Электростанция на дизеле или бензине привлекает возможностью обеспечить независимость от внешних электросетей. Она используется в качестве основного источника электричества, или как резерв, но в любом случае вам потребуется домик для генератора, ящик или кожух, чтобы устройство могло служить долгие годы. Разбираемся, каким требованиям должна соответствовать генераторная, каковы особенности конструкции и выбора места для нее.

Запасной источник электричества

Подготовка места для генераторной

Генераторы требуют определенного подхода при эксплуатации; важной его частью является выбор места. При установке в закрытом помещении следуют следующим правилам:

  • Строительство ведется в соответствии с санитарными нормами и правилами пожарной безопасности.
  • Обязательно организовывают систему вентиляции. Для правильной эксплуатации важно во время отводить тепло с помощью поступления свежего воздуха.
  • Необходимо хорошее освещение; оно может быть искусственным, естественным или комбинированным; важен контроль над температурой воздуха.
  • Между энергоустановкой и стенами должно быть достаточно места для его обслуживания. Владелец должен иметь возможность обойти вокруг генераторного устройства (ГУ), вынести его для ремонта.
  • Электростанцию устанавливают на ровное основание. Важна защита ГУ от грязи и мусора.
  • Если вы собираетесь прокладывать кабель (например, во время строительных работ нужна электроэнергия), необходимо подготовить отверстие нужного диаметра.
Генератор всегда ставят отдельно от других построек

Если вы хотите сделать навес, короб или ящик для генератора на улицу, необходимо соблюдать следующие правила подготовки площадки:

  • Генераторную открытого типа нужно защитить от дождя, паводковых вод и прямого солнца (чрезмерный нагрев пагубно отразится на работе).
  • Работающее ГУ шумит, что не очень комфортно для окружающих. Поэтому желательно прятать станцию в кожух или использовать другую шумозащиту.
  • Вокруг генераторов (как дизельных, так и бензиновых) должна оставаться свободная зона. Обычно речь идет о возможности обслужить или отремонтировать агрегат; достаточно обеспечить отступ в 1 м по периметру и 1,5 м сверху.

Строительство домика: подготовка фундамента

Стоит уяснить, что по нормам безопасности домашнюю электростанцию всегда ставят отдельно от других построек. Иногда хозяева возводят пристройку к жилому дому или сараю, но это опасная затея.

Для генератора нужен прочный фундамент

Размер площадки для генераторной выбирают, исходя из размеров ГУ, и свободного пространства по периметру, необходимого для его обслуживания. Как правило, размер площадки под фундамент не превышает 2х2 м, высоту помещения закладывают на уровне 1,8-2 м. Фундамент делают по следующей схеме:

  • Снимают верхний слой почвы (достаточно 10 см), дно выравнивают.
  • Котлован засыпают песком, тщательно его трамбуют.
  • На песчаную подушку укладывают гидроизоляционный слой. Бюджетный вариант – два-три слоя рубероида.
  • По краю котлована сооружают опалубку из досок, укладывают арматуру, заливают бетонную смесь. В результате должна получиться плита толщиной 12-15 см. Для мощных ГУ (от 10 кВт) масса железобетона должна составлять минимум 1,5 массы генератора.

Если фундамент соответствует параметрам электростанции, он предотвратит проседание и будет гасить распространение вибраций. Чтобы закрепить каркас постройки, в фундамент закладывают анкера.

Строительство домика для генератора

Особенности конструкции генераторной

В зимнее время генератор будет работать бесперебойно только в том случае, если температура воздуха вокруг него не будет опускаться ниже +5°C. Поэтому домик для генератора на даче в обязательном порядке утепляют, а также выполняют другие нормы установки ГУ. Конструкция постройки обладает следующими особенностями:

