Новые тенденции в дизайне заставляют людей отказываться от традиций в сторону инноваций. Еще двадцать лет назад у всех стояли деревянные рамы, но за последние годы люди практически полностью перешли на использование пластиковых стеклопакетов. Тоже касается и ставень, которые были актуальны в свое время для частных деревянных домов, сейчас же, когда появились жалюзи, о ставнях просто позабыли. Хотя зря.

Качества ставень в частных домах

На первый взгляд ставни представляют собой мини-двери, которые крепились к окнам, и которые помогали защищать от попадания прямого солнечного света в окна.

Но у ставней есть и другие полезнейшие свойства:

  1. Ставни в первую очередь выполняли всегда в частных домах декоративную функцию. Современные жалюзи могут красить помещение изнутри, но снаружи их декоративное украшение бесполезно. Ставни же украшали дома как снаружи, так и изнутри.
  2. Также ставни защищали жилье от попадания прямых солнечных лучей. Достаточно было прикрыть ставни в частном деревянном доме, чтобы избавить летом себя от слепящего солнца.
  3. Также ставни выполняли и защитную функцию – они защищали от проникновения воров, так как изготавливались из прочных пород дерева.

Таким образом у ставней всегда были важные задачи, которые и заставляли владельцы домов использовать именно их на протяжении столетий. В наше время актуальность ставней резко сократилась- деревянные, красивое украшенные резьбой, ставни не защитят от воров, хотя несут неоспоримый декоративный явный эффект. Кроме этого ставни в частном доме уже не защищают от солнца, так как у всех установлены жалюзи, которые справляются с этой задачей эффективней ставень.

Стоит ли устанавливать ставни в современных частных жилых постройках?

На этот вопрос каждый владелец дома должен ответить самостоятельно. Хотя эксперты рекомендуют использовать ставни по той причине, что пока не придумали им аналогов. Увы, в век космических технологий и графеновых микропроцессоров изобретатели не подумали о том, чтобы создать новейшие аналоги ставней для частных домов.

Про них просто забыли, хотя декоративный эффект от них всегда был на самом высоком уровне. Если говорить о деревянных ставнях, то они достаточно дорогие и все представляют собой изделия ручной работы. Но зато их декоративная ценность чрезвычайно велика.

И если есть желание украсить фасад здания чем-то красивым и неожиданным, то лучше заказать деревянные ставни, которые можно даже подсвечивать ночью, чтобы усилить их декоративный эффект в ночное время суток.

На рынке имеются и стеклопластиковые ставни, которые могут также значительным образом декорировать окна, и специальные ставни не только с теплоизоляцией, но и с подогревом, чтобы усилить теплоизоляцию здания. Давно замечено, что достаточно нагреть пространство между улицей и окном на несколько градусов, как сразу же тепло перестанет утекать наружу. Умные технологичные ставни с этой задачей справляются на ура.

В последнее время чаще стали использоваться круглые ставни-накладки. Они могут преобразовать квадратное окно в круглое, если установить ставни верным образом. Ставни имеют круглую или овальную форму, и их наделили особыми свойствами- декоративными, теплоизоляционными и звукоизоляционными, они способны также за копейки преобразовать фасадную часть здания.

 

 

 

Share.
Яндекс.Метрика