При строительстве дома, у многих хозяев возникает желание красиво и практично оформить фасад здания. Выполняется данная процедура в соответствии с определенными требованиями и правилами. Некоторые люди, задавшись вопросом об обшивке собственного дома, встают перед выбором материала, который потребуется для осуществления строительных работ. Кто-то в качестве материала выбирает облицовку натуральным камнем, а кто-то придерживается практичного и недорогого варианта – сайдинга. Обшивка дома сайдингом своими руками производится с помощью следующих инструментов: шуруповерт, рулетка, уровень, ножницы, предназначенные для резки металла, молоток, угольник, стремянка. Несомненными плюсами сайдинга являются долговечность, большой выбор оттенков для оформления фасада, прочность, влагостойкость, невысокая цена на рынке товаров, несложная установка.

Обшивка дома сайдингом видео, технология работ

Фронтон дома обшивка сайдингом, видео инструкция

https://youtu.be/4zSkfzllhvg

Обшивка дома сайдингом с утеплением своими руками

На первом этапе, начинать обшивку жилого дома сайдингом с утеплением своими руками следует с подготовительных работ. Сначала необходимо устранить со стен здания пыль, грязь, различные выступающие конструкции, удалить участки, где прогнило дерево. Щели, образовавшиеся со временем на поверхности стен, необходимо выровнять с помощью монтажной пены. Дома, построенные из дерева, стоит обработать антисептиком перед началом работ. Такие особенности могут проявляться при самостоятельной отделке сайдингом бревенчатого дома. После проведения подготовительных работ монтируется обрешетка, состоящая из металлического профиля и реек из дерева, затем монтажу подлежат направляющие. Они должны располагаться таким образом, чтобы фасад легко вентилировался, а отсутствие вентиляции может привести к образованию плесени и быстрому разрушению конструкций. Следующим этапом в обшивке дома сайдингом считаются работы по гидроизоляции и последующему утеплению здания. После чего, появляется возможность осуществить монтаж панелей из сайдинга. Крепить их следует начинать со стартовой планки, располагая панели в первом ряду до щелчка, а затем с помощью саморезов на расстоянии сорока сантиметров. Сильное закрепление сайдинговых панелей не желательно, так как материал, находясь в условиях мороза подлежит сжатию, а при нагреве – расширению.

Кроме того, производя отделку дома сайдинговыми панелями самостоятельно, существует прекрасная возможность оформить цоколь здания с помощью цокольного сайдинга, видео по осуществлению таких работ несложно найти в интернете. В следствие правильного монтажа, можно надолго обеспечить своему жилищу защиту от негативных погодных условий. Фото обшивки дома сайдингом своими руками можно увидеть на сайте, где описана технология монтажных работ.

Обшивка сайдингом деревянного дома своими руками

Следует отметить, что технология работ и техника их выполнения по обшивке дома, зависит и от материала, из которого построено здание. Также необходимо подобрать для выполнения данных работ наиболее подходящий вид сайдинга. По рекомендациям специалистов, для облицовки деревянных домов прекрасно подходит виниловый сайдинг. Обшивка дома виниловым сайдингом своими руками создаст благоприятные условия для долговечного пользования зданием, такой материал не несет большой нагрузки на стены дома. Осуществлять обшивку деревянного дома сайдингом своими руками необходимо следующим образом: провести подготовительные работы, очистив стены от пыли и грязи, затем установить каркас для монтажа винилового сайдинга своими руками, преимущественно из оцинкованного металла, так как он обладает прочностью, не подвержен воздействию климатических условий и гниению. Следующим шагом в облицовке будет являться сооружение обрешетки, затем следует осуществить крепление панелей.

Виниловый сайдинг не рекомендуется монтировать в жаркую, либо очень холодную погоду. Фото обшивки дома сайдингом своими руками можно увидеть на любом сайте, где описаны техники и технологии монтажа, таким образом, можно сделать вывод, что это совсем не сложно и легко выполнимо без вмешательства специалистов. В наше время, особой популярностью пользуются бревенчатые дома, так как их строительство обходится не так дорого, экологично. Они обладают достаточными теплоизоляционными свойствами, поддерживают нормативный для человеческого проживания уровень влажности. Обшивка бревенчатого дома сайдингом самостоятельно не представляет сложности, так как производится по единой технике.

Обшивка кирпичного дома сайдингом своими руками

В зависимости от материала, из которого построен дом, можно выбирать разновидность сайдинга. На сегодняшний день, безусловно, популярны металлические сайдинговые панели, отличающиеся своей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, технической прочностью, долговечностью и экологичностью. Самостоятельно обшить кирпичный дом сайдингом не сложно, ведь технология отделки не отличается последовательностью от монтажа панелей в условиях деревянного здания. В связи с тем, что сайдинг изготовлен из металла, существуют некоторые особенности при строительных работах с таким материалом.

Производить обшивку дома металлическим сайдингом своими руками следует по направлению снизу-вверх, с помощью саморезов, которые должны вкручиваться строго в середину отверстий. Это необходимо для того, чтобы при изменении погоды, материал, расширяясь, имел возможность к перемещению на один-два сантиметра. При погрузочных работах по обшивке дома сайдингом из металла самостоятельно, не рекомендуется допускать перегибов в панелях, рабочий процесс ведется обязательно в рукавицах, так как существует вероятность пораниться о кромку металла.

Обшивка сайдингом каркасного дома своими руками

Здания, предназначенные для проживания человека, выполненные на основе каркаса, обладают массой достоинств. На них никаким образом не влияют климатические условия, срок их эксплуатации может достигать шестидесяти-семидесяти лет, экологически безопасны. Осуществить отделку сайдингом каркасного дома своими руками, является отличным решением для хозяев, которые не хотят вкладывать большое количество средств в строительные работы по обшивке фасада. После проведения подготовительных работ, крепление сайдинговых панелей можно вести двумя способами: на поверхность стен, либо с помощью алюминиевых профилей.

Кроме того, фасад жилого здания можно оформить цокольным сайдингом. Следует отметить, что видео обшивки цоколя своими руками с применением цокольного сайдинга, можно посмотреть на любом сайте, специализирующемся на строительных работах такого типа. Обязательным условием при обшивке считается проведение работ по утеплению стен, которые ведутся с помощью деревянной обрешетки и профилю из металла. Поэтому материал для утепления собственного жилища необходимо выбирать тщательно и основательно, с учетом качества теплоизоляционных характеристик, для создания надежности и долговечности жилому зданию.
Выбор материала для строительства дома и обшивки его, прежде всего, зависит от потребностей, вкуса и желаний человека.

Сайдинговые панели являются отличным решением в вопросе обшивки дома. Они легки в установке, обладают высоким качеством в сочетании с приемлемой ценой. Такие панели отличаются долговечностью в эксплуатации, эстетичным внешним видом, имеют большое разнообразие для выбора оттенков и текстур. В любом случае, выбрав для отделки своего дома сайдинговые панели, Вам не придется жалеть ни о потраченных средствах, ни о качественных характеристиках материала.

Share.
Яндекс.Метрика