  • Каркас стен собирают из стального уголка, а фиксируют его с помощью анкеров, предварительно заложенных в фундамент.
  • Стены сооружают из двух слоев гофрированного стального листа; их фиксируют с внешней и внутренней стороны стоек на расстоянии 10 см. В пространство между слоями укладывают теплоизолятор (оптимально – минеральную вату).
  • Стены внутри обязательно окрашивают, чтобы избежать коррозии и продлить срок службы конструкции.
  • Основой крыши также послужит уголок. Сам кровельный пирог состоит из трех слоев: стальной лист, минвата и металлочерепица (финишное покрытие).
  • Конструкция двери. Ширина минимум 0,6-0,7 м. Между дверью и ГУ оставляют площадку размером 2х1 м. Также важна установка замка.
Безопасная металлическая конструкция

Обустройство генераторной

Когда фундамент готов, настает очередь обустройства самого домика. Необходимо выполнить три условия: обеспечить виброизоляцию, установить вентиляцию (она не даст скапливаться влаге и излишкам тепла), автоматику и выхлопную систему. Те же требования справедливы, если вы собираетесь поставить контейнер для генератора на улицу, например:

  • Виброизоляцию генератора проводят сразу после его монтажа, снабжая его амортизаторами. Вид амортизаторов зависит от мощности ГУ. В маломощных установках их размещают между станиной, двигателем и генератором. В изделиях большой мощности амортизатор монтируют отдельно. Виброизоляцию устанавливают на закрепленный генератор.
  • Генератор не только шумит, но и выделяет много тепла. Если его не отводить, устройство начнет работать с перебоями. Оптимальным вариантом для удаления тепла будет автоматическая принудительная вентиляция из двух вентиляторов, мощность которых выбирают в зависимости от мощности установки. Она будет срабатывать только во время работы двигателя, запуская холодный воздух вдоль установки.
Необходимо предусмотреть шумоизоляцию
  • Необходимо позаботиться об удалении выхлопных газов. Проще всего сделать примыкание стен к полу негерметичным. Отработанные газы содержат много углекислоты, они тяжелее воздуха, потому опускаются вниз и удаляются естественным путем.
  • Автоматика. Работа генератора будет более продуктивной, если оснастить его устройством АВР (автоматического ввода резерва) для запуска при падении напряжения. Полезным будет и источник бесперебойного питания (ИБП), выравнивающий перепады напряжения.
  • С точки зрения безопасности важно оснастить конструкцию рубильником, размыкающим цепь между домом и внешней электросетью. Он будет блокировать подачу напряжения в момент обслуживания или ремонта ГУ. Рубильник размещают на видном месте, изолируют от металлических элементов.
Ящик-генераторная на заднем дворе

Вопросы оформления и обустройства

Если вы не приобретаете готовый бокс, кожух или короб для генератора, рано или поздно возникает вопрос внешнего вида генераторной. Проблема внешнего вида отпадает, если вы приобрели деревянный ящик для генератора и поставили энергоустановку на заднем дворе. В остальных случаях внешнее оформление принимает следующие формы:

  • Постройка, в которой будет находиться ГУ, относится к малым архитектурным формам. Как любое вспомогательное сооружение, ее оформляют в соответствии с основными строениями, расположенными на участке, выбирают такие же материалы, цветовые комбинации.
  • Навес или бокс с генератором можно замаскировать с помощью растений. Подойдут кустарники с плотной кроной, хвойные (например, туи), вьющиеся формы. Растения послужат дополнительной защитой от ветра и солнца.
  • Если спланировать генераторную достаточно просторной, внутри хватит места для полок, где можно хранить инструмент и емкости с топливом. Для крепления полок используют кронштейны, которые фиксируются непосредственно на стенах.
Растения и цветовая палитра

Видео описание

О постройке ломика для генератора своими руками в следующем видео:

О главном

Спрос на мини-электростанции неуклонно растет, и все более актуальным становится вопрос их размещения на дачном или загородном участке. Чтобы работа генератора была стабильной, для него оборудуют отдельно стоящее помещение, сооружают бокс, короб или навес. Генераторная должна соответствовать ряду требований. Ее обеспечивают вентиляцией, устраивают систему подогрева двигателя (гарантию зимнего запуска) и шумоизоляцию; важна пожарная безопасность и удобство обслуживания ГУ.

 

Share.
Яндекс.Метрика