Защита объекта от возгорания является важной составляющей безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Эти мероприятия способствуют минимальному распространению огня и сокращению негативных последствий пожаров. Нанесение изоляции призвано защитить металл от нагрева металлоконструкций до критических температур, при которых теряется их несущая способность. Повышение предела огнестойкости позволяет сократить расходы на устранение последствий пожаров, а также обеспечить необходимое для эвакуации людей время. Количество жертв в этом случае минимально.

Сегодня огнезащита обязательна для проведения в жилых и промышленных зданиях, в бытовых и производственных условиях. Вариантов нанесения огнезащитных материалов на металлоконструкции известно достаточно много. Рынок материалов для защиты металлических конструкций от огня постоянно расширяется, предлагая потребителям все новые виды товаров специального назначения. Выполнение работ по огнезащите связано с ремонтно-строительными этапами, но в некоторых случаях является отдельным мероприятием.

Зачем нужно огнезащитное покрытие металлоконструкций? Это позволяет:

-повысить огнестойкость несущих конструкций;

-реализовать сложные технологические и конструктивные решения на особо опасных объектах;

-повысить уровень общей огнестойкости и безопасности помещения.

Необходимость проведения подобных работ на некоторых объектах регламентировано законом и техникой безопасности.

Оптимальный выбор метода и материалов огнезащиты

Процесс выбора способа огнезащиты определяется с учетом конструктивных особенностей и специфики конкретного здания, объекта или сооружения. Каждый материал отличается своими физико-технологическими свойствами. Наряду с огнестойкими свойствами и способностью выдерживать температурный диапазон от -60 до +250 градусов Цельсия, можно выделить:

-эластичность;

-устойчивость к химическим веществам;

-физическую прочность;

-влагостойкость и другие.

Законодательная база

В нашей стране существуют целые блоки правил и законов, стандартов и правовых актов, созданных специально для регулирования процессов производства, реализации и использования покрытий для защиты металлических конструкций от огня. Нормы пожарной безопасности и строительные нормы и правила позволяют определять оптимальный состав огнезащитного средства для конкретной ситуации или объекта. Эффективность огнезащиты во многом зависит именно от этих показателей. Согласно требованиям техники безопасности все металлические элементы и конструкции подвергаются обязательным испытаниям на огнеупорность.

Металлоконструкции во время пожара

Особое внимание уделяется защите от огня металлоконструкций, которые непосредственно отвечают за устойчивость здания. Как правило, это несущие перегородки, колонны, балки, распорки, лестничные пролеты и их элементы и так далее.

Несмотря на массу преимуществ, которые отличают металлоконструкции, им присуще быстрое нагревание до критически опасной температуры, способствующей изменению прочности и несущей способности. Вот почему так важно проводить эффективные мероприятия по огнезащите. Это характерно не только для наземных сооружений и конструкций, но и для морских и речных судов, космических кораблей и прочих сооружений из металла.

Share.
Яндекс.Метрика