Покраска металлических печек, каминов и печей, возведённых из кирпича, дело не проблематичное. Потому что на рынке сегодня можно приобрести три разновидности лакокрасочной продукции для этих нагревательных приборов. Это огнеупорная краска по металлу, жаростойкая и термостойкая. Две последние можно использовать и для покраски кирпичных сооружений. Разберёмся в этих красках, определимся с их температурными режимами и способами нанесения.

Чем покрасить кирпичную печь

Классификация красок для каминов и печей

Итак, первая разновидность – огнеупорная. Надо отметить одну тонкость, связанную с этим материалом. Его назначение – покрытие металлических поверхностей, которые постоянно или временно соприкасаются с огнём. Именно поэтому температурный режим эксплуатации такой краски – до 1800 °C.

Поэтому ею окрашивают оборудование или агрегаты промышленного типа. То есть в быту своё применение этот лакокрасочный материал не нашёл. Конечно, дело здесь не только в том, что в домашних печах температура намного ниже. Просто такая краска – материал дорогой.

А вот жаростойкая, она же жаропрочная краска, своё применение в быту нашла. Именно ею окрашивают металлические печки или металлические детали каминов и кирпичных печей. К примеру, дверцы и решётки. В зависимости от вида эти краски могут выдерживать температуру в пределах 600-1000 °C.

Если необходимо красить кирпичную или бетонную печь, то лучше использовать третью разновидность – термостойкую краску. Она прекрасно выдерживает температуру, но не выше +400 °C. Поэтому ею обрабатывают стенки печек, дымоходы.

Жаростойкая эмаль для покраски печей

Требования к краскам

В первую очередь эти составы были изготовлены, чтобы декорировать нагревающиеся поверхности. Но, чтобы при этом сами нагревательные приборы и агрегаты не теряли своих технических и эксплуатационных характеристик. Поэтому к лакокрасочной продукции этого типа особые требования. А именно:

  1. Высокая безопасность. То есть в процессе нагревания окрашенная поверхность не должна выделять в воздух вредных для человека веществ.
  2. Теплопроводность. Красочный слой, нанесённый на печь или камин, не должен препятствовать выделению тепла в помещения. То есть теплообмен между печью и воздухом внутри комнат должен быть достаточным.
  3. Высокая эластичность материала. Проще будет сказать так – нанесённый на поверхности печей краска в процессе эксплуатации не должна растрескиваться. Особенно при перепадах температур.
  4. Материал должен легко переносить негативное воздействие бытовой химии. То есть, чтобы окрашенные печи и камины можно было бы легко помыть и почистить, используя различные моющие средства. При этом поверхности должны выдерживать многократные чистки.
  5. Укрывистость. Этот показатель должен гарантировать ровное нанесение краски на поверхность. Оптимально, если слоёв будет не более трёх.

    Хорошая укрывистость термостойких красок

Разновидности термостойких красок

Ассортимент красок для печей, который сегодня предлагают отечественные и зарубежные компании, огромен. Он удовлетворит требования даже самого капризного покупателя. Особенно это касается цветовой палитры. То есть, в этом плане ограничений практически нет.

Что касается видов, то делятся они в зависимости от компонентов. По сути, как и любая другая лакокрасочная продукция. Далее рассмотрим классификацию термостойких красок для печей из кирпича.

Кремний органические

Обычно такие краски используются для покрытия фасадов зданий. И в их основе лежат органические смолы. Но с недавнего времени производители стали выпускать и термостойкие аналоги для окрашивания печей и каминов. Обратите внимание, что на таре такого материала часто можно увидеть надпись – умеренно термостойкие. Для покраски нагревательных приборов их использовать нельзя, потому что такой материал выдерживает температуру не более +100 °C.

Отметим, что сегодня кремний органические составы все чаще стали использовать для отделки нагревательных приборов. Во-первых, это самый дешёвый лакокрасочный материал из всех предлагаемых. Во-вторых, у него прекрасные характеристики. К примеру, вот достоинства этой краски:

  • отлична термостойкость;
  • высокая эластичность;
  • хорошая прочность плёнки, которая образуется на кирпичной поверхности;
  • великолепная влагостойкость, которая даёт возможность использовать краску для покрытия банных печей;
  • отличная адгезия, позволяющая наносить материал не только на кирпичную кладку, но и на штукатурку, и на бетон.

    Кремний органический состав для покрытия поверхностей печей и каминов

Акриловые

В основе этих красок лежат акрилаты, которые растворяются в воде или в углеводородном составе. В быту обычно используют первый вариант, он же водно дисперсионные. Этот лакокрасочный материал выдерживает температуру до +400 °C.

