Керамический кирпич — очень популярный материал для облицовки фасадов. Он экологичный, негорючий, хорошо держит тепло и не боится заморозков. Кроме того, кирпич очень эстетичен, а сейчас на рынке встречаются блоки на любой вкус: цветные, фигурные, рустированные и так далее. Однако различия между ними не только декоративные: так, кирпич часто различается и по размеру, а внешний вид будущего фасада зависит от этого не меньше, чем от цвета, формы или текстуры. Разберемся, какой стандартный размер лучше подходит для облицовки и почему.

 

В чем разница

Самыми популярными в России считаются два стандарта керамического кирпича — одинарный и полуторный. Главное различие между ними — толщина блока: одинарный имеет стандартный размер 250x120x65 мм, а полуторный — 250x120x88 мм. Выходит, разница составляет порядка трети блока. Соответственно, кладка из полуторного кирпича, по идее, должна возводиться несколько быстрее, да и в силу увеличенной высоты блока она требует меньшего количества кладочного раствора. Получается, что при таких условиях полуторный кирпич намного лучше подходит для облицовки? Не совсем так. Хотя многие продавцы на строительных рынках и базах до сих пор на полном серьёзе предлагают полуторный кирпич, мотивируя его приобретение именно существенной экономией в строительстве.

Какой лучше

Но давайте разберёмся в этом вопросе. Действительно, полуторный кирпич дает небольшую экономию на растворе, но в сравнении со стоимостью самого кирпича она абсолютно ничтожна, не говоря уже о стоимости всего строительства. Тут стоит обратить внимание не на финансовый вопрос строительства, а на эстетическую сторону. Как будет смотреться, например, Кремлёвская стена, сложенная из полуторных блоков? Весьма гармонично за счёт своих гигантских размеров, в которых высота каждого отдельного кирпичного ряда не будет особенно выделяться. Но при этом стена одно- двухэтажного аккуратного загородного дома, облицованная полуторным кирпичом, может смотреться уже странно. И здесь уже гармоничность строения будет зависеть не только от выбора толщины облицовочного кирпича, но и от сопутствующих архитектурных элементов и общей их композиции.

Тем не менее, для небольших строений выбор лучше делать в пользу одинарного кирпича. Хотя есть проекты, в которых кирпичи обоих стандартов объединяют в одной кладке для достижения декоративного эффекта. Кстати, очень хорошо смотрится фасад из цветного кирпича: например, бежевого — на Губском кирпичном заводе его делают с использованием натуральных добавок.

Share.
Яндекс.Метрика