Интерьер, построенный на нюансах одного тона или оформленный в доминирующем цвете, — классический, проверенный временем прием. Казалось бы, все ясно: выкрасить комнату в единый цвет и найти предметы подходящих оттенков. Какие могут быть сложности?

Место красит цвет или цвет — место
Выбранный цвет должен быть не только симпатичен будущим жителям, но и не конфликтовать с помещением и архитектурой. Например, яркий открытый цвет комнаты в классическом доме будет восприниматься как китч, а вот для модерновых зданий такое решение вполне возможно.

Для интерьеров в классическом здании лучше использовать светлые оттенки, но при желании допустимо применять сложные тона, насыщенные цвета. Скажем, вместо полиграфического алого лучше выбрать киноварь или охру красную — эти оттенки глубже и будут выглядеть уместнее, поскольку сложный цвет способен подчеркнуть достоинства архитектуры.

Кто управляет вашим настроением
Сейчас активно обсуждается цветотерапия, в контексте которой рекомендуется использовать бодрящие (читай — яркие) цвета для улучшения самочувствия. Также специалисты по энергетике дома — феншуй, васту — советуют отдавать предпочтение тем или иным оттенкам, гармонизирующим обстановку в жилише, привлекающим богатство, любовь и пр. То есть, выбирают условный «лимонный», которому приписывают определенный эффект. Создается впечатление, что достаточно подобрать один верный цвет — и все проблемы в жизни разом разрешатся.

Яркие цвета действительно обладают способностью создавать бодрящую атмосферу, но они также быстро утомляют. И вместо задуманного долгосрочного эффекта получается прямо противоположный. Я, как практикующий архитектор, рекомендую использовать яркие цвета дозировано и с большой осторожностью.

 Широта и долгота важны больше, чем вы думаете
Не забывайте о географических особенностяхВ то же время на юге вполне уместны и оранжевые, и желтые тона.

Причем, поправка на географию касается не только ярких, насыщенных красок — бежевый или персиковый в сизом северном свете тоже работают плохо.

 

 

 

Размер помещения имеет значение
Однотонная ванная комната в типовой многоэтажке и просторная в собственном загородном доме — это две разные истории. Объем помещения меняет наше восприятие цвета.

Цвет днем и цвет вечером — разные, но оба должны быть приятны
Однотонный интерьер требует сложной и продуманной системы освещения. Чаще всего советуют обратить внимание на один и тот же оттенок краски при естественном и при искусственном освещении. Пусть при дневном свете все тона будут яркими и жизнеутверждающими, а вот при искусственном свете цвет комнаты должен приобрести глубину и стать спокойнее. Вечером важно, чтобы организм человека смог расслабиться и подготовиться ко сну.

Если большую часть времени вы проводите в квартире или доме при искусственном свете, то этот принцип вам нужно реализовать за счет разных световых сценариев. Для этой цели советую использовать лампочки разной температуры: нейтральные белые близки к естественному свету, холодные или теплые по спектру помогают скорректировать яркий оттенок в позднее вечернее время. Например, чтобы однотонная кухня в холодных синих тонах при включении галогенных ламп вечером приобрела оттенок ближе к зеленому.

Не забывайте про текстуру и фактуру
Один и тот же цвет на предметах с разной фактурой поверхности смотрится немного иначе. Подбирая предметы одного цвета, нужно разнообразить их за счет текстур — таким образом достигается более цельное восприятие интерьера. Например, однотонная гостиная никогда не покажется скучной, даже если будет бежевой от пола до потолка.
Можно применять разные фактуры для отделки стен или подобрать текстиль в едином цвете, но с различным плетением.

 Однотонный — не значит одинаковый
У каждого цвета миллион оттенков. Нет необходимости попадать точно в палитру: как раз наоборот. Для более цельного и правильного восприятия однотонного интерьера нужно уметь комбинировать разные оттенки одного цвета. Хороший пример — однотонная спальня на фото. Стены помещения окрашены в изумрудный, текстиль — более светлого зеленого цвета, а детали и акценты могут быть максимально яркими. Такой интерьер останется однотонным, но в тоже время станет интереснее.

У любого цвета есть пара, даже в однотонном интерьере
«Белый цвет является таковым, только когда рядом есть черный» — эту истину не стоит игнорировать, поскольку насыщенный цвет лучше всего раскрывается на контрасте. Для того чтобы подчеркнуть однотонный интерьер, нужно использовать «поддерживающий» цвет.

Правильно определить, какой именно цвет поддерживает, а какой создает контраст, можно при помощи специального цветового круга, которым пользуются дизайнеры.

Если не хочется разбираться в теориях, обратитесь к «истокам»: вспомните поле с цветами. Какие цветы выглядят ярко? Конечно, красные, желтые, а вот васильки не выделяются на фоне зелени. Поэтому можно смело говорить, что для зеленого поддерживающими станут оттенки синего, а контрастируют с ним красные и желтые цвета.

Share.
Яндекс.Метрика