Сделать своими руками подключение такой конструкции, как слив в ванной, вполне возможно, если следовать инструкции по соблюдению технологии. Стоит заметить, что не многие имеют представление о том, как подключить слив канализации, так как попросту не сталкивались с такой проблемой, однако эта часть системы особенно важна для грамотного функционирования водоотведения. Если правильно сделать подсоединение, то устройство будет отвечать не только за удаление воды из сантехнического оборудования, но и за препятствие проникновению неприятных запахов из трубы в помещение.

Для обустройства слива в ванной не нужно затрачивать много финансовых средств

Выбор сливной трубы

В ванной комнате сливная труба состоит из нескольких частей, однако замене подлежит именно сифон, который представлен в продаже в небольшом ассортименте.

Если не рассматривать технологическую сторону и конструктивную особенность, то он бывает:

  • Обычным, снабженным пробкой;
  • Слив-перелив автомат.

Отличительная черта заключается в том, как именно работает система открывания пробки, так как в автоматическом устройстве происходит самостоятельное срабатывание рычага на переливе.  За пробкой не нужно будет наклоняться и вытаскивать ее руками, так как можно нажать рычаг или же дождаться, пока система включится сама.

Если рассмотреть группу простых сифонов, то в них отличие бывает только по патрубкам и способу герметизации соединений, которые делятся на прокладки: конусные, прямые.

Как подсоединить ванну к канализации

Схема, по которой проводится монтаж слива в ванной, понятна, но даже при четком ее выполнении могут возникнуть некоторые проблемы, если отсутствует опыт работы. Суть сложности в том, что одни обладают техническим мышлением, другие — экономическим, а некоторые вовсе просто механически выполняют указанные действия.

Стоит заметить, что особенной разницы между сборкой сифонов двух видов нет. Достаточно провести несколько манипуляций, чтобы осуществить замену:

  1. Чтобы заменить старый сифон, нужно удалить старый, тщательно очистить место, где проводится соединение с ванной, заменить прокладку и подключить.
  2. Для подключения нужно взять нижний перелив, вложить в него прокладку и подставить с нижней части к отверстию слива. Другой рукой параллельно накладывается верхняя прокладка и вставляется винт с последующим вживлением. Затем при поддерживании одной рукой нижней части переливной горловины другой проводится затягивание винта при помощи отвертки. Важно не переусердствовать, чтобы не лопнул корпус пластиковой горловины. При наличии небольшой протечки винт подтягивается чуть сильнее.
  3. Аналогичным образом проводится монтаж переливной горловины. Патрубок предназначен для вывода лишней воды и ставится не вертикально, направленный вниз, а немного выдвигается в сторону, что позволяет более просто провести его соединение с полостью горловины.
  4. Затем нужно соединить слив и перелив при помощи гофрированного шланга. Категорически запрещается его резко укорачивать, так как он будет попросту перегнут.

    Для слива в ванной хорошо подойдут пластиковые трубы

По технологии он плавно изгибается. Если герметизация стыка осуществляется при помощи гайки, то нужно помнить, что прокладку устанавливают тоненьким кончиком к полости сливной и переливной горловины. Сначала проводится надевание гофры, потом гайки, а уже потом прокладки.

Вторая часть подключения

Установка сифона для вывода воды для раковины и ванны на этом не заканчивается, так как нужно провести еще ряд действий для полного завершения процесса.

О сливе следует подумать перед установкой самой ванной

А именно:

  1. К полости сливной горловины, расположенной под ванной, нужно подсоединить водный затвор. Прежде чем соединить, сантехнический элемент тщательно осматривают, чтобы на месте герметизации отсутствовали дефекты, трещины и заусенцы. Они существенно испортят прочность соединения. Если они присутствуют, то обязательно срезаются ножом или же спиливаются при помощи напильника. Независимо от того, какой именно сифон используется, в частности, вида и назначения, водный затвор нужно присоединить к полости горловины именно посредством гайки накидного вида, а также плоской или же конусообразной прокладки.
  2. Затем на водный затвор устанавливают или гофру, или патрубок, чтобы провести монтаж сифона и канализации.
  3. В самом подсоединении сифона к канализации нужно обратить внимание на то, что есть изделия, которые нужно установить прямо в полость раструба пластиковой трубы, а есть те, для которых нужна дополнительная уплотнительная манжета. Если в доме установлена старая чугунная канализация, то без манжеты обойтись не получится.

Независимо от того, что проводится — замена или же сборка новой системы водоотведения, проверять герметичность сцепления элементов нужно до того, как подсоединить, и после.

А именно: ванна наполняется водой, и если при условии закрытой пробки отсутствуют течи, это свидетельствует о грамотно проведенном процессе.

Как только ванна набрана наполовину, нужно открыть пробку и проверять уже сам сифон и соединения его с канализацией. Соответственно, если течи нет, то работа сделана правильно, а если присутствует, то нужно перепроверить герметичность и подтянуть некоторые места.

Замена слива в ванной своими руками

Специалисты не рекомендуют устанавливать сифон ниже рекомендованного уровня, так как высота расположения гофры напрямую влияет на скорость слива воды. Если с монтажом все более или менее понятно, то как устроена такая часть сантехники, как слив?

Чтобы выполнить замену слива в ванной, не нужно обладать особыми навыками

В основном все системы состоят из 5 частей, каждая из которых является особенно важной для правильного функционирования системы:

  1. Горловина для слива. Ее устанавливают в полость в дне ванны, и она состоит из 2 деталей. Нижняя — это патрубок, в котором есть расширение и встроенная гайка. Верхняя — это хромированная чашка. Ванна должна быть размещена между этими элементами, которые соединяются друг с другом посредством длинного металлического винта. Для обеспечения герметичности используется специальная уплотнительная прокладка.
  2. Горловина перелива имеет такое же строение, как и сливная, однако у нее нет прямого отвода воды, так как она устанавливается сбоку на тот случай, если ванна будет слишком переполнена, для исключения затопления комнаты.
  3. Сифон, который может быть различной конфигурации, и выглядит он как съемный изогнутый патрубок, который постоянно наполнен водой. Его и называют водным затвором, который исключает проникновение запаха из трубы в помещение. Важно заметить, что особенно огромное значение имеет объем водного затвора. Если вентиляция в канализационном стоке работает неправильно, то вполне возможно засасывание воздуха из полости сифона, соответственно, комната наполнится зловонием. Исключить это можно, если брать сифоны с глубоким водным затвором.
  4. Гофрированный шланг для соединения, который нужно использовать с целью отведения воды из перелива в полости сифона. Давление на этой части слива низкое, а потому шланг можно просто надеть на специальный патрубок, не используя обжимы. Если система сложная, то в ней обязательно должны присутствовать обжимная гайка и прокладка.
  5. Патрубок, который отвечает за подключение сифона и канализации. Он бывает гофрированного и жесткого вида. Устроен просто, и развести его несложно. Первый признан более удобным для подключения, а второй — надежным. Основное преимущество гофры в том, что можно регулировать длину самостоятельно без замены этого элемента.

Сборка в действительности несложная, но при покупке сифона и всех составляющих слива нужно проверить полную комплектацию, чтобы не сталкиваться с отсутствием элементов, что, естественно, не позволит завершить процесс без нарушения технологии.

Share.
Яндекс.Метрика