Огнетушащие вещества

Вода

Самым доступным и недорогим средством для систем пожаротушения является водяное пожаротушение. Однако, в некоторых случаях тушение очагов возгорание с помощью технической воды оказывается малоэффективным (а иногда и опасным). Например, при тушении пожаров в действующих электроустановках — вода является отличным проводником электротока и способна привести к поражению персонала. Также вода практически не применяется на объектах, характеризующихся наличием разного рода неводостойких ценностей (к примеру, музейных экспонатов, архивов с документами). Поэтому используются другие вещества для пожаротушения, такие как газ, пена либо порошок.
Вода, являясь эффективным охлаждающим агентом, широко применяется для защиты от возгорания соседних с горящим объектов, охлаждения резервуаров с нефтепродуктами при их тушении другими огнетушащими средствами.
Аэрозольное состояние воды достигается путём выброса либо перегретой воды, либо газонасыщенной (раствор С02 в воде) под давлением через специальные распылители. Для повышения смачивающей (проникающей) способности воды в неё добавляют различные смачиватели. Последние, благодаря снижению поверхностного натяжения, также способствуют повышению дисперсности распыленной воды. Водные растворы полиоксиэтилена получили название «скользкая вода». Системы пожаротушения тонкораспыленной водой высокого давления (50-140 атм на оросителе) позволяют снизить до 90 % расход воды на тушение. При этом такие установки способны тушить пожары класса В (ЛВЖ, ГЖ) без применения каких-либо добавок.

Пена

Считается одним из самых эффективных средств пожаротушения на нефтебазах, химических, нефтеперерабатывающих предприятиях и любых других складских, производственных объектах, характеризующихся наличием легковоспламеняющихся, горючих продуктов переработки нефти или жидкостей химического происхождения.

Порошок

Является популярнейшим веществом, применяемым в случае необходимости тушения пожара в различных помещениях с электрооборудованием, находящимся под напряжением до 1 кВ, в действующих электроустановках, на участках производственных предприятий и складских цехов, где присутствуют легковоспламеняющиеся жидкости, металлоорганические соединения, способные самопроизвольно возгораться при контакте с атмосферным кислородом щелочные металлы и иные горючие материалы, субстанции, вещества.

Газ

Газовое пожаротушение относится к категории наиболее щадящих, практически не вредящих оборудованию, различным элементам, расположенным в помещении. К тому же, тушение пожара с помощью газа допускается в электроустановках напряжением более одного киловольта. К недостаткам этого способа относится сложность систем газового пожаротушения и их высокая стоимость.

Share.
Яндекс.Метрика