Ванная – очень важное помещение в жилище. Ее ежедневно и не однократно посещает каждый член семьи. Но ведь то, что удобно взрослому, может не подойти ребенку или доставить дискомфорт старику. В статье речь пойдет о том, что нужно иметь в ванной комнате для удобства всех поколений.

Ванная для семьи

В ванной для большего количества людей необходимо расставить технику так, чтобы они не мешали друг другу. В этом случае вы обязательно оцените две раковины.

Для самых маленьких можно установить детский умывальник на высоте 60 см, приобрести безопасную скамеечку для ног или воспользоваться некоторыми из умных решений. Например, установить раковину на краю ванны. Благодаря этому она окажется на высоте, до которой сможет легко добраться даже маленький ребенок, и, кроме того, купание станет более приятным для взрослых, ее можно использовать, например, для чистки бритвы или зубов в ванне.

Еще одна практичная особенность – это разделенная по горизонтали душевая дверь, которую оценят родители маленьких детей или владельцы собак. Родительская часть находится за пределами душа и защищает герметичную дверь душа от брызг.

Эргономичная ванна

СОВЕТ: красочные аксессуары и красочные стены создадут в ванной комнате радостную детскую атмосферу. Если у каждого члена семьи свой цвет, риск перепутать полотенце, щетку или губку полностью исключен.

Ванная комната для старости

Ванная для пожилых людей имеет свою специфику. Им тяжело передвигаться и взбираться на возвышенности, поэтому нужно делать как можно меньше препятствий и барьеров.

Ширина двери должна быть не менее 90 см, она должна открываться наружу или сдвигаться. Раковину идеально выбирать эргономичной формы, она должна быть легко доступна даже в положении сидя, поэтому под ней должно быть достаточно места для коленей и бедер. Высота установки индивидуальна по мере необходимости, обычно 65-70 см при использовании сидя, около 80-85 см при стоянии.

Выбирайте унитаз повыше, в идеале не менее 50 см, с него человек лучше встанет. Подумайте о встроенном биде для унитаза, оно значительно облегчит гигиену.

Скорее откажитесь от ванн и используйте сэкономленное пространство для максимально возможного душа, в идеале без ванны, чтобы вход в него был как можно более легким. Не забудьте установить кресло для сидения.

Если вы не хотите отказываться от ванны, выберите, так называемую, безбарьерную ванну, которая обеспечит практически безбарьерный доступ. Дверь из однородного безопасного стекла, вставленная в ванну, открывается внутрь и остается преодолеть лишь высоту 20 см. Качественный слив и перелив обеспечат быстрый слив воды в течение примерно 2 минут после купания. Складные ручки и сиденья при необходимости послужат для удержания или сидения.

За полезными советами, подробной консультацией и помощью в обустройстве ванной комнаты обращайтесь https://ремонт-ванной-комнаты.in.ua.

Share.
Яндекс.Метрика