продукцию 15-ти летнюю гарантию и озвучивает срок службы 50 лет и более.

Специфика ондулина в том, что он битумный. Это значит, что нагреваясь, он размягчается. Размягчаясь, он распрямляется там, где был подмят. Если вы оставили слишком большие свесы, то материал может провиснуть (об этом особо написано в инструкции). Если вы растягивали его при настилке, то при нагреве кровля может эти напряжения компенсировать.

Вернемся к долговечности ондулина в разделе недостатков!

 Ондулин безопасен

Когда знакомый решил на Новый год поставить себе тарелку спутникового телевиденния, предварительно купив оборудование и вызвал монтажников. Но монтажники отказались ставить тарелку и взяли с него деньги за ложный вызов. Почему? Потому что монтажникам необходимо было пройти по слегка наклонной крыше, покрытой оцинковкой. А она так скользила, что даже встать на нее оказалось невозможным. С ондулином такого не случилось бы. Уверяю вас.

Но зато на оцинковке не задерживается снег, а на ондулине задерживается и может пролежать всю зиму. Хорошо это или плохо? Каждый решает сам.

О цене

Ондулин занимает привлекательную ценовую нишу. Цена ондулина окажется меньше цены за металлопластик и даже за оцинковку.

К недостаткам ондулина относится изменение внешнего вида со временем

Ондулин обрастает зеленью, плесенью, лишайником и грибами. Это главный и практически единственный недостаток. Он некоторым образом сужает сферу использования материала до сараев и домиков “в природной среде”. Причем этот недостаток влияет только на внешний вид. Кровля не портится и не становится хуже. Но особенность такая есть и ее нужно учитывать. Иначе дом, окрестности и кровля могут не гармонировать друг с другом. С другой стороны, если крыша “позеленела”, то это косвенно говорит о благополучности экологической ситуации в месте вашего жительства. Опять же недостаток этот легко превратить в достоинство, если выбрать цвет кровли по-темнее, чтобы обрастания были на ней заметнее.

Может быть это и не недостаток, а просто особенность материала.

Описываемый недостаток является известным, и производители ондулина дают советы по его чистке щеткой. Но не очень представляется, как можно вычистить щеткой кровлю площадью, скажем 150 квадратных метров. Так что все подобные советы являются отговоркой. Если кровля у вас покроется лишайником – вам предстоит с этим жить. Имейте это ввиду.

Быстро ли внешний вид Ондулина портится? Этот процесс занимает 5-7 лет. Многое зависит от экологии, от погоды, от местоположения дома, от его высоты.

Тонкости, о которых следует помнить

Карнизные свесы кровли из ондулина должны быть не более 7-ми см, иначе они провисают со временем.1

Никогда не кладите ондулин, как и любой волнистый материал прямо на обрешетку. Очень желательно перед укладкой любых волнистых листов покрыть обрешетку рубероидом.

Ондулин нельзя монтировать в мороз

Ондулин горюч, но пожары практически никогда не начинаются с кровли. Так что об этом недостатке можно было бы и не упоминать.

Share.
Яндекс.Метрика