Самое важное, что такая краска глубоко проникает в поры и кирпича, и кладочного раствора, дополнительно упрочняя их. Обычно акриловую краску наносят в два слоя. При этом перед нанесением второго первый должен хорошо просохнуть. А высыхает слой – до 24 часов.

Что касается цветовой палитры, то она достаточно широкая. Правда, сочные оттенки здесь отсутствуют. Можно усилить цвет колером, но он быстро тускнеет. Так что делать этого не советуют.

Краска акриловая термостойкая

Алкидные

Это самая неподходящая краска для печей и каминов, так как выдерживает температуру только до +100 °C. Кроме того, у неё низкая эластичность. Поэтому уже через год эксплуатации поверхности нагревательных агрегатов покрываются паутинкой трещин.

Характеристики алкидной краски можно увеличить, если добавить в неё алюминиевую пудру. Но таким составом кирпичную кладку не покрасить. Он больше подойдёт для металлических поверхностей.

При этом алкидный состав, изготавливаемый на основе разбавителя, имеет резкий запах. Поэтому, работая с ним, обязательно необходимо надевать респиратор и защитные перчатки.

Алкидная термостойкая краска для отделки металлических нагревательных приборов

Термостойкий лак

Понятно, что краска после нанесения закроет собой естественный цвет кирпича. И в некоторых случаях дизайн помещения только потеряет от этого. Чтобы не портить кирпичную кладку разными оттенками, производители предлагают бесцветный лак. По всем характеристикам он краске не уступает, а по некоторым её превосходит. Например:

  • хорошая укрывистость;
  • прекрасная прочность плёнки;
  • легко покрывает и кирпич, и кладочный раствор;
  • легко поддаётся чистки и мойке бытовой химией;
  • долгий срок службы.

Специалисты рекомендую, покупая термостойкий лак, обращать внимание на следующее:

  • термоустойчивость – не ниже +200 °C, эта характеристика обязательно указывается производителем на упаковке;
  • влагостойкость – также указывается на таре;
  • в состав лака должен входить акрил, который увеличивает скорость высыхания.
Лак бесцветный термостойкий для печей и каминов

Краски по металлу

Сразу оговоримся, что термостойкая краска для печей из металла не используется для покраски кирпича. Но классификация у них точно такая же. И изготавливаются они на основе вышеперечисленных составов. Правда, есть и другие разновидности:

  • эпоксидные, которые можно использовать для покраски металлических изделий, нагреваемых до +200 °C;
  • этилсиликатные и эпоксиэфирные однокомпонентные, выдерживающие температуры до +400 °C;
  • силиконовые однокомпонентные – выдерживающие до +650 °C;
  • составы, в которые добавляются жидкое стекло или композитные материалы, они выдерживают температуру до +1000 °C.

    Термостойкая силиконовая краска чёрного цвета

Правила нанесения краски

Каких-то особых требований к окрашиванию кирпичей и металла нет. С кирпичными поверхностями все достаточно просто. Их обеспыливают и красят, используя или кисточку, или валик, или краскопульт. Лучше использовать два первых инструмента, слой наносимого материала будет толще и соответственно прочнее.

Что касается металлических печей, то производители предлагают краски, которые не требуют предварительной подготовки металла. Но для некоторых разновидностей подготовка все же нужна. А именно:

  • удаляется ржавчина, если таковая есть;
  • производится очистка металлической поверхности от грязи;
  • проводят обезжиривание с применением растворителя: бензин, уайт-спирит и прочего.

Что касается самого процесса окрашивания, то в некоторых случаях одного слоя достаточно. Если закрасить им не получилось качественно, то наносят второй слой. Только его наносят в перпендикулярном направлении относительно первого.

Внимание! Перед окрашиванием рекомендуется изучить инструкцию к применению от производителя. Здесь вы найдёте полезную информацию о температурном режиме, при котором надо краску наносить, в каких условиях окрашенное изделие должно сохнуть, какое время нужно выдержать между нанесением слоёв материала, и так далее.

Жаропрочные краски по металлу для печей или по кирпичу – составы, которые не только выдерживают высокие температуры, но и обладают высокой механической прочностью и влагостойкостью.

Классификация красок этого типа делит их на три вида: огнеупорные, жаростойкие и термостойкие. Все зависит от температуры, которые они могут выдержать.

Кроме красок производители предлагают термостойкий бесцветный лак для покраски кирпичей.

Способ нанесения точно такой же, как обычных лакокрасочных материалов.

 

Share.
Яндекс.Метрика